Открыть сайдбар

Донской завод ТЕХНОНИКОЛЬ повышает производительность труда

Донской завод ТЕХНОНИКОЛЬ повышает производительность труда 22.07.2019 Темпы роста производительности труда на некоторых предприятиях Ростовской области опережают показатели госпрограммы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Так, за два года производительность труда на донском заводе каменной ваты выросла на 30%. По итогам 2018 года этот показатель составил почти 16,9 млн рублей на человека в год. К концу 2019 года предприятие планирует увеличить его еще на 7% – до 18,1 млн рублей.
Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» ставит перед предприятиями несырьевых отраслей цель – к 2024 году увеличивать производительность труда не менее чем на 5% ежегодно. При этом в 2018 году темпы роста в среднем по стране не превышали 1,5%.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ активно включилась в госпрограмму по повышению производительности труда год назад. В рамках ПМЭФ 2018 был подписан меморандум между Минэкономразвития РФ и ТЕХНОНИКОЛЬ, предполагающий участие экспертов компании в реализации национального проекта. Меморандум подписали министр экономического развития РФ Максим Орешки и основатель ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников. Соглашение подразумевает обмен информацией о показателях предприятий, организацию посещений производственных площадок, проведение стажировок и обучения, а также консультации и поддержку со стороны экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, их участие в мероприятиях для обсуждения вопросов повышения производительности труда на региональном и федеральном уровнях.

«Компания стала партнером нацпроекта благодаря значительным успехам в этом направлении. В частности, за 8 лет производительность труда на предприятиях каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ выросла более чем в 2 раза, а экономический эффект составил более 7 млрд рублей», - отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Значительного роста производительности труда на «Заводе ТЕХНО» в Ростовской области удалось добиться благодаря комплексному подходу. Корпорация не только инвестирует в высокопроизводительное оборудование и новейшие технологии (за три года объем вложений составил 3,6 млрд рублей), но и занимается автоматизацией бизнес-процессов, применяет современные методы организации производства, одним из которых стала концепция «бережливого производства», реализуемая на предприятии.

«Завод ТЕХНО» в Ростовской области один из самых молодых в нашей компании. Здесь мы воплотили весь накопленный ТЕХНОНИКОЛЬ опыт по организации производственных и бизнес-процессов. Завод строился, что называется, «с нуля», поэтому все помещения грамотно спроектированы, планировки продуманы, цеха и склады размещены так, чтобы передвижение между ними осуществлялось максимально эффективно и с минимальными потерями. Кроме того, открывая завод, мы подбирали сотрудников, которые разделяют ценности компании, имеют необходимые компетенции и навыки», - комментирует Татьяна Бертова, руководитель комитета по бережливому производству Корпорации.

Завод каменной ваты в Ростовской области является одним из лидеров в регионе по реализации социальных программ для сотрудников. По итогам 2018 года средний уровень заработной платы на предприятии составил 52 500 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в Ростовской области в прошлом году приблизилась к 30 000 рублей.

«Социальные программы позволяют не только поддерживать лояльность уже работающего персонала, но и привлекать новые квалифицированные кадры, в которых предприятие заинтересовано. На «Заводе ТЕХНО» действуют программы профессионального развития и личностного роста, обучения и адаптации новых сотрудников, предоставляется ДМС и бесплатное питание. Благодаря этим инструментам, мы повышаем вовлеченность людей в рабочие процессы и жизнь завода, увеличиваем их лояльность и мотивацию. В итоге это становится одним из конкурентных преимуществ компании на рынке труда, на котором все еще чувствуется дефицит профессиональных и грамотных специалистов», - комментирует Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

VZD_6555s.jpg

Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.