Открыть сайдбар

Более 100 млн рублей инвестирует ТЕХНОНИКОЛЬ в Кузбасский завод каменной ваты

Более 100 млн рублей инвестирует ТЕХНОНИКОЛЬ в Кузбасский завод каменной ваты 26.07.2019 На заводе каменной ваты в Кемеровской области завершена модернизация оборудования – установлена новая вагранка, благодаря которой мощность предприятия увеличится на 7%. Инвестиции в проект составили 52 млн рублей. Всего до конца 2019 года компания ТЕХНОНИКОЛЬ планирует потратить на развитие производства 105 млн рублей.
На «Заводе ТЕХНО» в городе Юрга Кемеровской области завершена установка новой вагранки –- доменной печи шахтного типа, позволяющей плавить смесь сырья из базальтовых пород камня. Вагранка обеспечивает расплав с температурой около 1500°С и оптимальной вязкостью для процесса волокнообразования и получения волокна высокого качества. Для установки было выбрано оборудование европейской компании, имеющее успешный опыт эксплуатации на нескольких заводах по производству каменной ваты Корпорации в РФ.

«Благодаря современной вагранке завод сможет вывести на новый уровень качество расплава горных базальтовых пород для производства волокна, что отразится на ключевых характеристиках готовой продукции. Модернизация даст возможность увеличить объем выпуска каменной ваты, оптимизировать процесс производства и затраты», - комментирует Дмитрий Салихов, директор «Завода ТЕХНО» в Юрге. Установка новой вагранки обеспечит рост мощности завода до 1,5 млн куб. метров минераловатного утеплителя в год.

Кроме того, до конца года на «Заводе ТЕХНО» в Юрге запланирована модернизация существующего и установка нового оборудования. В том числе монтаж современного весового устройства, которое на этапе изготовления утеплителя позволит определить вес в трех зонах по ширине ковра каменной ваты, найти отклонения и оперативно внести корректировки. Ранее возможно было проводить взвешивание только готовой продукции.

Предусмотрена установка пилы нового типа, что повысит скорость работы линии и позволит разрезать материал вдоль нитей волокна – это увеличит упругость легких продуктов для утепления. Будет проведена модернизация холодильных установок на двух вагранках (плавильных агрегатах) предприятия, что обеспечит эффективность и долговечность их службы. Также запланирована замена погрузочного оборудования на транспортном участке и улучшение эксплуатационных условий работы электронного оборудования производственного цеха.

Часть средств будет направлена на улучшение условий труда, например климатических условий в производственном цехе и условий освещенности в цехе по переработке отходов. Общий объем инвестиций в кузбасское предприятие в 2019 году составит 105 млн рублей.

«Завод ТЕХНО» в Кемеровской области работает с 2008 года. Здесь выпускается более 500 наименований утеплителя из каменной ваты для частного и индустриального домостроения: тепло- и звукоизоляции кровель, стен, фасадов, полов и огнезащиты металла и бетона. Вся выпускаемая продукция сертифицирована и соответствует мировым стандартам. Плечо доставки юргинской каменной ваты варьируется от 100 до 4000 километров. Основными потребителями продукции завода являются регионы Сибирского федерального округа: Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская и Иркутская области, Красноярский и Алтайский край, Республики Хакасия и Тыва. Около 3% продукции завода идет на экспорт – в Казахстан.

VZD_8527.jpg

VZD_8670.jpg

Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.