Открыть сайдбар

Сотрудники ТЕХНОНИКОЛЬ-Выборг совместно с петербургским художником Артемом Матвеевым создали в городе объект стрит-арта площадью 1300 м²

Сотрудники ТЕХНОНИКОЛЬ-Выборг совместно с петербургским художником Артемом Матвеевым создали в городе объект стрит-арта площадью 1300 м² 05.11.2019 Сотрудники завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов «ТЕХНОНИКОЛЬ-Выборг» сделали ко Дню рождения компании необычный подарок - создали гигантскую картину площадью 1300 м². Живописная работа во всю стену собрала самые знаковые сюжеты из истории города и ТЕХНОНИКОЛЬ.
Выборгское предприятие было основано в 1918 году в Финляндии, а в 2018 отметило 100-летний юбилей. В состав Корпорации завод вошел в 1994 году, и на данный момент он является одним из крупнейших производителей битумно-полимерных материалов. На территории завода на месте старого картонно-рубероидного цеха было построено современное битумохранилище. После реконструкции осталась старая стена, построенная еще финскими владельцами из каменных блоков и бетона. Стоимость реставрации и покрытия выравнивающими и штукатурными составами могла бы составить не менее 8 миллионов рублей. В качестве альтернативы в преддверии Дня рождения ТЕХНОНИКОЛЬ сотрудники предприятия решили превратить стену в арт-объект.

Совместно с петербургским художником Артемом Матвеевым коллеги разработали идею проекта, в основу которой легли преемственность, традиции и инновации. На стене изображена знаменитая фотография с основателями ТЕХНОНИКОЛЬ и первым директором выборгского завода Александром Завьяловым. Рядом расположено изображение завода дореволюционных времен. На стене изображен Выборгский замок — один из главных символов города. Стрелка, соединяющая историческую часть и современность, символизирует преемственность и инновационный подход.

Рабочий как символ развития кадров, обеспечения отличных условий труда; фура, изображающая экспортный потенциал предприятия; современный дом — все это сегодня неотъемлемая часть ТЕХНОНИКОЛЬ. Рядом с изображением рабочего можно заметить микроскоп и символы, указывающие на вторичное сырье, которое предприятие использует в производстве. Только за 2019 год на заводе было использовано около 7 тысяч тонн вторичного сырья.

Перед началом работ художник Артем Матвеев подготовил эскизы, которые затем при помощи проектора транслировались на стену. Работы приходилось вести в ночное время, когда на улице темнело. На написание картины ушло 60 дней и 540 баллонов с краской.
«Этот опыт был очень важен для коллектива предприятия, — рассказывает Кирилл Кемаев, начальник отдела закупок «ТЕХНОНИКОЛЬ-Выборг». — Сотрудники всех подразделений участвовали в создании арт-объекта, после работы выходили по ночам. Мы нарисовали одно из самых больших граффити в Ленинградской области и рады, что сохранили историческую стену, с которой начинался путь картонно-рубероидного завода, но при этом и внесли дух современности».

Выборг2.jpeg

Выборг3.jpeg

Выборг4.jpeg

Выборг5.jpeg

Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.