Открыть сайдбар

Реконструкция по правилам: система ТН-КРОВЛЯ Классик с ПВХ мембраной повышенной толщины на крыше завода «ИКЕА Индастри Вятка»

Реконструкция по правилам: система ТН-КРОВЛЯ Классик с ПВХ мембраной повышенной толщины на крыше завода «ИКЕА Индастри Вятка» 05.02.2016 Участие инженеров Службы Качества — несомненный плюс для клиентов LOGICROOF. Специалисты проводят бесплатную экспертизу существующего покрытия, проверяют соблюдение всех рекомендаций ТехноНИКОЛЬ при монтаже, что служит дополнительным гарантом качественной и надежной кровли в будущем.

Каждый раз, приобретая продукцию ТехноНИКОЛЬ, заказчик выбирает надежного партнера, поставляющего качественные изоляционные материалы, а также предоставляющего готовые системные решения. Когда речь идет об объектах с применением полимерной мембраны премиум-класса LOGICROOF, инженеры Службы Качества проводят экспертизу кровли и выдают рекомендации по устранению недочетов (если есть). Таким образом компания демонстрирует свою заинтересованность в том, чтобы ее продукция получила правильное применение и долгие годы сохраняла свои первоначальные свойства на кровлях заказчиков.

 

Такая помощь со стороны неоднократно подтверждала свою эффективность. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. В этой связи, задача Службы Качества состоит не в том, чтобы уличить подрядчика в ошибках, а в том, чтобы совместными усилиями исправить ситуацию и гарантировать 100%-ное качество готовой кровли. Вовремя замеченное несоответствие рекомендациям по производству монтажных работ позволит собственнику здания избежать возможных протечек и непредвиденных расходов на их устранение. Особо тщательной экспертизы требуют проекты реконструкции, когда важна оценка состояния старого кровельного пирога профессионалами.

 

Помощь в действии

 

Недавно при участии Службы Качества ТехноНИКОЛЬ завершилось обновление кровли завода по производству мебели из массива «ИКЕА Индастри Вятка» в Кировской области. Для устройства кровли площадью 12 500 м2 была выбрана система ТН-КРОВЛЯ Классик и гидроизоляционная ПВХ мембрана премиум-класса LOGICROOF V-RP 1,5 мм. Находясь на объекте, инженеры Службы Качества определили, что в проекте не был сделан ветровой расчет, поэтому при реконструкции крыши это было учтено и поправлено.

 

Ветровые нагрузки хоть и относят к кратковременным (согласно СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»), тем не менее их негативное воздействие на кровлю, в особенности с механическим креплением, часто недооценивают. Периодические порывы ветра создают разряжение, которое поднимает мембрану между креплениями, вызывая ее удлинение и вздымание. Каждый элемент кровельного пирога создает сопротивление подъемной силе ветра. И если где-то в этой цепи есть «слабое звено», то крышу унесет. Чтобы гарантировать надежную связь между элементами кровельного пирога, необходимо правильно выбрать вид механического крепежа и его количество.

 

Расчет количества крепежных элементов осуществляется проектной организацией с учетом данных инженерно-гидрометеорологических условий местности. А также специалисты ТехноНИКОЛЬ представили новую платформу для проведения ветровых расчетов кровельных систем RoofCalculator. Программа включает в себя CAD модуль, который позволяет чертить кровли различной формы и рассчитывать их с точки зрения размеров ветровых зон. В ее основе европейский метод расчета Eurocode EN 1991-1-4. В отличие от существующих аналогов он учитывает целый ряд дополнительных критериев: высота местности над уровнем моря, орографический фактор и другие параметры.

 

Новая платформа, разработанная совместно с ведущими европейскими инженерами, позволяет чертить кровли различной формы и рассчитывать их с точки зрения размера и типа ветровой зоны: угловой, парапетной или центральной. Именно парапетная зона и не была устроена во время первоначального монтажа крыши завода «ИКЕА Индастри Вятка». По рекомендации Службы Качества ТехноНИКОЛЬ, на этих участках был установлен дополнительный крепеж на полотне с приваркой полосы ПВХ мембраны.

 

Европейское качество в вятских краях

 

Продукция под маркой LOGICROOF обладает высокими прочностными характеристиками — не менее 1100 Н на полосе шириной 5 см по всей площади материала, что позволяет говорить о высокой сопротивляемости ветровым нагрузкам. Прочность является важным качеством для систем с механическим креплением, в которых крепежные элементы устанавливаются в край полотна мембраны. LOGICROOF имеет внутреннее армирование специальной полиэстеровой сеткой, которая, как известно, на 95% определяет прочностные качества полимерных мембран.

 

Надежность кровельных систем с применением ПВХ мембран LOGICROOF была доказана испытаниями на сопротивление ветровой нагрузке в авторитетном европейском научном институте BDA Keuringsinstituut B.V. по жесткой европейской методике ETAG 006. Поэтому, можно сказать, что системы механического крепления с гидроизоляцией LOGICROOF — это качество европейского уровня.

 

Выбор шведским концерном гидроизоляционного покрытия повышенной толщины — не что иное, как европейский подход. Преобладание материала толщиной 1,5 мм и выше на рынке Европы доказывает экономность и бережливость местных потребителей. Немного переплачивая сегодня, они получают дополнительный запас прочности и долговечности, которые окупятся в будущем. Так, мембрана LOGICROOF V-RP 1,5 мм в ходе испытаний на определение ударной прочности продемонстрировала более высокий показатель, чем ее «соратница» стандартной толщины — 800 мм против 500 мм. А если принять во внимание, что за каждые условных 10 лет мембрана имеет свойство истончаться на 0,15 мм, прибавка в 0,3 мм к стандартной толщине 1,2 мм дает дополнительные 20 лет службы.

 

Система ТН-КРОВЛЯ Классик отличается высоким уровнем пожаробезопасности, ведь в нее входит два слоя минерального утеплителя: менее плотные плиты нижнего слоя ТЕХНОРУФ Н30 обеспечивают конструкции высокий уровень термического сопротивления, более плотные плиты верхнего слоя ТЕХНОРУФ В60 эффективно распределяют нагрузку на систему.

 

В ТехноНИКОЛЬ уверены, что своевременное исправление недочета и использование высококачественных материалов компании в проекте реконструкции мебельного завода IKEA в Кировской области позволит шведскому производителю получить долговечную кровлю в течение долгих лет.


Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.