Открыть сайдбар

Корпорация ТехноНИКОЛЬ провела успешные испытания Системы огнезащиты воздуховодов.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ провела успешные испытания Системы огнезащиты воздуховодов. 29.08.2012 Корпорация ТехноНИКОЛЬ стала первым украинским производителем успешно прошедшим испытания Системы огнезащиты воздуховодов и каналов дымоудаления, основным элементом которой является материалы на основе каменной ваты.

По результатам независимых испытаний, на базе ЧП «Испытательный центр ТЕСТ», Система «ТН-ОГНЕЗАЩИТА Воздуходов», основным элементом которой является «Плита минераловатная ТехноНИКОЛЬ для изоляции конструкций из металла» показала увеличение предела огнестойкости конструкции  до 180 минут (EI 180).

Задача системы огнезащиты состоит в том, чтобы создать на защищаемой поверхности тепло- огнезащитный  экран, который будет защищать от высоких температур и непосредственного воздействия огня в течение длительного времени, а конструкция будет сохранять свою несущую и рабочую способность. Во время проведения испытаний система "ТН-ОГНЕЗАЩИТА Воздуховодов" подвергалась воздействию огня более 180 минут, что на сегодняшний день является максимальным  пределом огнестойкости, требуемым согласно действующего законодательства,  при температуре в печи более чем 1100 градусов Цельсия. По окончании испытаний повреждений конструкций  не было обнаружено, что еще раз подтверждает высокую эффективность системы «ТН-Огнезащита воздуховодов». Стоит также отметить, что согласно техническим данным система может выдержать до 240 минут при аналогичной температуре.
Как отмечает Руслан Фесенко, руководитель направления «Техническая изоляция - Украина» Корпорации ТехноНИКОЛЬ: «Плита минераловатная ТехноНИКОЛЬ Огнезащита металла» позволяет не только максимально увеличить огнестойкость, но  и обеспечить тепло- и звукоизоляцию воздуховода. Система стойка к вибрациям, которые присутствуют в каналах кондиционирования и не теряет своих технических характеристик с течением времени. Ещё одно важное преимущество — соотношение цена/качество и скорость поставки материала: плиты ТехноНИКОЛЬ производятся на территории Украины, а значит, не будет длительных дорогостоящих перевозок и задержек на таможне»
Напомним, что ранее в 2011-12 году в Украине уже были успешно проведены испытания огнезащиты металлических и бетонных конструкций с помощью огнезащитных плит ТЕХНОНИКОЛЬ. Тепло- и звукоизоляция на основе каменной ваты имеет широкий спектр применения, активно используется как в промышленном строительстве, так и в частном домостроении.
Справка:
Испытания по огнезащите воздуховодов, при помощи плит минераловатных ТехноНИКОЛЬ Огнезащита металла проводились по методике согласно ДСТУ Б В.1.1-16:2007 «Защита от огня.  Воздуховоди. Методы испытаний на огнестойкость».  
Производитель плит ТехноНИКОЛЬ Огнезащита металла завод «ТЕХНО» (г. Черкассы), начал работу с 2009 года, входит в международную корпорацию ТехноНИКОЛЬ. «ТЕХНО» специализируется на выпуске минераловатной теплоизоляции, и является одним из ведущих предприятий строительной отрасли Украины. Общая производственная мощность завода «ТЕХНО» составляет 70 тыс. тонн в год. Общая площадь производственных площадей - 20 тыс. кв. м. На предприятии работает более 200 человек.

Возврат к списку

  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Погрузитесь в мир строительства
с рассылкой ТЕХНОНИКОЛЬ
и получите бонус в первом письме
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.