Открыть сайдбар

Инструменты Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ для развития Дальнего Востока

Инструменты Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ для развития Дальнего Востока 28.04.2016 Создание совместных Учебных центров ТехноНИКОЛЬ на базе образовательных организаций Дальневосточного федерального округа может решить проблему подготовки необходимых для опережающего социально-экономического развития региона квалифицированных специалистов строительной отрасли. К такому выводу пришли участники деловой программы полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Хабаровске.

Движение WorldSkills Russia, направленное на популяризацию рабочих профессий, вызвало большое внимание в регионе. Площадку проведения Чемпионата ледовую арену «Ерофей» посетили Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, а участниками и гостями стали не только жители Хабаровского края, но и молодые рабочие и эксперты из Японии, Южной Кореи, Китая и соседних областей всего Дальневосточного региона. Помимо соревновательной части в рамках мероприятия состоялась насыщенная деловая программа. В формате круглых столов представители власти, бизнеса и образовательных организаций искали эффективные механизмы подготовки квалифицированных специалистов, способных обеспечить реализацию амбициозных задач, стоящих сегодня в регионе.

Роль Дальнего Востока, как своеобразного окна России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, растет в свете смещения центра мировой экономической жизни с Запада на Восток. Создание территорий опережающего развития с льготным налоговым режимом и развитием инфраструктуры способствует оживлению экономики региона, но недостаток квалифицированных кадров может затормозить этот процесс. В частности, для реализации инвестиционных проектов и сопутствующего развития социальной инфраструктуры нужны квалифицированные строители. Представитель одного из якорных резидентов ТОСЭР «Хабаровск», руководитель Строительной Академии ТехноНИКОЛЬ Эльвир Давлетшин рассказал участникам деловой программы об имеющихся в компании инструментах решения этой проблемы. Учебные центры, которые один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов создает в партнерстве с образовательными организациями, позволяют снижать затраты на переоснащение материальной базы учебных заведений. Хорошо зная реальные требования к специалистам, в которых нуждается отрасль, компания принимает участие в разработке программ и Учебно-методических пособий, содержащих действительно необходимые на практике знания. В этом году ТехноНИКОЛЬ выступила инициатором включения в программу Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia компетенции «Кровельные работы».

«Хорошие кровельщики на рынке труда в большой цене, но в большинстве случаев обучаться этому мастерству специалистам приходится непосредственно на практике, - рассказал Эльвир Давлетшин. - Пока специализации «Кровельные работы» уделяется недостаточное внимание в образовательных организациях, существует риск, что в профессию приходят случайные люди. И это одна из главных причин того, что качество кровельных работ в нашей стране оставляет желать лучшего. Мы с большим интересом отнеслись к движению WorldSkills Russia, как к возможности совместной выработки профессиональных и образовательных стандартов в компетенции «Кровельные работы».


Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.