Открыть сайдбар

Энергоэффективность здания начинается с фундамента

Энергоэффективность здания начинается с фундамента 31.10.2014 Эксперты ТехноНИКОЛЬ продемонстрировали возможности перспективной технологии на конференции Энергосберегающие технологии – Passive House.

30 октября 2014 года на 13-ой международной выставке по автоматизации зданий HI-TECH BUILDING прошла конференция Энергосберегающие технологии – Passive House, организатором которой выступил Институт Пассивного Дома (ИПД).

На конференции обсуждались вопросы созданий пассивных домов и зданий с низким энергопотреблением. Большое значение уделялось проблемам энергосбережения. Широкий интерес вызвали новые методы, инновационные разработки, технологические решения и материалы, применяемые в современном строительстве и направленные на сохранение энергии и энергоносителей.

В рамках презентации по конструкции фундамента для энергоэффективного дома компания ТехноНИКОЛЬ представила участникам конференции решение по проектированию и устройству мелкозаглубленных плитных фундаментов типа «Утепленная шведская плита».

Технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ направления Полимерная изоляция Антон Борисов рассказал об основных особенностях конструкции энергоэффективного плитного фундамента, его преимуществах и основных этапах возведения. Участникам конференции был предоставлен макет плитного фундамента «Утепленная шведская плита» в разрезе, благодаря которому можно было наглядно познакомиться с технологией монтажа, детально оценить возможность конструкции фундамента УШП. Утепленная шведская плита получила широкое распространение в Европе, а сейчас набирает популярность и в России. Такой фундамент объединяет в себе устройство утеплённой монолитной фундаментной плиты и сеть коммуникаций, включая систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утеплённое основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки финишного покрытия. Кроме того, устройство плитного фундамента позволяет снизить расход бетона до 30%, а трудозатраты – до 40%.

«Компания ТехноНИКОЛЬ занимает активную позицию по внедрению и продвижению в российской строительной отрасли энергоэффективных решений. Мы считаем технологию «Утепленная шведская плита» очень перспективной в области энергосбережения, ведь использование при создании такого фундамента экструзионного пенополистирола толщиной всего 20 см позволяет добиться требуемых в Европе значений энергоэффективности. Именно поэтому мы включили УШП в новый проект компании по строительству «бережливых» современных зданий - ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ», - отметил в своем выступлении Антон Борисов.


Возврат к списку

Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.