О заводе
Чудовский завод по производству изоляции на основе стекловолокна вошел в состав компании ТЕХНОНИКОЛЬ в 2023 году после покупки активов УРСА Евразия. Является старейшим заводом организации по выпуску минеральной ваты: он был основан в 1876 году и с тех пор производил самые разные изделия из стекла.
Производство
Предприятие производит около 1,5 млн куб. м готовой продукции в год: 415 наименований тепло- и звукоизоляции для жилых, общественных и промышленных зданий. Материалы выпускают как в рулонах, так и в плитах. Завод обеспечивает качественными изделиями на основе стекловолокна потребителей из Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, а также Урала и Сибири. Экспортные отгрузки ведутся в Беларусь.
Экологическая политика
Предприятие в Чудове успешно реализует одну из основных задач ТЕХНОНИКОЛЬ – непрерывное обеспечение экологической безопасности производства. Технологические линии завода оснащены оборудованием очистки отходящих газов, в котором используется вода из систем повторного и оборотного водоснабжения. Она также применяется для приготовления связующего раствора. Ежегодно проводятся замеры эффективности работы газоочистного оборудования, контролируется состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия.
Управление качеством
Уровню качества выпускаемой продукции на «Заводе ТЕХНО» в Чудове уделяется большое внимание. В собственной аттестованной лаборатории проходит трехступенчатый контроль качества: входной контроль сырьевых компонентов, контроль в процессе производства и контроль готовой изоляции. Раз в два часа испытываются образцы продукции по международным и российским стандартам.
Персонал и охрана труда
Главная ценность ТЕХНОНИКОЛЬ – жизнь и здоровье человека. Поэтому на чудовском заводе действуют ключевые правила безопасности. Они обязательны не только для сотрудников, но и для всех посетителей предприятия.
Здесь реализуется программа «Ноль травм», предполагающая регулярные аудиты систем охраны труда и техники безопасности, а также «365 дней без травм», при успешном выполнении которой все работники завода получают премию. Проводятся «Минутки безопасности» и мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.
Используются и современные инструменты. Например, процедура LOTO – это элемент системы промышленной безопасности, направленный на предотвращение работы оборудования в то время, когда люди находятся в опасной зоне.
Работу предприятия обеспечивает 151 человек. Потенциал сотрудников постоянно растет благодаря корпоративному обучению и программам повышения квалификации.
Социальные условия
Общепринятая корпоративная социальная политика действует на всех предприятиях по выпуску минеральной изоляции компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Для коллектива «Завода ТЕХНО» предусмотрена система добровольного медицинского страхования, программа страхования жизни, услуги корпоративного транспорта. Столовая предоставляет бесплатные завтраки и обеды.
На предприятии организованы комнаты отдыха, сохранены зеленые зоны – липовой аллее для прогулок уже более 50 лет.
Сотрудники и члены их семей традиционно принимают участие в лыжных походах и туристических слетах, для детей работников ежегодно проводится новогодняя елка с вручением сладких подарков и билетов в кино. Предприятие ежемесячно оплачивает спортивные услуги для сотрудников: тренажерный зал, бассейн, групповые занятия фитнесом и силовой аэробикой.
Социальная ответственность
Приоритетными социальными направлениями предприятия являются поддержка ветеранов завода, обслуживание подшефного воинского захоронения, поддержка культуры и спорта, программ материнства и детства, благотворительные и экологические акции.
Завод принимает участие в городских программах поддержки местных инициатив на условиях софинансирования и контроля над ходом реализации проектов, поддерживает экологические инициативы районной администрации по проведению городских субботников и благоустройству территорий.
При содействии сотрудников предприятия прошли конкурсы «Юный защитник», «Ай да парень!» и «Супермама». Коллектив принимает активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, ежегодно поздравляет выпускников детского сада «Берёзка» сладкими подарками.