Меню

Открыть сайдбар

Пароизоляционная пленка ТехноНИКОЛЬ МАСТЕР БАРЬЕР 4.0

Высокопрочная, армированная сеткой
Отражающая пароизоляция
Здоровый климат в помещении
Нулевая паропроницаемость
Энергоэффективная технология
Срок службы 60 лет

ТЕХНОНИКОЛЬ МАСТЕР Барьер 4.0 – четырехслойная пароизоляционная фольгированная пленка, обладающая практически нулевой паропроницаемостью, за счет чего обеспечивает надежную защиту от проникновения водяного пара в строительную конструкцию. Высокопрочная, армированная сеткой, но при этом пластичная даже при отрицательных температурах. Пленка является энергоэффективной за счет наличия алюминиевого рефлексного слоя, что позволяет снижать затраты на отопление и кондиционирование.

ТЕХНОНИКОЛЬ МАСТЕР Барьер 4.0 – четырехслойная пароизоляционная фольгированная пленка, обладающая практически нулевой паропроницаемостью, за счет чего обеспечивает надежную защиту от проникновения водяного пара в строительную конструкцию. Высокопрочная, армированная сеткой, но при этом пластичная даже при отрицательных температурах. Пленка является энергоэффективной за счет наличия алюминиевого рефлексного слоя, что позволяет снижать затраты на отопление и кондиционирование.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • диапазон температур применения от минус 40 °С до плюс 80 °С;
  • повышенная прочность;
  • металлизированный отражающий слой.

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ СОГЛАСНО:

  • Руководство по монтажу диффузионных мембран и пароизоляционных пленок ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА

УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТОВАРА (МАТЕРИАЛА):

Изделия транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ТОВАРА (МАТЕРИАЛА):

Хранение должно осуществляться в закрытых сухих помещениях, исключающих попадание прямых солнечных лучей, на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов при температуре окружающей среды, не превышающей плюс 30 °С.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ ТОВАРА (МАТЕРИАЛА):

12 месяцев.

ВНИМАНИЕ!!! При использовании огне-биозащитных составов для обработки деревянных элементов конструкции монтаж пароизоляционной пленки ТЕХНОНИКОЛЬ МАСТЕР БАРЬЕР 4.0 на них разрешается начинать только после полного высыхания пропитки. Также не допускается смыв пропитки атмосферными воздействиями (дождь, талый снег и т.д.) и попадания ее на пленку.

При использовании химических добавок в штукатурку или стяжку пола следует предварительно проверить совместимость добавок и их испарений с пленкой.

Все это необходимо, чтобы не допустить повреждение металлизированного слоя.

КОДЫ ПО КЛАССИФИКАТОРАМ:

ТН ВЭД ЕАЭС: 3921 90 900 0
ОКПД2 (ОК 034-2014): 22.23.19.190

Технические характеристики:
Наименование показателя Ед. изм. Критерий Значение Метод испытания
Масса материала на единицу площади г/м² ±5% 180 ГОСТ EN 1849-2-2011
Относительное удлинение при максимальной силе растяжения в продольном направлении % не менее 15 ГОСТ 31899-1-2011 (EN 12311-1:1999)
Относительное удлинение при максимальной силе растяжения в поперечном направлении % не менее 15 ГОСТ 31899-1-2011 (EN 12311-1:1999)
Максимальная сила растяжения в продольном направлении Н/50 мм ±35% 450 ГОСТ Р 59150-2020
Максимальная сила растяжения в поперечном направлении Н/50 мм ±35% 450 ГОСТ Р 59150-2020
Сопротивление паропроницанию м²·ч·Па/мг не менее 100 ГОСТ Р 59150-2020
Отклонение сопротивления паропроницанию после термического старения мг/(м²∙ч∙Па) не более 50 ГОСТ Р 59150-2020
Сопротивление раздиру стержнем гвоздя в поперечном направлении Н/50 мм не менее 200 ГОСТ 31898-1-2011 (EN 12310-1:1999)
Сопротивление раздиру стержнем гвоздя в продольном направлении Н/50 мм не менее 200 ГОСТ 31898-1-2011 (EN 12310-1:1999)
Стойкость к термическому старению - - выдерживает ГОСТ Р 59150-2020
Группа горючести - - Г4 ГОСТ 30244-94
Группа воспламеняемости - - В3 ГОСТ 30402-96

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:

Наименование показателя Ед. изм. Критерий Значение Метод испытаний
Длина м ±5% 50 ГОСТ Р 56582-2015/EN 1848-2:2001
Ширина м ±1% 1,5 ГОСТ Р 56582-2015/EN 1848-2:2001
На ваши вопросы отвечают специалисты компании Технониколь
Александр
Доброго времени суток. Подрядчик строит для меня одноэтажный дом. Изначально по проекту предполагалось частичное утепление перекрытия и частичное крыши (второй свет). Но в итоге решили утеплить крышу. Встал вопрос об организации чернового потолка. Теоретически у меня получается теплый чердак, который не требует еще дополнительной пароизоляции снизу. С другой стороны влагу пускать в балки и стропила тоже наверное не очень. Отсюда вопрос, надо ли организовывать пароизоляцию чердачного пространства при установке чернового потолка. Если да – необходимы ли какие-то мероприятия по вентиляции чердачного пространства, так как оно полностью будет заперто пароизоляцией.
30.06.2025
Эксперт Технониколь
Здравствуйте! Для правильного устройства подкровельного пространства, организации перекрытия – наличие пароизоляции является обязательным условием, при утеплении данных конструкций.
Пароизоляционная мембрана не дает проникнуть влаге, парам внутрь системы, из помещения, а, гидро-ветрозащитная мембрана – не дает проникнуть влаге внутрь системы, из чердачного помещения, внешней среды.
Для обеспечения правильного отвода влаги, конденсата – наличие правильно спроектированного подкровельного пространства, а также – монтаж кровельных аэраторов, вентвыходов – обязательно.
Олег
Добрый день. Можно ли использовать пароизоляцию ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 (1,5 x 50 м) на скатной кровле в помещении бассейна? Не будет ли на ней скапливаться конденсат со стороны помещения бассейна?
05.06.2025
Эксперт Технониколь
Добрый день! Да, пароизоляцию ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 можно использовать на скатной кровле в помещении бассейна. ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 применяется в помещениях с повышенной влажностью, включая бассейны. Это четырехслойная фольгированная мембрана с нулевой паропроницаемостью, которая надежно защищает утеплитель от проникновения водяного пара. Благодаря своей конструкции, пленка предотвращает накопление конденсата со стороны помещения бассейна, обеспечивая долговечность конструкции кровли. Однако важно правильно монтировать пленку, следуя рекомендациям производителя, чтобы обеспечить оптимальную эффективность пароизоляции.
Владимир
Добрый день. Есть ли у АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 клейкий слой для нахлеста?
07.02.2025
Эксперт Технониколь
Добрый день! Продукт имеет слой для нахлеста, однако не обладает клейким слоем. При монтаже пароизоляционной плёнки в обязательном порядке должны быть проклеены нахлёсты полотен специализированным скотчем, например, ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФАБЭНД 60. Дополнительно рекомендуется проклеивать отверстия в пароизоляции в местах её крепления скобами/гвоздями.
Наталья
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какую пароизоляцию надо использовать между перекрытием этаж-чердак? Дом каркасный, одноэтажный, чердак холодный.
10.11.2024
Эксперт Технониколь
Здравствуйте! Для пароизоляции холодного перекрытия этаж-чердак в каркасном доме от компании «Технониколь» можно выбрать, например, следующие материалы:
  • Пароизоляционная плёнка «ТехноНИКОЛЬ Альфа БАРЬЕР 3.0». Подходит для помещений с нормальной влажностью (спальни, гостиные).
  • Пароизоляционная плёнка «ТехноНИКОЛЬ Альфа БАРЬЕР 4.0». Применяется в помещениях с повышенной влажностью (кухни, ванные комнаты).
  • Пароизоляционная плёнка «ТехноНИКОЛЬ Альфа БАРЬЕР 2.0». Используется в домах непостоянного (сезонного) проживания, где не возникает большой разницы парциального давления и от плёнки не требуется надёжной защиты.
Сергей
Здравствуйте. На сколько я понял диапазон эксплуатации данной пароизоляции от минус 40 до плюс 80 градусов. А при какой температуре её можно монтировать? При минусовой можно?
03.11.2024
Эксперт Технониколь
Здравствуйте! Пароизоляционная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 может быть смонтирована при температуре от -40 °С до +80 °С. Эти данные указаны в характеристиках материала.
Данила
Добрый день! Утепляю балкон пленкой 4.0, подскажите, после закрепления степлером нужно ли герметизировать скобы? Тем же самым альфабэнд 60 или просто аллюм скотчем? Про стыки в инструкции есть, а про скобы не сказано.
17.06.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день. При монтаже пароизоляционной плёнки в обязательном порядке должны быть проклеены нахлёсты полотен специализированным скотчем, например, ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФАБЭНД 60. Дополнительно рекомендуется проклеивать отверстия в пароизоляции в местах её крепления скобами/гвоздями.

Александр
Возможно ли применять Альфа Барьер 4,0 для помещений саун и бань, где температура воздуха выше 80 град.?
18.05.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! Эта пароизоляция не подходит для монтажа в парилках. В ближайшее время в ассортименте появится специализированный продукт – пароизоляция для бань.

Сергей
Здравствуйте. Можно ли применять данную фольгированную гидроизоляцию для парилок, саун между утеплителем и деревом? Или есть что то более специализированное?
17.05.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! Эта пароизоляция не подходит для монтажа в парилках. В ближайшее время в ассортименте появится специализированный продукт – пароизоляция для бань.

Александр
Какую штукатурку можно наносить на слой пароизоляции заходящий на стену? Эта пароизоляция предназначена для влажных помещений, а там рекомендуется цементная штукатурка. А цемент вероятно повредит алюминиевый слой.
05.04.2024
Эксперт Технониколь

Здравствуйте.
Исследования на данную тему не проводились. Касаемо повреждения металлизированного слоя – во избежание повреждений пароизоляционной плёнки следует избегать воздействия на материал: солей, химических веществ или их паров, нестандартных механических нагрузок (передвижение кровельщика по смонтированной мембране, падение инструмента на полотно и т.п.), попадания масла из бензоинструмента, а также «животного вандализма».

Дмитрий
Подскажите на сколько влияет пленка на распространение радио волн? Не будет ли сильного затухания в частотах 900/1800/2400/5гГц?
02.02.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! Продукт АЛЬФА БАРЬЕР 4.0 на распространение радио волн не влияет или влияет незначительно.

Сергей
Можете сказать, какой пленкой рекомендуется склеивать Альфа барьер 4.0?
31.01.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! Герметичный контур пароизоляции – важный момент. Чтобы соединение стыков/швов/примыканий было герметичным можно использовать односторонние клеевые ленты (АЛЬФАБЭНД 60), герметики (разработка такого продукта ведется), двусторонние клеевые ленты (АЛЬФАБЭНД бутил, акриловая двусторонняя лента ТЕХНОНИКОЛЬ), спреи-герметики.

Василий
В качестве герметика вы рекомендуете ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФАФИКС - но он выведен из ассортимента. Каким герметиком можно заменить?
24.01.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! На данный момент ведётся разработка универсального герметика для монтажа строительных плёнок.

Андрей
Здравствуйте! Альфабарьер 4.0 чем приклеивают к газобетону?
01.01.2024
Эксперт Технониколь

Добрый день! Пароизоляцию к поверхности газобетона можно приклеить ЛЕНТОЙ БУТИЛ-КАУЧУКОВОЙ ДВУХСТОРОННЕЙ ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФАБЭНД БУТИЛ, 25 М X 15 ММ, а также использовать клей-герметик АЛЬФАФИКС ТЕХНОНИКОЛЬ.

Каршин
Какая толщина плёнки?
30.06.2023
Эксперт Технониколь

Добрый день! Структура данного материала за счет наличия армирующей сетки неравномерна, среднее значение около 300 мкм. Рекомендуем ориентироваться на разрывные характеристики в технических листах.

Запотылок
Насколько экологична пароизоляция - Альфа барьер 4.0?
03.02.2023
Эксперт Технониколь

Добрый день! Пленки в процессе эксплуатации являются безопасными в экологическом отношении.

Александр
Имеется ли разница, какой стороной производить монтаж?
04.07.2022
Эксперт Технониколь

Добрый день! Да, строительные пленки технониколь должны монтироваться маркированной стороной в сторону монтажника. В данном случае маркированная сторона (там где находится металлизированный слой) должна быть направлена внутрь помещения, соответственно, в сторону утеплителя должна быть направлена сторона без маркировки. Таким образом пароизоляция будет работать правильно, максимально увеличивая энергоэффективность здания за счет наличия металлизированного слоя.

Дмитрий
Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ крепления данной пароизоляции на монолитный потолок утепленной лоджии?
29.06.2022
Эксперт Технониколь

Добрый день! В случае, если невозможно закрепить пароизоляцию степлером, можно прибегнуть к креплению пленки с помощью двустороннего скотча (ЛЕНТА АКРИЛОВАЯ ТЕХНОНИКОЛЬ) или герметика ТЕХНОНИКОЛЬ АЛЬФАФИКС.

Задать вопрос
Хотите задать вопрос? Напишите нам!
Мне интересны новости
*Ваш вопрос будет опубликован после модерации
Спасибо за ваш вопрос!
Специалист ответит на вопрос в ближайшее время.

Применяется для устройства пароизоляционного слоя в системах утепленных скатных кровель, перекрытий и стен каркасной конструкции. Рекомендуется для использования в домах постоянного проживания. Может применяться в помещениях с повышенной влажности (кухни, ванные комнаты, бассейны).

Гарантия на эксплуатационные характеристики диффузионных мембран и пароизоляционных пленок ТЕХНОНИКОЛЬ MASTER
Рекламные материалы
Технический лист
Cертификаты
Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Мне интересны новости

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих файлов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой обработки персональных данных.