Меню
Открыть сайдбар

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип A

Линейка специализированных материалов

СТО: 72746455—3.3.1—2012

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип А отличается особо высокой стойкостью к нагрузкам и является высокопрочным теплоизоляционным материалом. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип А не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Высокая прочность позволяет получить ровное и одновременно жесткое основание, что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы.

При производстве XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID Тип А используются наноразмерные частицы углерода. Наноуглерод стабилизирует характеристики прочности и теплопроводности. Благодаря насыщению наноуглеродом плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID Тип А сохраняют свои характеристики на протяжении всего срока службы материала. Долговечность материала подтверждена НИИСФ РААСН и составляет более 50 лет


XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип A — теплоизоляционный материал из экструзионного пенополистирола, применяемый в гражданском строительстве. Он используется для теплоизоляции фундамента, эксплуатируемых кровель и полов с повышенными требованиями к прочности теплоизоляционного слоя и в качестве теплоизоляции оснований транспортных сооружений.

Плиты XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID обладают повышенной прочностью и устойчивы к нагрузкам. Высокая прочность позволяет получить ровное жёсткое основание, что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы. Материал не впитывает воду, не набухает и не даёт усадки, устойчив к внешним агрессивным воздействиям.

Плиты толщиной более 80 мм производят по технологии ThermoBonding. Склейка производится посредством разогрева поверхностей плит XPS до пластичного состояния и последующего соединения этих поверхностей друг с другом. Это обеспечивает плитам дополнительную высокую прочность на разрыв.

Низкая теплопроводность

При производстве используются наноразмерные частицы углерода. Наноуглерод стабилизирует и повышает теплосберегающие свойства плит. Низкий показатель теплопроводности экструзионного пенополистирола (0,030–0,032 Вт/(м*К) при 25±5 ºC) делает его эффективным теплоизоляционным материалом. При этом плиты XPS сохраняют стабильные показатели теплопроводности на протяжении всего срока эксплуатации.

Благодаря нанографиту теплопроводность материала остаётся стабильной весь срок службы.

Калькулятор толщины теплоизоляции

Высокая прочность

Экструзионный пенополистирол состоит из равномерно распределённых замкнутых ячеек. За счёт обогащения наноуглеродом повышаются прочностные характеристики плит. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ имеет высокую прочность на сжатие: от 500 до 1000 кПа при толщине теплоизоляционного слоя от 40 мм и при 10% относительной деформации. Прочность при изгибе для толщин от 40 мм — не менее 400 кПа, от 80 мм — не менее 300 кПа; SOLID тип A (700) — не менее 550 кПа; SOLID тип A (1000) — не менее 650 кПа. Благодаря этому плиты XPS выдерживают большую нагрузку, не изменяя геометрические размеры и не деформируясь.

Влагостойкость

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип A не впитывает воду, что обусловлено мелкоячеистой структурой материала. Благодаря практически нулевому водопоглощению плиты не набирают воду в процессе эксплуатации, не набухают и не разрушаются. При погружении в воду на 28 дней водопоглощение не превышает 0,08%.

Удобство монтажа

Плиты образцов марки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип A из экструзионного пенополистирола благодаря ячеистой структуре имеют небольшой вес. В совокупности с оптимальными габаритами плит и увеличенной длиной 2400 мм это делает монтаж удобным и более быстрым. Плиты можно резать ножовкой или на станке и склеивать между собой при необходимости.

Калькулятор количества пачек

Экологичность и безопасность

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип A сертифицирован эко-маркировкой «Листок жизни», подтверждающий, что вредные вещества отсутствуют в составе и не выделяются в процессе эксплуатации. Безопасность материала проверена ФГУН НИИ Роспотребнадзора, а биологическая стойкость и непривлекательность для грызунов — Испытательным центром «Биостойкость» Экоцентра МГУ и Институтом дезинфектологии. Плиты линейки соответствуют экологическим стандартам «зелёного» строительства LEED.

Экспертная оценка применимости материалов XPS ТЕХНОНИКОЛЬ, сертифицированных по LEED

Долговечность

Исследования НИИСФ РААСН подтверждают долгий срок службы плит из экструзионного пенополистирола — не менее 50 лет. Наночастицы графита в составе плит XPS гарантируют стабильность технических характеристик и неизменность геометрических размеров плит на протяжении всего срока службы.

Производство экструзионного пенополистирола (XPS) ТЕХНОНИКОЛЬ

Главные преимущества

  • Высокие прочностные показатели и малый вес.
  • Увеличенная длина плиты.
  • Эффективная теплоизоляция.
  • Влаго- и биоустойчивость.
  • Удобство монтажа.
  • Экологичность и безопасность для здоровья.
  • Долговечность более 50 лет.

Логистические характеристики:

https://xps.tn.ru/catalog/solid-line/xps-solid-a/


Смотрите также
Технические характеристики:
Наименование показателя Ед. изм. Критерий SOLID 500 SOLID 700 SOLID 1000 Метод испытаний
Прочность на сжатие при 10% линейной деформации
40 – 49 мм
50 мм
> 50 мм
кПа не менее

500

-*
700
-*


-*
1000
-*

ГОСТ 17177—94

Прочность при изгибе
40 – 49 мм
50 мм
51 – 79 мм
> 80 мм

кПа Не менее


400
400
400
300


-*
500
-*
-*


-*
650
-*
-*

ГОСТ 17177—94
Теплопроводность при (25±5) C**
40 – 49 мм
50 – 79 мм
> 80 мм
Вт/(м•К) не более


0,031
0,030
0,032

ГОСТ 7076—99
Теплопроводность вусловиях эксплуатации «А и„Б“ Вт/(м•К) не более 0,034 ГОСТ 7076—99
Водопоглощение пообъему % не более 0,2 ГОСТ 15588—2014
Группа горючести*** - - Г4/Г3 ГОСТ 30244—94
Группа воспламеняемости - - В2 ГОСТ 30402—96
Группа дымообразующей способности/токсичность - - Д3/Т2 ГОСТ 12.1.044—89
Температура эксплуатации C в пределах От -70 до +75 СТО 72746455—3.3.1—2012
Геометрические параметры
Толщина мм в пределах 40 – 100**** ГОСТ 17177—94
Длина мм в пределах 1180***** ГОСТ 17177—94
Ширина мм в пределах 580***** ГОСТ 17177—94

* требования к показателям устанавливаются по согласованию с потребителем;
** теплопроводность, измеренная в течение 24 часов с момента выпуска продукции;
*** плиты группы горючести Г3 дополнительно маркируются индексом RF;
**** плиты толщиной 80 мм и более могут производиться с применением метода ThermoBonding;
***** по согласованию с потребителем возможно изготовление плит других размеров

На ваши вопросы отвечают специалисты компании Технониколь
Дмитрий
Solid имеет самую высокую плотность среди всех XPS-продуктов tn?
12.06.2022
Эксперт Технониколь
Плиты марки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID имеет более высокие прочностные показатели, чем продукция линейки ECO и PROF. Показатель плотности не является качественным параметром экструзионного пенополистирола.
Григорий
Чем резать экструдированный пенополистирол?
12.01.2022
Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ

По сравнению с обычным пенополистиролом, экструдированный XPS имеет более плотную и прочную структуру. Для резки материала используют:

  • горячую и холодную струну;

  • ножовку;

  • профессиональное оборудование, например, стационарные станки.

Задать вопрос
Хотите задать вопрос? Напишите нам!
*Ваш вопрос будет опубликован после модерации
Спасибо за ваш вопрос!
Специалист ответит на вопрос в ближайшее время.
XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID тип А применяется в общегражданском строительстве при устройстве теплоизоляции фундамента, эксплуатируемых кровель, нагружаемых полов, а также в качестве теплоизоляционных слоев в основании транспортных сооружений.
ВИДЕО:
Экспертные заключения
Технический лист
Сертификаты
Статьи
Подпишитесь на рассылку и получите бонус в первом письме
Также вас ждут:
  • Лайфхаки
  • Статьи
  • Анонсы мероприятий
  • Акции
  • Спецпроекты
Выберите вашу сферу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности.