Завод каменной ваты в Челябинске на треть сократил общий объем выбросов

24.03.2020 Экология

Челябинский «Завод ТЕХНО» – участник федерального проекта «Чистый воздух» и нацпроекта «Экология» – на 31% сократил общий объем выбросов в 2019 году по сравнению с прошлым годом и их количество составило 44% от предельно допустимой концентрации, установленной для предприятия. В течение года завод завершил модернизацию очистного оборудования и начал внедрение новой современной системы очистки выбросов от загрязняющих веществ.

В 2019 году общий объем выбросов на челябинском заводе каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ удалось сократить на 31%. При этом в течение всего года их количество было почти в 2 раза ниже ПДК.

Инвестиции Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в экологические проекты челябинского завода в 2019 году составили более 17 млн рублей. В 2020 году компания планирует увеличить их до 65 млн рублей.

«Промышленность нашего региона, безусловно, должна развиваться, без нее не будет экономического роста и повышения благосостояния граждан. Но при этом ключевыми требованиями являются здоровье, безопасность и экологическое благополучие жителей города: мы хотим, чтобы мы и наши дети дышали только чистым воздухом. Поэтому особенно важно, чтобы крупный бизнес в Челябинске сознательно подходил к вопросам охраны окружающей среды и боролся не только за производственные показатели, но и за повышение экологичности своих предприятий. Сокращение выбросов на треть на челябинском «Заводе ТЕХНО» – хороший результат. Приятно отметить, что это только начало пути – завод продолжает работать над новыми природоохранными мерами», – отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В рамках работы над федеральным проектом «Чистый воздух» челябинский завод каменной ваты в 2019 году провел модернизацию очистных сооружений: было установлено новейшее оборудование, заменены фильтры для очистки газа в камерах полимеризации и волокноосаждения, а также система очистки дымовых газов на двух технологических линиях. Благодаря этому общие выбросы пыли на заводе снизились на 40%, остальных веществ – на 29% по сравнению с 2018 годом. В целом, эффективность очистки отходящих газов от пыли выросла до 92%.

По словам директора челябинского «Завода ТЕХНО» Александра Прокопьева, улучшение экологической обстановки в Челябинской области является важнейшей задачей, и в этой работе предприятие принимает активное участие. «Мы, как жители региона, понимаем первостепенность этой задачи. Все проекты завода, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и сокращение выбросов в атмосферу, находятся у нас на особом контроле. И руководство, и все сотрудники заинтересованы в первую очередь в безопасности нашего города. Мы направляем немалые усилия на реализацию собственных экологических проектов и стараемся привлечь к ним наших коллег с других производств», – рассказал эксперт.

В 2019 году челябинский «Завод ТЕХНО» заключил соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Челябинской области о реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске. В рамках этого соглашения предприятие приступило к внедрению уникальных для минераловатного производства Уральского региона методов очистки выбросов. Их применение начнется уже в этом году.

Завод каменной ваты в Челябинске на треть сократил общий объем выбросов

В периоды неблагоприятных погодных условий челябинский «Завод ТЕХНО» предпринимает дополнительные меры по снижению влияния на окружающую среду. Они призваны в еще большей степени сократить выбросы в атмосферу и усилить контроль за работой всех технологических линий.

В 2019 году завод подключился к работе над региональным проектом «Бережливое государственное управление», инициированным министерством экологии Челябинской области. Предприятие участвует в создании онлайн-системы информирования жителей о качестве воздуха и разработке мер по повышению экологической открытости промышленных производств.

Предприятие принимает участие в комплексном плане мероприятий по снижению выбросов в крупных промышленных городах, в том числе в Челябинске, разработанном в соответствии с указом президента №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Экология» и федеральным проектом «Чистый воздух».

Сегодня челябинский «Завод ТЕХНО» выпускает более 720 видов строительной и технической изоляции. Продукция завода поставляется в Уральский, Центральный и Южный федеральные округа, а также регионы Западной и Восточной Сибири. Основными экспортерами уральских материалов являются Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email