Зампред Правительства Рязанской области провел экологический круглый стол на «Заводе ТЕХНО»

03.08.2022 Экология

2 августа 2022 на «Заводе ТЕХНО» состоялся круглый стол «Актуальная экологическая повестка промышленности Рязани». Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Рязанской области Дмитрия Филиппова. Участники обсудили вопросы безопасности современных производств, экологического просвещения и мониторинга состояния здоровья горожан. О комплексной программе обновления «Завода ТЕХНО» рассказал директор предприятия Евгений Дивущак.

Дмитрий Филиппов отметил важность работы по вопросам благоприятной окружающей среды. «Нет такого государства в мире, которое не пыталось решать проблемы экологии. В России разработаны все необходимые стандарты и нормативы. Действует Национальный проект. Необходимо усилить совместную работу правительства, надзорных органов, общественности и бизнеса в реализации комплексных проектов».

На круглом столе выступили представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора области, а также в дистанционном формате специалисты Рязанского государственного медицинского университета.

Директор рязанского «Завода ТЕХНО» Евгений Дивущак рассказал гостям о текущих экологических проектах предприятия. «В настоящий момент мы реализуем проект по установке камеры дожига газов на третьей линии. Площадка под нее уже организована, проведены подготовительные работы для сборки и монтажа. В ближайшей перспективе мы собираемся внедрить новую систему контроля качества воздуха «Экомонитор», созданную в Южно-Уральском государственном университете и проходящую сейчас апробацию на «Заводе ТЕХНО» в Челябинске. Она будет в онлайн-режиме предоставлять данные о концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, определять их источник и прогнозировать развитие экологической ситуации. Благодаря этому мы сможем эффективнее управлять технологическими процессами, а также увеличим экологическую прозрачность производства», – отметил он.

В целом, за 15 лет работы инвестиции рязанского «Завода ТЕХНО» в проекты по охране окружающей среды составили более 800 млн руб. За это время объем выбросов приоритетных веществ снизился на 84%, а пыли – на 99%. Сегодня степень очистки выбросов составляет 97%.

Во время экскурсии по «Заводу ТЕХНО» участники мероприятия ознакомились с принципами работы предприятия. Более 50% площадей завода занимает очистное оборудование. Все очистные системы работают в автоматическом режиме, и при их отключении производственные линии также останавливаются. Таким образом работа предприятия без воздухоочистки невозможна. На заводе действует замкнутый цикл водопотребления: использованная в технологическом процессе вода очищается и возвращается в производство. Выбросы в водоемы отсутствуют.

В периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) предприятие переходит на режим работы, соответствующий ожидаемому уровню загрязнения атмосферы, дополнительно сокращая выбросы на 15-20%.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email