ВНИИПО МЧС России подтвердило противопожарные характеристики конструкций мансардных надстроек с кровлей из гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ и многослойной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS

15.07.2020 Материалы

Использование подкровельного пространства в целях устройства жилых и технических помещений хорошо известно и широко распространено в малоэтажном жилищном строительстве, поскольку позволяет использовать имеющееся пространство наиболее эффективно.

В многоэтажном строительстве, а строительные нормы позволяют надстраивать одним мансардным этажом здания I-III степеней огнестойкости, высотой до 75 м (п. 7.1.3 СП 54.133330, п. 6.5.2 и п. 6.6.2 СП 2.13130), устройство еще одного этажа в чердачном пространстве позволяет не только использовать имеющиеся строительные объемы с большей эффективностью, но и открывают широкие возможности по применению современных архитектурных решений с использованием гибких и многослойных черепиц SHINGLAS.

Важным условием в данном случае является то, что конструкции мансардного этажа должны иметь пожарно-технические характеристики, соответствующие классу пожарной опасности К0(45), а несущие конструкции должны также обеспечивать предел огнестойкости R45.

ТЕХНОНИКОЛЬ разработала готовое техническое решение, в котором предусмотрена необходимость закрепления просечно-вытяжной сетки или стальных струн из проволоки по нижнему поясу стропильных ног, а также подшивки из двух слоев гипсокартона суммарной толщиной не менее 25 мм.

Эффективность данного решения подтверждается заключением ВНИИПО, а само заключение может использоваться специалистами проектных организаций при обосновании принятых решений.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email