Вложения ТЕХНОНИКОЛЬ в модернизацию завода каменной ваты на Урале превысят 600 млн рублей

В 2021 году «Завод ТЕХНО» в Челябинске выпустил 1,8 млн куб. м минеральной ваты для тепло- и звукоизоляции жилых, общественных и промышленных зданий, а также технической изоляции для защиты воздуховодов и технологического оборудования. Объем производства по сравнению с 2020 годом вырос на 6%.

В прошлом году челябинский «Завод ТЕХНО» начал выпуск новых продуктов – матов для утепления ненагружаемых конструкций в частных домах и технической изоляции с обкладкой стеклотканью. Всего предприятие отгрузило свыше 700 видов минеральной ваты потребителям 520 населенных пунктов в Уральском и Центральном федеральных округах, а также в Западной Сибири. Техническая изоляция направлялась в более удаленные регионы – Восточную Сибирь и на юг России. В 2021 году плечо доставки продукции выросло до 3 тыс. км.

В 2022 году завод продолжит модернизировать оборудование, что повысит эффективность работы технологических линий и их производительность, а также качество готовой продукции. Кроме того, предприятие расширит ассортимент рулонной технической изоляции и начнет выпуск продуктов, кашированных фольгой. Планируется приступить к обновлению упаковочного комплекса. После его завершения в 2023 году этот участок будет полностью автоматизирован, что улучшит условия труда, исключив тяжелые физические нагрузки для персонала.

«Одно из важнейших достижений нашего завода в 2021 году – сокращение атмосферных выбросов на 15% по сравнению с 2020. В целом, на протяжении всего прошлого года объем валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Это стало возможным благодаря комплексным мерам по модернизации и усилению контроля работы очистного оборудования, которую завод ведет с 2019 года. В том числе внедрению нового способа очистки в минераловатном производстве на Урале – двух абсорбционно-биохимических установок (АБХУ) очистки выбросов*. Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершен в 2020 году. Планируется запуск еще двух АБХУ», – отметил директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.

Кроме того, в июле 2021 года «Завод ТЕХНО» подписал соглашение с Министерством экологии Челябинской области и Южно-Уральским государственным университетом об апробации новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Предприятие станет первым в России, где будет внедрен этот программный комплекс. Его использование на производстве поможет эффективнее управлять выбросами и снижать воздействие на окружающую среду, а также увеличить экологическую прозрачность промышленности.

* Меры по модернизации и усилению контроля за работой очистного оборудования завода, а также проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырехстороннего Соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Челябинской области о выполнении мероприятий по реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Челябинске.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email