Владельцы частных домов на Урале выбирают фундамент нового поколения

13.09.2021 Материалы

В коттеджном поселке «Заповедник» Свердловской области возводится одноэтажный дом на энергоэффективном и технологичном варианте фундамента – Утепленная Шведская Плита (УШП). С приходом новых технологий общество постепенно выводит качество жизни на более высокий уровень. И выбор не просто надежного и долговечного фундамента, но, в том числе и функционального, как раз отвечает тенденциям современного мира.

Фундамент УШП – это основа для дома с полным инженерным оснащением, проложенными коммуникациями для водопровода, канализации, отопления, электричества, теплым полом и ровной поверхностью первого этажа, которая возводится всего за 2-3 недели. Такой тип фундамента является более энергоэффективным. Правильное распределение тепловых потоков и качественное утепление конструкции уменьшает теплопотери дома до 20%, сохраняя максимальное количество тепла внутри помещений. А в условиях суровых уральских зим это очень важно, потому что значительно сокращает затраты на отопление. Заказчик оценил все плюсы УШП и выбрал ее в качестве основания для своего дома, тем более, что ее строительство не выходит за рамки бюджета по сравнению с другими типами фундамента.

Неотъемлемой частью УШП является качественная теплоизоляция, которая делает конструкцию энергоэффективной и более долговечной. При строительстве дома в коттеджном поселке «Заповедник» в системе УШП применили теплоизоляцию XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP. Эта марка специально разработана для плитных фундаментов. Утеплитель обладает высокой прочностью на сжатие при распределенной нагрузке, не менее 400 кПа при 10 % и не менее 200 кПа при 2 % линейной деформации. Это позволяет использовать его в нагружаемых конструкциях и обеспечить стабильность толщины под нагрузкой. Материал практически не впитывает влагу (водопоглощение при длительном полном погружении образцов на 28 суток по объему не более 0,4%), а значит в условиях повышенной влажности грунта, он не деформируется и не потеряет свои теплоизоляционные свойства под его воздействием на протяжении всего срока эксплуатации. Для облегчения процесса монтажа учтена даже геометрия плиты, которая имеет увеличенную длину, что позволяет ускорить процесс сборки.

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP полностью безопасен для человека и окружающей среды. Это подтверждает сертификат «Листок жизни», который теплоизоляционные материалы из экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO получают с 2014 года. Сертификат подтвержден организацией Экологический союз – единственной в России структурой, признанной на международном уровне Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). Использование в конструкции УШП экологичного утеплителя очень важно, так как в системе устанавливаются трубы теплого пола и материал не должен выделять вредных веществ.

Правильно смонтированная шведская плита является крепкой и надежной основой для дома. За счет точно рассчитанной конструкции и правильной подготовки подушки, она легко переносит практически любые нагрузки и выдерживает негативные влияния почвы. Срок службы такого фундамента составляет не менее 50 лет.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email