В Учебном центре ТЕХНОНИКОЛЬ прошел семинар «Как строить здания, которые легко содержать»

16.12.2021 Сервис

В московском Учебном центре ТЕХНОНИКОЛЬ при участии экспертов Ассоциации деревянного домостроения и Института пассивного дома прошла встреча, посвященная вопросам энергоэффективного строительства. В обсуждении приняли участие архитекторы, проектировщики и застройщики. 

Мероприятие приурочено к выходу пособия «Особенности проектирования энергоэффективного здания», написанного Станиславом Щегловым, руководителем направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ. 

Тема энергоэффективности в частном домостроении обсуждается все активнее. Она рассматривается не только с точки зрения экономии затрат на отопление и охлаждение, но и как действенный инструмент создания комфортного микроклимата в доме. Основная проблема малоэтажного строительства заключается в нехватке структурированных знаний по теме. Пособие призвано частично эту проблему решить.

Учитывая заинтересованность профессионального сообщества, было решено провести очную встречу и обсудить наиболее важные вопросы энергоэффективного домостроения в сегменте ИЖС. 

Семинар прошел под эгидой ТЕХНОНИКОЛЬ при участии Ассоциации деревянного домостроения и Института пассивного дома. Станислав Щеглов посвятил свое выступление ключевым темам энергоэффективности в частном домостроении:

  • рассказал, чем она отличается от энергосбережения,

  • как можно повысить ее уровень,

  • представил правила эксплуатации энергоэффективного дома.

Алексей Белокопытов, генеральный директор НИИ ЭЭТ, рассказал собравшимся, как проходят испытания качества монтажа теплоизоляции и уровня герметичности конструкций.

Наибольшее оживление вызвало выступление Александра Елохова, директора Института пассивного дома. На примере конкретных объектов Александр показал, что воздухопроницаемость наружной оболочки здания ощутимо влияет на расход тепловой энергии, а значит, на затраты на отопление и на долговечность.

«Этот семинар стал первым шагом на пути наращивания взаимодействия внутри профессионального сообщества по теме энергоэффективности. Возможно, в будущем мы сможем провести практически направленное обучение. Участники семинара выразили заинтересованность в повышении знаний по данной теме и готовность продолжить обучение с применением обсуждаемых технологий на практике», - рассказал Станислав Щеглов.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email