В плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit добавлен оригинальный каталог RAL Стандарт

01.12.2020 Сервис

Очередным шагом в развитии BIM-решений компании ТЕХНОНИКОЛЬ стало обновление плагина для Revit. Теперь в нем доступен оригинальный каталог RAL Стандарт. Он содержит 213 цветов, представленных в виде цифрового обозначения. Все цвета также имеют названия на русском языке. Обновление доступно для версий Revit 2017-2021.

Цветовой стандарт RAL был выпущен в далеком 1927 году по просьбе производителей лакокрасочной продукции и с тех пор пользуется огромной популярностью во всем мире.

Цвета RAL не имеют точных соответствий в системах RGB, CMYK, Pantone, NCS или HTML. Юридически имеет силу только цифровое обозначение цвета, записанное в следующем виде: RAL ХХХХ, где ХХХХ – цифровой код цвета.

Добавление цвета RAL к материалу в Revit простая операция, при этом требующая несколько рутинных и однотипных действий.

Первым делом в каталоге RAL необходимо найти нужный цвет, после найти в интернете и записать его близкое соответствие в системе RGB, а уже затем добавить номера RGB во все настройки цвета и штриховок в материале. При каждом изменении цвета или поиске нового процедуру придется повторить.

В плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit добавлен оригинальный каталог RAL Стандарт

Каталог RAL позволяет сократить процедуру назначения цвета RAL материалу до пары кликов, а также назначить цвета нескольким материалам единовременно.

В плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit добавлен оригинальный каталог RAL Стандарт

В большом списке расположены все цвета RAL вместе с названиями и цифровым обозначением. Выбор цвета производится путем нажатия на необходимую плашку. В появившемся списке можно определиться с материалами. Для удобства пользователей представлена возможность поиска по имени нужного материала.

Программа позволяет назначить неограниченное число цветов. После чего можно закрыть окно, при этом соответствие цвета по системе RGB будет записано в цвет и в штриховки выбранных материалов, а в поле «Комментарий» будет дописан номер и название цвета по каталогу RAL. Предыдущая информация в поле «Комментарий» также сохранится.

В плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit добавлен оригинальный каталог RAL Стандарт

Кроме инструмента «Каталог RAL» в дополнении представлены инструменты для работы с плоскими кровлями, обновляемые в автоматическом режиме выноски по ГОСТ, каталоги материалов, систем и чертежей, инструменты для подсчета количества материалов примыканий кровель и элементов к конструкциям здания. Все инструменты работают во всех версиях — от Revit 2017 до текущей версии Revit 2021.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email