ТЕХНОНИКОЛЬ увеличивает инвестиции в производство каменной ваты до 1,22 млрд руб.

ТЕХНОНИКОЛЬ в 2020 году увеличит инвестиции в производство минеральной изоляции на 100 млн рублей. В начале года компания планировала вложить в модернизацию восьми заводов каменной ваты в России 1,12 млрд рублей. Расширение инвестиций вызвано появлением новых проектов, включая развитие онлайн-продаж и повышение лояльности покупателей. Также в компании отмечают активный рост потребления утеплителя из минваты, начавшийся после пандемии.

По данным ТЕХНОНИКОЛЬ, летом 2020 года потребление теплоизоляционных материалов из каменной ваты увеличилось на 12% по сравнению с летом 2019. Эксперты компании объясняют это всплеском строительной активности после пандемии. Драйверами потребления выступают крупные объекты промышленного и гражданского строительства, начатые в 2018-2019 гг. Многие девелоперы достраивают их в ускоренном темпе после перерыва на самоизоляцию*. Также спрос стимулируют розничные покупатели, которые привыкли за это время жить за городом и обновляют свои домовладения. Во время пандемии отрасль поддерживали поставки материалов на строительство больниц и госпиталей.

По словам руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ Василия Ткачева, во время пандемии производство каменной ваты продолжалось без остановок. «Это было верным решением, так как после самоизоляции потребление минеральной изоляции в большинстве регионов России значительно выросло, и благодаря запасам, сформированным на складах, мы можем сейчас удовлетворить большинство запросов наших клиентов», — отметил эксперт.

Пандемия дала новый толчок для развития интернет-торговли, в частности на рынке стройматериалов. Так, например, количество заказов на покупку каменной ваты, полученных через интернет-магазин
ТЕХНОНИКОЛЬ, только за первые 4 месяца 2020 года увеличилось на 70%. По мнению Василия Ткачева, этот канал продаж является на сегодняшний день одним из самых перспективных. Поэтому часть дополнительных инвестиций 2020 года направят на его развитие и разработку новых онлайн-сервисов и услуг. В ближайшие 5 лет компания планирует ежегодно удваивать объем продаж минеральной теплоизоляции через собственный интернет-магазин. Также средства будут потрачены на создание и расширение программы лояльности для розничных покупателей минваты и небольших строительных организаций.

В следующем году ТЕХНОНИКОЛЬ планирует поддержать активность в сегменте коттеджного и малоэтажного строительства и начать программу по развитию розницы. Компания разрабатывает качественную и доступную широкому кругу потребителей минераловатную изоляцию с улучшенными характеристиками и удобной упаковкой для утепления частных домов. В том числе планирует обновить линейку продуктов из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ MASTER.

«Пандемия и самоизоляция, по нашим оценкам, отразились на рынке строительных материалов не так сильно, как ожидалось. Активность в сегменте минераловатной теплоизоляции в начале года и всплеск потребления после пандемии позволяют говорить о том, что по итогам года падения не произойдет, и объем потребления сохранится на уровне 2019. Тем не менее в 2020 году инвестиционная активность снизилась, и вывод новых проектов остановился. Недостаток новых строительных объектов мы ощутим уже в 2021 году. Но будем надеяться, что его компенсирует нарастающей тренд потребления каменной ваты в малоэтажном и коттеджном строительстве, а также программы господдержки отрасли», – комментирует Василий Ткачев.

*самоизоляция – здесь и далее по тексту – меры, введенные во исполнение Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19»

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email