ТЕХНОНИКОЛЬ продлит жизнь отслужившим свой срок ПВХ-изделиям

30.07.2021 Экология

ТЕХНОНИКОЛЬ в ТОР «Хабаровск» начинает переработку отслуживших свой срок изделий – водосточных систем, сайдингов, софитов, фитингов и оконных профилей – из ПВХ (поливинилхлорида). Проект реализован на Заводе по выпуску пластиковых водосточных систем, производительность составит до двух тысяч тонн вторичных материалов в год. Предприятие сможет возвращать в технологический цикл в качестве наполнителя для новой продукции до 800 тонн вторсырья из ПВХ.

Компания готова принимать вторсырье из других регионов.  Сейчас ТЕХНОНИКОЛЬ заключает договоры на переработку с партнерами. До конца этого года будет налажен сбор отслуживших изделий у населения.

Материалы с безвозвратной деструкцией полимеров станут вторичной гранулой для продуктов повседневного использования. Изделия, которые не подверглись «старению» под воздействием факторов окружающей среды, после дробления возвратятся в производство. Испытания ТЕХНОНИКОЛЬ показали, что без потери качества готовой продукции можно добавлять до 70% вторсырья.

 «Утилизация играет важную роль в переходе к экономике замкнутого цикла. Но переработка должна соответствовать высоким социальным и экологическим стандартам и занимать свое место в иерархии обращения с отходами: «отказаться» — «сокращать» — «повторно использовать», – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Сейчас мы активно развиваем безотходное производство на всех заводах компании и рециклинг отслуживших свой срок строительных материалов, чтобы наши потребители в дальнейшем получили возможность без лишних затрат утилизировать их. Я верю, что за вторичной переработкой будущее».

Завод ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску пластиковых водосточных систем введен в эксплуатацию в прошлом году, он проектировался с учетом реализации этой экологической инициативы. На предприятии установлено оборудование для вторичной переработки. Вся продукция, не прошедшая контроль качества, подвергается дроблению и в дальнейшем используется для выпуска новых водосточных систем, сайдингов и софитов. Уровень рециклинга собственных технологических потерь составляет 100%.

 «Еще совсем недавно отходы ПВХ либо сжигались, либо отправлялись на свалки. Но это не решало проблему загрязнения пластиком. Потому что, попадая на полигоны, пластик начинает разлагаться. И в ходе химических реакций вещества, образующиеся при контакте ПВХ с землей и водой, попадают в окружающую среду. В борьбе с ней поможет только вторичная переработка. Сейчас технологии позволяют безопасно избавиться от накопления полимеров. То, что еще вчера отправлялось на полигоны или сжигалось, возвращается в производственный цикл и добавляется к первичному сырью при выпуске нового продукта. При этом новый продукт не теряет своих первоначальных свойств. – рассказывает Станислав Пашков, генеральный директор Завода по выпуску пластиковых водосточных систем ТЕХНОНИКОЛЬ. – Кроме того, выпуск пластиковых изделий оставляет минимальный углеродный след в сравнении с производством стекла или алюминия. А также требует меньше первичных ресурсов – воды, энергии и ископаемого топлива, чем бумажная промышленность.  Так, удельный объем углекислого газа, образуемого при выпуске каждой тонны готовой полимерной продукции, составляет порядка 0,2 т, при производстве стекла он увеличивается в 3,5 раза, а на каждую тысячу килограммов алюминия приходится в 40,5 раз больше диоксида углерода. Для выпуска бумажных изделий затрачивается больше воды в 17 раз, энергии в 5 раз и почти в два раза больше ископаемого топлива».

На территории ТОР «Хабаровск» также действует Завод ТЕХНОНИКОЛЬ по переработке вторичных полимеров: упаковок из полистирола и пенопласта, отслуживших теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола и подложек из-под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлажденной продукции. Кроме того, компания намерена реализовать новый инвестиционный проект в Приморье. В регионе планируется строительство и запуск трех новых заводов, среди которых предприятие по вторичной переработке полимеров. Инвестиции в проект по строительству производственного кластера строительных материалов оцениваются в 4 млрд рублей.

Принципы работы ТЕХНОНИКОЛЬ – бережное использование природных ресурсов, разработка и применение ресурсосберегающих и безотходных технологий и снижение нагрузки на окружающую среду. Предприятия Корпорации не только сдают в переработку бытовое отходы: бумагу, пластик, батарейки, но и используют в производстве вторичное сырье. Отслужившие строительные материалы – теплоизоляция на основе каменной ваты и экструзионного пеноплистирола, водосточные системы и ПВХ-мембраны, – а также собственные технологические потери, образовавшиеся в процессе выпуска продукции, возвращаются производство. Все изделия, включая материалы с добавлением вторсырья, проходит контроль качества.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email