ТЕХНОНИКОЛЬ повысит прозрачность рынка промышленных отходов

07.06.2023 Экология

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ создала биржу по продаже промышленных и коммерческих отходов – eco.tn.ru. Платформа повысит прозрачность рынка, а также поможет производителям, переработчикам и потребителям вторичного сырья наладить сбыт и покупку вторичных ресурсов.

Вторсырье — это ценный ресурс, источник дополнительного дохода для бизнеса, который может измеряться в миллионах рублей. Однако в условиях отсутствия информации о переработчиках компаниям проще продать накопившуюся упаковку и другое сырье по первому предложению, руководствуясь стремлением побыстрее освободить помещение и не принимая во внимание стоимость.

«Объем рынка вторсырья в России огромен. Только рынок полиолефиновой гранулы составляет 250 тысяч тонн, PET – около 200 тысяч тонн. В денежном выражении ёмкость превышает 50 млрд рублей. И это касается только двух названных сегментов, а есть еще инженерные пластики, отдельный рынок вторичного ПВХ, рынок б/у поддонов. При этом оборот отходов практически никак не организован. Продажи осуществляются либо через разрозненные площадки, либо вовсе через телеграм-каналы. Мы стремимся создать такую экосистему, при которой промышленные отходы будет выгоднее отдать на переработку, чем вывезти на свалку. Поэтому основная задача eco.tn.ru — наладить процесс обращения с отходами, консолидировать рынок и сделать его прозрачным», – рассказывает Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ.

Наладить сбыт вторсырья на eco.tn.ru могут любые компании, расположенные в самых разных уголках России. Продажа вторсырья на бирже осуществляется по аукционному типу. Продавец, выставляя лот, объявляет наименьшую стоимость, загружает фото и указывает тип сырья, объем, влажность, наличие упаковки, степень чистоты. После этого торги объявляются открытыми. С развитием площадки планируется ввести торги голландского типа, при которых на старте продавец объявляет наивысшую цену и торги ведутся на понижение.

На площадке также реализована интерактивная карта, которая позволит заготовителям минимизировать потери в логистике и построить маршрут так, чтобы забрать отходы с нескольких точек. Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности. 

«Развитие биржевого механизма торговли промышленными отходами даст положительный эффект для экологии и позволит сократить объемы складирования вторсырья на полигонах, — комментирует Сергей Колесников. – Площадка eco.tn.ru в течение года станет единым центром продаж всех фракций полезных отходов от заводов ТЕХНОНИКОЛЬ. Мы рассчитываем, что в дальнейшем к нашей инициативе присоединятся и другие крупные промышленные предприятия, благодаря этому к концу 2023 года количество продавцов достигнет отметки в 200 заводов и будет постепенно увеличиваться».

 

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 65 производственных площадкок, 20 Учебных центров. В 6 Научных центрах, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом, ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли.

 

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email