ТЕХНОНИКОЛЬ поддержала молодых профессионалов в финале WorldSkills Russia

06.09.2021 Сервис

В Уфе в августе завершился финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В компетенции «Кровельные работы» соревнования прошли при поддержке компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

За право стать лучшими кровельщиками страны по стандартам WorldSkills Russia боролись 6 команд из 5 регионов России. Состязания длились в течение трех дней, каждый из которых был посвящен отдельному виду работ. Участникам в возрасте от 16 до 22 лет предстояло продемонстрировать свое мастерство в устройстве разного типа кровель: плоских с полимерными мембранами, битумно-полимерными материалами и скатных кровель.

Компетенция «Кровельные работы» была включена в состав чемпионата Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. На тот момент в учебных заведениях России практически невозможно было получить диплом кровельщика. Сегодня данная специальность есть во многих средне-специальных учебных заведениях.

«Основная цель WorldSkills Russia – повысить престиж рабочих профессий. Молодые ребята – участники мыслят совершенно иначе, нежели студенты 10–20 лет назад, - комментирует Эльвир Давлетшин, менеджер компетенции «Кровельные работы», руководитель Строительной академии ТЕХНОНИКОЛЬ. Карьерный рост, нацеленность на высокий заработок отходят на второй план. Гораздо важнее для поколения Z самореализоваться, получить признание и приносить пользу. Достигнуть этих целей и помогают рабочие специальности. А благодаря движению WorldSkills вчерашние школьники ощущают, что они нужны обществу, их специальность востребована. Почти все участники подходят к соревнованию, имея за плечами практический опыт. А после соревнований за ними выстраивается очередь из хедхантеров».

Каждая команда состояла из двух участников, которым за ограниченное время предстояло смонтировать кровлю, показав при этом высочайшее качество монтажа. Жюри оценивало выполненную работу в комплексе. На первый план выходит не только способность точно соблюсти технологию монтажа, но и нацеленность участников на творческий подход к работе.

«Творческий потенциал есть в каждой рабочей специальности, в том числе и в кровельном деле. Мало просто соблюсти технологию укладки материала. Куда интереснее предложить инновационное решение. Например, применить при устройстве плоской кровли современные долговечные и энергоэффективные материалы, которые быстрее монтируются и позволяют добиться лучшего результата по сравнению с устаревшими. Аналогичная ситуация со скатными кровлями. Никому не интересно строить типовые объекты. Гибкая черепица позволяет реализовать самые разные художественные задумки, а молодые специалисты, фактически еще студенты, уже умеют их воплощать в реальность», - поделился Эльвир Давлетшин.

По итогам соревнований победителями и призерами признаны участники из Москвы, Башкортостана и Татарстана.

Золотые награды разделили сразу две команды — из Республики Татарстан и из Москвы. Бронзовыми призерами стали молодые кровельщики из Республики Башкортостан.

Главным экспертом компетенции «Кровельные работы» выступил Сергей Родивилов, руководитель Учебного центра ТЕХНОНИКОЛЬ в Москве.

«Мы оцениваем не только качество выполненных узлов, затраченное время и эстетику конечного результата, — рассказывает Сергей Родивилов. — Важное значение имеет коммуникация и организация внутри команды. Не будем забывать, что кровельное дело — работа командная. Если сотрудники не договорятся между собой, не распределят задачи, то будут либо мешать друг другу, либо один из них просто выключится из процесса».

Накал страстей в компетенции «Кровельные работы» не уступает Олимпийским играм. До финала молодым специалистам предстояло пройти сложный путь: на разных этапах продемонстрировать высокое мастерство, стать лучшими в своем регионе.

20210828_145115.jpg

20210826_093300.jpg

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email