ТЕХНОНИКОЛЬ обновила СТО «Методика расчета кровли на ветровое воздействие»

22.12.2022 Сервис

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ продолжают работу по совершенствованию информационного инструментария в области проектирования. Эксперты компании учли законодательные изменения, а также специфику существующей методики расчета и обновили СТО «Методика расчета кровли на ветровое воздействие».

Нормативные требования обязывают проектировщиков в ходе работы над проектом кровельной изоляции учитывать ветровую нагрузку в районе строительства. В качестве основного документа, описывающего методику расчета, специалисты могут опираться на СП 17.13330.2017 «Кровли», СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия».

«Проблема заключается в том, что в существующих нормативах нет единого описания методики расчета. Проектировщики вынуждены искать необходимые данные в строительных правилах, картах районирования, технических документах от производителей. Все это усложняет процесс расчета и сказывается на точности результата», — рассказывает Антон Шелестов, руководитель Проектно-расчетного центра ТЕХНОНИКОЛЬ.

В первой редакции СТО «Методика расчета кровли на ветровое воздействие» были объединены данные из СП 17.13330.2017 «Кровли», СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия», а также даны характеристики гидроизоляционных материалов, включая показатели на вырыв и другие показатели, необходимые для проведения расчетов.

«В процессе работы стало понятно, что первая редакция СТО требует доработки. Так, в этом документе содержались расчеты только для крыш прямоугольной формы. Специалистам не хватало конкретных примеров и кейсов. Кроме того, отрасль шагнула далеко вперед: появились новые комбинированные кровельные системы. Однако в нормативных документах они просто отсутствовали, а потому понять, можно или нет использовать эти системы в конкретном районе, было очень сложно», — комментирует Антон Шелестов.

В новой редакции СТО от ТЕХНОНИКОЛЬ, помимо методики расчета ветровой нагрузки для кровель сложной геометрической формы, добавлен расчет для комбинированных систем, в которых теплоизоляционный слой крепится механическим способом к основанию, а уже к нему при помощи клея или наплавления монтируется гидроизоляция. Доработанная методика позволяет определить возможность применения таких систем в конкретном районе с учетом ветровой нагрузки.

Для удобства специалистов новая редакция СТО практически в каждом разделе содержит описание реальных примеров, опираясь на которые проектировщики смогут не только выполнить ветровой расчет для своего объекта, но и приложить к проекту методическое обоснование.

«Сам расчет кровельной нагрузки мы несколько лет назад полностью автоматизировали. У нас создан калькулятор, который буквально за пару кликов позволяет выяснить значение ветровой нагрузки с учетом особенностей конкретного объекта, определить тип крепления. СТО же станет настоящим подспорьем в случае, если в проекте понадобится представить методическое обоснование расчета. Документ позволит это сделать быстро, грамотно и с учетом всех существующих нормативных требований в этой области», — резюмирует Антон Шелестов.

Скачать обновленный СТО можно на сайте.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email