ТЕХНОНИКОЛЬ изучает возможность строительства завода в Северо-Западном федеральном округе

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ рассматривает возможность строительства завода по выпуску теплоизоляции на основе каменной ваты в Северо-Западном федеральном округе. Об этом заявил совладелец и управляющий партнер корпорации Сергей Колесников в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

ТЕХНОНИКОЛЬ намерена инвестировать около 7 млрд рублей в новое производство мощностью 1,4 млн куб. метров готовой продукции в год. В качестве возможной площадки для реализации проекта рассматривается территория Ижорского завода в городе Колпино. На новом предприятии планируется создать 280 рабочих мест.

«В настоящий момент проект находится на стадии обсуждения с региональным правительством. Надеемся, в ближайшее время площадка для строительства будет выбрана и утверждена. Предприятие в Санкт-Петербурге может стать первым минераловатным производством, построенным в России за последние пять лет», – заявил Сергей Колесников.

Ожидается, что реализация первого этапа проекта (получение разрешительной документации, оформление прав на земельный участок, проектирование) начнется в 2021 году. К активной стадии строительства корпорация готова перейти в 2022 году.

Также, по словам Сергея Колесникова, запуск производства является логичным шагом для развития отечественной промышленности стройматериалов, способным нивелировать дефицит в сегменте минеральной изоляции на внутреннем рынке.

«С середины 2020 года мы наблюдаем растущий спрос на минеральную изоляцию. Даже с учетом максимального сокращения экспортных поставок и их переориентации на внутреннего потребителя удовлетворить спрос сегодня крайне сложно. Поэтому проект представляет собой корректную работу рыночных механизмов, регионального правительства и бизнеса, когда инвесторы развивают новые производства в ответ на потребности покупателей, а власти оказывают поддержу в реализации инициатив», – заключил российский промышленник.

В настоящий момент корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает минеральную изоляцию на 8 заводах в России: Хабаровском крае и Татарстане, а также в Белгородской, Кемеровской, Ростовской, Рязанской и Челябинской областях. Продукция применяется для теплоизоляции стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок жилых, общественных и промышленных зданий, в судостроении и в сельском хозяйстве. Поставки продукции осуществляются по всей России.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email