Рост рынка, поиск новых поставщиков и отечественное станкостроение: эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ выступил на Всероссийском кровельном конгрессе

26.05.2023 Сервис

18–19 мая в Москве под эгидой Национального кровельного союза при партнерской поддержке ТЕХНОНИКОЛЬ прошел Всероссийский кровельный конгресс. На открытии конгресса выступил вице-президент ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов: оценил текущее состояние отрасли, рассказал про пути преодоления кризиса и поделился прогнозами.

Анализ строительства будущих объектов позволяет давать осторожные позитивные прогнозы, т.к. в первые четыре месяца 2023 года, согласно нашей информации, площадь объектов выросла приблизительно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем работ по программе «Строительство» в 2023 году оценочно составит 2,2 трлн. руб, что на 8,8 % выше значений прошлого года. Основной рост в этом сегменте придется на строительство промышленных и логистических комплексов (более 20%), МКД +13%, общественные и социальные объекты могут вырасти до 40%.

По-прежнему факторами, замедляющими развитие, остаются колебания цен на сырьевые компоненты и ограничения в поставках, включая поставки оборудования. В 2022 году рост цен на автомобильные перевозки составил 30%, в 2023 цены продолжили движение вверх, добавив к текущим показателям еще 15%.

Сложности заставляют бизнес искать новых поставщиков, развивать производство внутри. Так, ТЕХНОНИКОЛЬ активно осваивает новые направления: производство домокомплектов, материалов для внутренней и внешней отделки. Модульное строительство становится трендом. При этом отмечаем увеличение спроса среди молодых людей до 30 лет. Современное поколение выбирает скорость: от старта стройки до заезда в новый дом молодые покупатели готовы ждать не более пары месяцев. Отдельным трендом стоит выделить интерес к модульным конструкциям, для примера кровельные модули для объектов из газобетона и кирпича, монтируемые за 1 день.

Отличительной чертой времени становится экоповестка. Бизнес, и производители, и подрядчики включаются в экопроекты. Например, кровельщикам сегодня выгоднее сдать старые кровли на переработку при помощи программы ТН-Рециклинг, чем отвезти на свалку. Производители развивают производства с использованием вторсырья. В ТЕХНОНИКОЛЬ налажена собственная переработка ПЭТ-бутылок, полимерных мембран, базальтового утеплителя, экструзионного пенополистирола, полипропилена, пластиковых водосточных труб, оконных профилей, подложек из полистирола.

Несмотря на то что строительную отрасль принято считать консервативной, тем не менее современные решения активно проникают во все сферы деятельности. Наиболее активно развивается Цифровизация отрасли, она помогает структурировать процессы в отрасли, сделать ее более прозрачной и открытой как для потребителей, так и для строителей. Это заметно на примере собственной платформы ТЕХНОНИКОЛЬ под названием Roof.ru. Она помогает заказчикам найти исполнителей, а подрядчикам – строительные заказы. За последний год на платформе рост заказов составил 50%, на платформе уже сейчас зарегистрировано более 3000 специализированных подрядчиков, что значительно сокращает время выбора качественного подрядчика для клиента.

Отмечаем заметный рост спроса на цифровые решения для эксплуатации объектов. Так, в 2022 году компания запустила проект ДОМ онлайн, сервис в режиме реального времени позволяет отслеживать снеговую нагрузку, вовремя выявлять протечки и многое другое. Система мониторинга разработана для управляющих компаний, в ведении которых находятся объекты большой площади, включая торговые центры, склады, жилые дома и производственные помещения. Отслеживание состояния кровли в онлайн-режиме позволяет рационально использовать ресурсы эксплуатирующих организаций: вовремя заметить протечку и не допустить дальнейшего намокания конструкции, исключить риски, связанные с нарушением несущей способности конструкций из-за чрезмерного давления снежного покрова. При помощи системы мониторинга можно не только установить текущие значения нагрузки, но и проследить динамику на интерактивном графике.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email