Новый директор «Завода ТЕХНО» в Рязани приступает к обновлению предприятия

На рязанском «Заводе ТЕХНО» назначен новый директор – Евгений Дивущак. Руководитель начнет свою деятельность с масштабного обновления предприятия. С января по март 2022 года здесь пройдет капитальный ремонт. Основной акцент будет сделан на работе с очистным оборудованием, в том числе установками очистки атмосферных выбросов. Этот проект реализуется при участии Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ). Капремонт затронет также ключевые производственные мощности и здание цеха. Инвестиции компании ТЕХНОНИКОЛЬ составят 167 млн рублей.

По словам директора «Завода ТЕХНО» в Рязани Евгения Дивущака, назначенного в конце 2021 года, капитальный ремонт позволяет предприятию идти в ногу со временем и отвечать всем требованиям к современному производственному процессу, в том числе к его экологической безопасности. «Важной составляющей работ станут мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. Это стратегическая задача для завода на ближайшие годы. Кроме того, благодаря проведению капремонта мы полностью восстанавливаем работоспособность оборудования перед высоким сезоном и приводим все технологические узлы и установки в исходное состояние. Каждая из производственных линий в ходе проекта будет останавливаться на две недели для обследования и ремонта. Завершение планируется в марте 2022», – отметил он.

Основной акцент в ходе капремонта будет сделан на очистном оборудовании, повышении его работоспособности и эффективности. Так, планируется обновить установки для очистки газов от вагранки – печи для расплава базальтового сырья, из которого изготавливают каменную вату. Это повысит степень очистки ваграночных газов до 98% и снизит углеродный след на 10%.

На заводе будет модернизирована система отведения газов от печи. Этот проект разработан совместно со специалистами Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина, которые создали математическую модель распределения потоков воздуха и температур от печи. На ее основании была спроектирована новая система отведения газов для третьей производственной линии. Она улучшит рассеивание отходящих газов и поможет ликвидировать один источник выбросов в атмосферу, что благоприятно скажется на состоянии воздуха вокруг предприятия. Запуск системы ожидается в третьем квартале 2022 года.

Помимо работ в рамках капремонта завод продолжит усиливать меры по повышению экологической безопасности. Так, в 2022 году завершится установка дополнительной системы дожига отходящих газов камеры полимеризации на третьей производственной линии. Аналогичные системы уже действуют на двух линиях предприятия. Реализация этого проекта увеличит степень очистки атмосферных выбросов от камеры полимеризации до 95%.

Рязанский «Завод ТЕХНО» большое внимание уделяет повышению экологической безопасности. С 2007 года на экопроекты было потрачено более 660 млн рублей. Более 50% площади завода занимает очистное оборудование. В дополнение к этому принимаются меры по минимизации рисков загрязнения воздуха: например, повторная очистка выбросов после газоочистки на фильтрах камер полимеризации, а также система воздушно-капельного барьера на фильтрах камеры волокноосаждения. Технологические воды не покидают цикл производства.

VZD_8342.jpg

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email