Нормативные изменения в энергоэффективном строительстве: взгляд ТЕХНОНИКОЛЬ

18 ноября эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ примут участие в ХХ Международном конгрессе «Энергоэффективность. ХХI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов выступит с докладом на секции «Строительная теплофизика и энергоэффективность». Центральной темой станет обсуждение изменений в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». 

СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» является одним из ключевых документов в области нормирования энергоэффективного строительства. В начале 2022 года вступит в силу новая редакция Свода Правил, которая изменит подход к проектированию энергоэффективных зданий. Одно из ключевых нововведений — пересмотр методики проектирования тепловой защиты, а также нормирование характеристик тепловой защиты для конструкций, контактирующих с грунтом. Методика была разработана в результате масштабной научно-исследовательской работы НИИСФ РААСН и Ассоциации производителей экструзионного полистирола (РАПЭКС). Совместные исследования продолжались около двух лет. По итогам была сформирована методика, которая существенно повысила точность теплотехнических расчетов. В новой редакции предусмотрены различные методики расчета для стен подвала и полов по грунту. Более того, появится возможность учета локальных особенностей грунта, теплотехнической однородности узлов и конструкций подвала. 

В новой редакции СП появятся четко сформулированные нормативные требования к уровню тепловой защиты, а также методика расчета тепловых потерь в грунт при расчетах энергопотребления (энергоэффективности) зданий. 

В процессе выступления эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ подробно опишет все обозначенные изменения, а также расскажет, какую роль каждое из них играет в процессе проектирования энергоэффективных зданий.

Ознакомиться с программой конференции и подать заявку на участие можно на сайте: http://energoeffekt21.ru/

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email