На заводе ТЕХНОНИКОЛЬ в Выборге состоялась экскурсия для волонтеров экологического движения «РазДельный Сбор»

01.07.2021 Экология

Выборгский завод ТЕХНОФЛЕКС принял активистов экологического движения «РазДельный Сбор». В ходе экскурсии участники познакомились с полным циклом производства битумно-полимерных материалов для кровли и гидроизоляции, со спецификой переработки отходов производства и применения вторичного сырья в технологическом процессе предприятия.

В рамках визита сотрудники предприятия рассказали о главном принципе, которым руководствуется в своей повседневной деятельности ТЕХНОФЛЕКС – ноль отходов. Он гласит: откажись от производства и закупок лишнего, старайся использовать меньше ресурсов, сортируй отходы по фракциям для вторичного цикла, сдавай сортированные отходы на переработку, максимально компактно использую пространство. Волонтеры экологического движения узнали какое количество вторсырья может быть использовано в производстве первичного материала, как компания заботится о конечной утилизации выпускаемой продукции и какие меры приняты для уменьшения количества отходов. Также сотрудники предприятия показали экскурсантам лабораторию, которая осуществляет непрерывный многоступенчатый контроль качества выпускаемой продукции и входного сырья, продемонстрировали оборудование и ответили на все вопросы активистов движения.

Завод ТЕХНОФЛЕКС ежегодно перерабатывает до 5 000 тонн вторичных материалов: дробленных шин, мешков, пакетов, пластика, отработанных масел. Их добавляют в полимерно-битумную смесь, что позволяет экономить не только первичные ресурсы. Исследования ТЕХНОНИКОЛЬ показывают, использование гранул из вторичных ресурсов в технологическом процессе позволяет улучшать качественные параметры выпускаемой продукции.

Участники экскурсии положительно оценили искреннее желание и готовность сотрудников ТЕХНОФЛЕКСА делиться накопленным опытом предприятия по сбору, сортировке и переработке вторичных отходов. Также волонтеры экологического движения «РазДельный Сбор» отдельно отметили высокий уровень организации и безопасности труда на производстве.

«Нельзя говорить, что в России нет переработки. Есть переработка достаточно сложных материалов, может быть, сейчас она находится в зачаточной стадии, существует в виде пилотных проектов. Переработкой отходов собственных производств занимается достаточно много компаний. Например, предприятия, которые производят полимерную упаковку, возвращают в производство собственный брак. Таким образом, у них не попадает первоначальный материал в отходы, они его полностью используют, – поделилась Татьяна Нагорская, председатель правления ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор». – Я знала, что в ТЕХНОНИКОЛЬ высококачественная организация труда и производственного процесса. Огромное внимание здесь уделяется безопасности труда. Я была осведомлена, что компания много лет использует вторичные материалы для производства своей продукции: различную мелкодисперсную резиновую крошку, полиэтилены и пенополистирольные группы отходов. Но я не знала, что в технологическом процессе используется вторичный полипропилен, а также что организация замыкает собственные отходы: от тары и упаковки сыпучих материалов – в том числе привлекая к переработке местных и из других регионов переработчиков. Мне понравилось, что такая работа здесь проводится». 

Все предприятия ТЕХНОНИКОЛЬ не только сдают в переработку бытовое отходы: бумагу, пластик, батарейки, но и используют в производстве вторичное сырье. Все отходы продукции, образовавшиеся в процессе производства (обрезки, продукция, не прошедшая контроль качества и пр.), возвращается производство. Уровень собственного рециклинга достигает 100% на тех предприятиях, где возможно вторичное использование сырья. Вся продукция из вторичных материалов проходит контроль качества. Кроме того, компания является крупнейшим в России потребителем резиновой крошки из переработанных автомобильных покрышек.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email