На развитие биатлона в Рязанской области в 2021 году выделят свыше 20 млн рублей

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ в 2021 году направит около 25 млн рублей на развитие биатлонного комплекса «Алмаз» в Рязани. Средства пойдут на модернизацию и создание условий для проведения первого в регионе чемпионата ЦФО по биатлону. Общая сумма инвестиций компании в спорткомплекс за 5 лет превысила 211 млн рублей. Данные озвучил глава производственной Корпорации Сергей Колесников.

«В ближайшие пять лет мы планируем провести в Рязани первые за всю историю региона полномасштабные соревнования по биатлону среди мужчин и юниоров центрального округа с приглашением именитых российских атлетов в качестве гостей. Это позволит повысить престиж области, как центра биатлона в ЦФО. Уже сейчас в комплексе регулярно тренируются дети-биатлонисты из Москвы и из других регионов», - прокомментировал Сергей Колесников.

В 2021 году будут сделаны специальные насыпи, благодаря чему в 2022 году лыжероллерная трасса спорткомплекса будет увеличена более чем на 30%, до 5 км. «Это позволит проводить в Рязани полноформатные гонки на самом высоком уровне, включая, например, мужские индивидуальные гонки 5 кругов по 4 км, как это будет происходить в феврале на юниорском Чемпионате Мира по лыжам в Финляндии», - подчеркнул российский промышленник.

Кроме того, в рамках развития биатлонного центра запланированы очистка, расширение водоема на его территории и организация пляжной зоны для жителей области. Работы будут вестись с учетом принципов экологического потребления – по итогам благоустройства вода из пруда будет применяться для искусственного оснежения трасс в зимнее время года. Это позволит ежегодно экономить свыше 2,5 млн литров воды.

Также планируемая модернизация комплекса и благоустройство водоема позволят ему стать тренировочной базой для спортсменов-многоборцев и обеспечат возможность проведения соревнований по триатлону: плавание, шоссейный велосипед и бег.

Напомним, спортивный комплекс «Алмаз» построен в 2015 году в селе Варские Рязанской области. На сегодняшний день он включает оборудованную лыжероллерную трассу протяженностью 3,1 км со штрафным кругом 150 метров, асфальтовым покрытием и столбами освещения, три спортивных корпуса, два стрельбища на 30 огневых рубежей, и на 20 рубежей для пневматической стрельбы для детей, лыжные трассы протяженностью до 25 км, трибуны на 300 мест, подсобные помещения.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email