Международная компания ТЕХНОНИКОЛЬ в Саратовской области построит завод стоимостью более 1 миллиарда рублей

Первое предприятии Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ появится в Саратовской области в 2022 году. Об этом заявил совладелец и управляющий партнер Корпорации Сергей Колесников на встрече с губернатором региона Валерием Радаевым в ходе XXIV Петербургского международного экономического форума. Более 1 миллиарда рублей будет направлено на строительство завода по производству мягкой кровельной битумной черепицы SHINGLAS и фасадной плитки HAUBERK в поселке Дубки Саратовского района.

Предприятие уже включено в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Начата разработка технической документации. Завершение строительства намечено на конец 2022 года. Полная мощность завода - до 8 млн. кв. м готовой продукции в год. Срок окупаемости – 7,7 лет.

«После рецессии 2015-2019 годов, в 2020-м в России, несмотря на пандемию COVID-19, снова начался рост рынка гибкой черепицы, который по итогам года составил 7%. Все это привело к тому, что в пик сезона отмечалась нехватка производственных мощностей как для полного удовлетворения спроса в России и на ближних рынках, так и для полноценной поставки продукции на рынки дальнего зарубежья. Сегодня мы видим предпосылки к дальнейшему росту рынка скатных кровель и гибкой черепицы, как его части, за счет расширения программ ипотечного кредитования и господдержки малоэтажного строительства и ряда других факторов. Имеющимися мощностями ТЕХНОНИКОЛЬ тяжело покрыть прогнозируемый на ближайшие годы спрос. Поэтому мы приняли решение о строительстве данного завода», – сообщил Сергей Колесников на встрече с Виктором Радаевым, губернатором Саратовского области.

Продукция предприятия закроет потребности внутреннего российского рынка, а также стран СНГ. Будет осуществляться экспорт в Центральную и Восточную Европу, Скандинавию.

По экспертной оценке Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, на долю гибкой черепицы в 2020г. в России приходилось 19,1 млн кв. м. из общего объема материалов для скатных кровель. В странах бывшего СНГ – около 6,5 млн кв.м.

ТЕХНОНИКОЛЬ намерена инвестировать в российскую экономику 60 млрд рублей в ближайшие 5 лет. Такие данные озвучил глава Корпорации в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email