Кровли будущего! ТЕХНОНИКОЛЬ представила уникальные решения для стройки в Алматы

В Казахстане прошел обучающий семинар, который познакомил местных строителей с долгожданными новинками в линейке гидрозоляционных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ.

Диалог профессионалов

Уже не первый раз ТЕХНОНИКОЛЬ организует семинар для участников строительного рынка в Алматы. С момента проведения крайнего семинара в 2019 году, крупнейший город республики сделал серьезный шаг в развитии – появилось много современных зданий, строятся крупные жилые кварталы и торгово-офисные комплексы. Одновременно растут требования к качеству и надежности новых объектов. В ответ на меняющиеся запросы рынка производители материалов предлагают новые решения для стройки. С наиболее интересными из них участников семинара познакомили специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ направления «Битумные мембраны и гранулы».

В этот раз организаторам удалось объединить на одной площадке несколько целевых аудиторий. Представители девелоперских компаний, подрядных организаций и технадзора обсудили ряд вопросов, возникающих при монтаже, разобрали основные ошибки и недочеты, выявляемые в ходе проверок контрольно-надзорными органами, обменялись мнениями и предложениями. А специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ, как независимые эксперты, дали свою оценку тем или иным решениям. 

Глубокая защита

«Компания находится в постоянном диалоге со своими заказчиками и гибко реагирует на все изменения спроса. Результат этой работы – появление новых востребованных продуктов» -  сказал в своей вступительной речи Точицкий Иван, руководитель региона Казахстан направления «Битумные мембраны и гранулы». Долгожданные новинки презентовал на семинаре инженер службы качества компании Рустем Умин. 

Значимым событием в сфере гидроизоляции стал выход на рынок «фундаментных» марок ТЕХНОЭЛАСТ. Это специальная линейка премиальных материалов с улучшенными характеристиками для фундаментов и других заглубленных конструкций. Новая серия битумно-полимерных мембран ТЕХНОЭЛАСТ представлена четырьмя продуктами:

- ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ - предназначен для устройства наплавляемой двухслойной гидроизоляции. Новое имя для уже хорошо зарекомендовавшего себя решения для подземной гидроизоляции;

- ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ГИДРО – за счет усиленных свойств подходит для любых заглубленных конструкций. Для создания однослойной и многослойной гидроизоляционной мембраны. Дает удобство при создании однослойной гидроизоляционной мембраны.

- ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ФИКС – применяется в качестве нижнего слоя гидроизоляционной мембраны, методом свободной укладки с механической фиксации. Экономия времени при работе благодаря свободной укладке на горизонтальных поверхностях.

- ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ТЕРРА – используется для создания однослойной и многослойной гидроизоляционной мембраны. Метод укладки: наплавление или свободная укладка с механической фиксацией на вертикальных поверхностях. Материал имеет повышенные показатели прочности.

Что же будет отличать эти материалы от аналогов?  - в первую очередь, это улучшенные рецептуры: сюда включены современные модификаторы российского производства, что позволило улучшить ключевые характеристики материалов: теплостойкость, адгезию к основанию, удобство монтажа для применения исключительно в фундаментах и заглубленных помещениях.

Во-вторых, «фундаментная» линейка ТЕХНОЭЛАСТ будет иметь необходимые сертификаты и заключения, которых нет у материалов-аналогов. Как раз сейчас компания занимается этим вопросом. Важно и то, что запуском новых мембран ТЕХНОНИКОЛЬ упрощает задачу расчета материалов для проектировщиков и заказчиков. Теперь можно легко отслеживать, какие материалы пошли на кровлю, а какие – в фундаменты, и в дальнейшем оперативно заказывать продукцию конкретно для данной области применения.

Железобетонная надежность

Еще одна премиальная разработка компании, которая заслуживает особого внимания – это пароизоляционная мембрана ТЕХНОБАРЬЕР. Строителям уже хорошо знаком материал ПАРОБАРЬЕР, который эффективно работает для пароизоляции по профлисту. Новый продукт предназначен для защиты от парообразования плоских кровель с железобетонным основанием. 

ТЕХНОБАРЬЕР производят, нанося битумно-полимерное вяжущее на основу из стекловолокна, сдублированную с металлической фольгой, а затем с обеих сторон покрывают защитным слоем. С лицевой стороны это мелкозернистая посыпка, внизу - легкоплавкая полимерная пленка с индикаторным рисунком.

Благодаря фольге материал обеспечивает эффективную пароизоляцию жилых и общественных зданий, промышленных объектов с любым влажностным режимом. При наплавлении он показывает хорошую адгезию с ж/б покрытием, надежно перекрывая возможные пути влагопереноса. А наличие мелкозернистой посыпки позволяет легко приклеивать плиты теплоизоляции прямо на пароизоляционный слой.

Новая мембрана устойчива к ветровому и механическому воздействию, обладает высокой прочностью на разрыв. Ее можно использовать при выполнении работ в течение всего года – до 20-градусных морозов.

Комфорт круглый год

Стремясь сделать процесс монтажа более быстрым и комфортным, ТЕХНОНИКОЛЬ регулярно расширяет ассортимент комплектации. Одна из новинок особенно заинтересовала участников семинара в Алматы.  Это специальный термочехол, призванный облегчить работу с наплавляемыми материалами в зимний период. С его помощью можно монтировать кровлю даже при отрицательных температурах (до -30°С). 

Для «жарких» регионов у компании тоже есть интересные разработки. Это серия рулонных битумно-полимерных материалов премиум-класса, с АПП-модификаторами: ТЕХНОЭЛАСТ ТЕРМО ЭКП/ЭПП, ЭКОФЛЕКС ЭКП/ЭПП, ТЕХНОЭЛАСТ ТИТАН ТОР/BASE – для двухслойной гидроизоляции и ТЕХНОЭЛАСТ ТИТАН SOLO – для однослойных решений. Благодаря повышенной теплостойкости, такие покрытия не «потекут» и не деформируются при постоянном и сильном нагреве солнцем. Поэтому они отлично подходят для применения в регионах с жарким и засушливым летом.

Кровельных дел мастера

Правильный монтаж – залог долгой службы кровли, и этой теме был посвящен целый блок вопросов на семинаре. От теории перешли к практике – устройству кровли на реальных объектах. Участники монтировали системы ТН-КРОВЛЯ Мастер и ТН-КРОВЛЯ Фикс под контролем инженеров ТЕХНОНИКОЛЬ. В процессе работ вновь обсуждались особенности укладки каждого слоя кровельного пирога и нюансы, которые нужно учитывать при монтаже. 

Участниками семинара в Алматы стали около 30 человек.  Интерес к мероприятию проявили как небольшие подрядные организации, так и крупные застройщики, в том числе BI Group – ведущий строительный холдинг Казахстана. Такие встречи – это возможность не просто обсудить спорные вопросы, возникающие между строителями, поставщиками и органами надзора, а совместно выработать эффективные решения для дальнейшей работы.  

Пройдя обучение, все участники семинара получили сертификаты ТЕХНОНИКОЛЬ, подтверждающие их новые профессиональные компетенции. 

IMG_20211021_150324.jpgIMG_20211021_151822.jpg

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email