Как устанавливается предел огнестойкости конструкции: новый фильм экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ

07.12.2021 Сервис

Предел огнестойкости — показатель, который позволяет оценить надежность конструкции во время пожара. Определяется он по результатам испытаний, во время которых исследуются предельные состояния. 

В общей сложности для нормирования используется пять показателей предельных состояний:

  • потеря несущей способности,
  • потеря целостности,
  • потеря теплоизолирующей способности,
  • достижение предельной плотности теплового потока на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности,
  • потеря дымогазонепроницаемости. 

Предел огнестойкости покрытий определяют по двум показателям: потеря несущей способности и потеря целостности. Для эксплуатируемого покрытия или межэтажного перекрытия добавляется еще одно значение — потеря изолирующей способности. 

Все испытания должны проходить в соответствии с государственными стандартами: ГОСТ 30247.0–94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования» и ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции».

В новом видео эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ покажут, как проводятся испытания. Для этого был изготовлен образец бесчердачного покрытия по профилированному листу. Параметры образца соответствуют проектными характеристиками будущей конструкции: расстояние между опорами три метра, нагрузка на покрытие составляет 250 кг на м². Испытание проводится до тех пор, пока конструкция не достигнет одного из предельных состояний.

Видео уже доступно на YouTube-канале ТЕХНОНИКОЛЬ по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=fjcKX5zg8m8.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email