Еще один завод ТЕХНОНИКОЛЬ получил ISO 9001:2015

15.08.2022 Заводы

Рязанский завод ТЕХНОНИКОЛЬ по производству водосточных систем, сайдинга и софитов успешно прошел аудит и получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015).

Добровольная сертификация по стандартам ISO 9001:2015 подтверждает высокий уровень системы менеджмента качества на предприятии, свидетельствуя о снижении до минимальных значений рисков возникновения ошибок, а также о соответствии национальным стандартам.

«Главная отличительная черта системы менеджмента качества по стандартам ISO 9001:2015 — ориентация на потребителя, — отмечает Анжела Ястребова, руководитель службы качества ОП«Пластики» направления «Скатная кровля и холст» ТЕХНОНИКОЛЬ. — Она способствует повышению лояльности, оптимизации расходов, росту мотивации персонала. Кроме того, сертификат ISO 9001:2015 открывает зеленый коридор для компаний, планирующих развитие экспортного направления. Без данного сертификата выход на рынки Европы невозможен».

Аудит предприятия в рамках получения сертификата проходил в очном формате и продлился 2 рабочих дня. Аудиторы оценили не только глубину внедрения системы менеджмента качества по стандартам ISO 9001:2015, но и ее результативность. В процессе анализа проверяющая сторона изучила производственные процессы, соответствие законодательным требованиям, ключевые цели и задачи предприятия, систему оперативного управления процессами, компетенции коллектива.

Подготовка к сертификации началась задолго до аудита. В рамках подготовительного этапа было выделено 5 основных процессов: производство, управление технологическим оборудованием, технологическая подготовка производства, закупки и развитие системы менеджмента качества. Были разработаны паспорта процессов, установлены критерии и периодичность оценки деятельности, оценены риски. Благодаря этим мерам система менеджмента качества стала глубоким и эффективным механизмом.

«На этапе подготовки к сертификации мы не испытывали каких-либо сложностей, — рассказывает Андрей Синяков, руководитель производственного направления Пластики направления «Скатная кровля и холст» ТЕХНОНИКОЛЬ. — Все предприятия ТЕХНОНИКОЛЬ выстраивают свои бизнес-процессы в соответствии с требованиями международных стандартов менеджмента качества, безопасности, экологических аспектов и пр. Нам оставалось подготовить документацию по стандартам оформления и продемонстрировать достижение основных целей процессов. С этой задачей мы справились прекрасно и теперь готовимся к инспекционному аудиту в апреле 2023 года, который откроет перед нами новые возможности развития в сфере управления качеством».

Сертификат ISO 9001:2015 положительно влияет на изменения производственных процессов: сокращает издержки, повышает лояльность потребителей и является

подтверждением соответствия высоким стандартам качества независимо от сферы деятельности.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email