Инвестиции ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстан обсудили на ПМЭФ

2 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации Ермека Кошербаева и совладельца Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергея Колесникова. Стороны обсудили реализацию инвестиционного проекта по строительству нового завода каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ, стартовавшего в Казахстане в 2021 году.

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ приступила к строительству завода по выпуску утеплителя из каменной ваты в индустриальной зоне «Кайрат» в Талгарском районе Алматинской области (Казахстан). Мощность предприятия составит 1,4 млн куб. м готовой продукции в год и позволит удовлетворить растущий спрос на теплоизоляционные материалы в Казахстане. Меморандум о реализации инвестиционного проекта был подписан в апреле 2021 года в Акимате Алматинской области.

Инвестиции Корпорации в строительство составят 65 млн евро. Планируется, что завод каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане начнет работу в 2023 году, а на полную мощность сможет выйти уже через 2-3 года. Предприятие будет выпускать строительную тепло- и звукоизоляцию для стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, а также материалы для сэндвич-панелей, техническую изоляцию и огнезащиту. В перспективе ближайших двух лет будет открыта линия по производству субстратов для сельского хозяйства.

Запуск нового завода в Казахстане позволит разгрузить производственные мощности в России, с которых сегодня осуществляются поставки в Казахстан, и обеспечить доступность продукции на рынке республики, а также наладить экспорт в соседние государства: Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, где также есть большой потенциал для развития строительной отрасли. Доля экспорта может достичь 25% от общего объема производства.

Новый завод создаст около 200 рабочих мест. При этом каждое из них поможет сгенерировать еще 4 дополнительных рабочих места в смежных отраслях, таких как поставки сырья, транспорт, обслуживающие организации и др. В целом, открытие нового крупного производства каменной ваты будет способствовать развитию сопутствующих бизнесов и производств и может стать своеобразным бизнес-инкубатором.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email