Челябинск поделился опытом экологических проектов

12.12.2022 Экология

6-7 декабря 2022 года состоялся визит правительственной делегации Рязанской области в Челябинск. Его целью стал обмен опытом и изучение передовых технологий, применяемых в Челябинске и направленных на улучшение экологии. В приеме делегации участвовали заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов, Министр экологии региона Сергей Лихачев и Первый заместитель Министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. Для ознакомления с наиболее перспективными проектами по охране окружающей среды руководство региона выбрало производственную площадку челябинского «Завода ТЕХНО».

В состав официальной делегации Рязанской области вошли первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, Министр природопользования Рязанской области Александр Новиков и другие представители ведомства.

Основной целью визита стало изучение успешного взаимодействия между органами власти и промышленностью Челябинской области. В регионе уже реализуется ряд соглашений между Правительством области, Минприроды России, Росприроднадзором и бизнесом, благодаря которым началась модернизация очистного оборудования на производствах, идет внедрение лучших доступных технологий в этой сфере. Многие предприятия, включая объекты федерального надзора, готовы предоставлять отчетность и всю необходимую информацию региональным ведомствам. Это значительно облегчает работу по экологическим проектам.

Кроме того, в Челябинской области впервые был внедрен «Экостандарт» – свод правил экологического поведения для промышленных производств, который предусматривает более жесткие природоохранные нормы, чем законодательство РФ. Участие в «Экостандарте» добровольное, присоединиться к нему могут предприятия, отвечающие высоким требованиям безопасности и имеющие успешный опыт работы над сокращением воздействия на окружающую среду. Одним из первых в число участников «Экостандарта» вошел челябинский «Завод ТЕХНО».

«Плодотворное сотрудничество власти и промышленности стало возможным во многом благодаря предприятиям, которые первыми берут на себя инициативу и подают пример остальным участникам бизнес-сообщества. Одним из них является челябинский «Завод ТЕХНО». Здесь внедряются передовые экологические разработки, тестируются инновационные методики и технологии по снижению воздействия на окружающую среду. Завод не только сам активно включился в экологическую повестку, но и способствовал присоединению к процессу других производств нашего региона. А теперь увлек этими идеями коллег из Рязани и готов делиться с ними опытом», – прокомментировал Александр Козлов, заместитель Губернатора Челябинской области.

В ходе визита представители Рязанской области ознакомились с наиболее значимыми экологическими проектами, реализующимися в Челябинске. Делегация посетила ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области», в котором сводят и анализируют все данные о состоянии воздуха. А также побывала в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), где изучила научные разработки в области экологии и охраны окружающей среды. Апробация одной из систем, созданных научными сотрудниками вуза, – системы «Экомонитор» – проходит на челябинском «Заводе ТЕХНО». Она позволяет не просто получать информацию с датчиков о загрязнении воздуха, но и прогнозировать распространение вредных веществ на подконтрольной территории, а также управлять ими.

«Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Рязанской области. В Челябинске уже действует региональный Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор и обработка данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам для принятия мер. Также хочется отметить передовые разработки ЮУрГУ, а именно цифровой мониторинг выбросов вредных веществ от автотранспорта «AIMS eco», – отметила Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

«На нашем заводе реализуется ряд экологических проектов, уже подтвердивших свою эффективность, а также тестируются новые, ранее не применявшиеся решения. Мы готовы делиться своим опытом, знаниями и наработками в этой сфере. Первым шагом на пути решения экологических проблем может стать повышение информационной открытости, в частности мониторинг состояния воздуха. Надеемся, что с нашей помощью коллеги из Рязани смогут выбрать наиболее эффективное и перспективное решение», – отметил Александр Прокопьев, директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске.

Во время экскурсии по «Заводу ТЕХНО» сотрудники предприятия показали гостям работу четырех абсорбционно-биохимических установок (АБХУ) для очистки атмосферных выбросов. Такое оборудование впервые применяется на минераловатном производстве Урала. Участники экскурсии познакомились с инновационными проектами и разработками, проходящими апробацию на площадке «Завода ТЕХНО»: помимо системы «Экомонитор» здесь ведется тестирование фотокаталитического метода очистки воды, также созданного в ЮУрГУ.

Кроме того, представители завода поделились с коллегами опытом взаимодействия с органами власти Челябинской области, в том числе заключения соглашения между «Заводом ТЕХНО», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области, а также рассказали о работе в Координационном совете при губернаторе Челябинской области.

2022-12-06 07-20-25_vitaliG.jpg

2022-12-06 08-27-59_vitaliG.jpg

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email