Чек-лист от ТЕХНОНИКОЛЬ: как определяется класс пожарной опасности кровли

13.09.2021 Сервис

Пожарная безопасность – один из ключевых показателей надежности любого здания. Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ сняли видео, в котором подробно рассказали о том, как определить класс пожарной опасности покрытия здания. 

В законодательных и нормативно-технических требованиях для оценки пожаробезопасности крыш зданий используются три основных показателя:

- предел огнестойкости конструкции покрытия,

- класс пожарной опасности конструкции покрытия,

- группа пожарной опасности кровли.

Подтвердить соответствие требованиям можно несколькими способами, первый из которых полное соблюдение всех предписаний, указанных в нормативных документах, например, в СТО 72746455–4.8.1–2021. Помимо этого, предусмотрены и другие возможности определения класса пожарной опасности:

- испытания конструкции,

- добровольная сертификация,

- расчетно-аналитическая оценка соответствия. 

Испытания конструкции на класс пожарной опасности проходят в соответствии с ГОСТ 30403 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности».

Образцы помещаются в специальную печь, в которой испытывают температурное воздействие, согласно нормам, указанным в ГОСТ. По итогам испытаний кровельной системе присваивается один и четырех классов пожароопасности: 

K0 – непожароопасные,

К1 – малопожароопасные,

К2 – умереннопожароопасные,

К3 – пожароопасные. 

«Законодательство предусматривает возможность замены материалов в кровельной системе на аналогичные по свойствам без проведения дополнительных испытаний при условии, что они полностью соответствуют требованиям по группе горючести, термической устойчивости и теплопроводности. Это означает, что не нужно каждый раз испытывать систему при замене толщины утеплителя», - рассказывает руководитель направления «Пожарная безопасность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Полищук Евгений. 

В новом видео эксперты расскажут, как проходят испытания, при каких условиях система, в составе которой присутствуют горючие материалы, может быть отнесена к классу К0, а также ответят на вопрос, как определить класс пожарной опасности без проведения испытаний. 

Видео доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zmL8Hxqi8-E

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email