13 марта

ELVATOP – эффективность и долговечность

Недавно компания ТЕХНОНИКОЛЬ анонсировала новый продукт – полимерную мембрану ELVATOP. В чем отличия данного материала, мы сегодня обсудили с коммерческим директором направления «Полимерные мембраны и PIR» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергеем Ольницким.

- Сергей, расскажите, пожалуйста, об ELVATOP. В чем особенность данной мембраны?

- Это принципиально новый продукт - гидроизоляционный материал, который производится на основе полимерного пластификатора Elvaloy®. Он был разработан всемирно известной компанией DuPont™. За счет уникально высокой молекулярной массы этот пластификатор на протяжении десятилетий сохраняет эксплуатационные характеристики кровли неизменными.

- А этот пластификатор применяется для производства материалов только в нашей стране?

- Нет, он пользуется большой популярностью в США и Европе и применяется уже довольно давно. Но для России кровельные мембраны на основе Elvaloy® - это новинка.

- А в чем еще преимущества новой мембраны?

- Мы предоставляем на ELVATOP расширенную гарантию на сохранение водонепроницаемости – 20 лет. ELVATOP эффективно противостоит химически агрессивным средам – маслам, жирам, кислотным дождям, реактивному топливу, а значит может применяться на крышах промышленных предприятий, аэропортов и других зданий с повышенными эксплуатационными требованиями.

- Звучит серьезно. А это чем-то подтверждается?

- Мы проверяем и подтверждаем заявляемые характеристики новых материалов в авторитетных научных институтах и аккредитованных лабораториях. Так, для изучения показателей химической стойкости мы организовали исследования в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», где образцы выдерживали в течение 480 часов в самых разных агрессивных средах – бензине, дизельном топливе, моторном масле, 10%-ой уксусной кислоте, концентрированной хлористоводородной кислоте, ацетоне. Несмотря на суровые условия, мембрана продемонстрировала прекрасную сопротивляемость.

- У ТЕХНОНИКОЛЬ достаточно большой выбор полимерных мембран? Почему вы решили выпустить еще один продукт?

- Компания ТЕХНОНИКОЛЬ стремится предлагать рынку современные комплексные решения, поэтому мы постоянно развиваем ассортимент наших материалов и комплектующих элементов.
Сегодня все большее значение на строительном рынке приобретает не сиюминутная экономия на материалах, а сокращение затрат на эксплуатацию и обслуживание зданий и сооружений.
Мембрана ELVATOP – это актуальное и современное решение в рамках тренда на повышение долговечности и эффективности в строительной отрасли.