16 мая

Современные тенденции в архитектуре коттеджного и малоэтажного строительства

О современных тенденциях в архитектуре коттеджного и малоэтажного строительства мы поговорили с Нуктуловой Екатериной, архитектором компании Kalinkahaus, г. Тюмень.

— Расскажите немного о себе и своем опыте в проектировании и архитектуре?

В сфере индивидуального жилого строительства работаю более пяти лет.  На сегодняшний день большое внимание уделяется значимым объектам и индустриальному жилью, а область индивидуального строительства до сих пор находится на уровне «самостроя». Мы совместно с командой Kalinkahaus создаём такие проекты деревянных домов, в которых новейшие строительные и инженерные разработки сочетаются с красивой современной архитектурой. Наши дома максимально оптимизированы, что позволяет их сделать доступными большинству людей.

— Какие тренды и тенденции в архитектуре коттеджного и малоэтажного строительства превалируют на сегодняшний день?

На сегодняшний день стремление человека к экологии пространства и жизни определяют растущий интерес к архитектуре деревянных домов. Благодаря современным технологиям проект современного деревянного дома может быть как классическим, так и авангардным, модернистским, смелым, ярким. Старое и новое соединяются в архитектуре деревянных домов легко и свободно. Дерево как строительный материал сохраняет необходимую человеку меру естественности и традиционности, гармонично вписывается в окружающую природную среду.

В современной архитектуре популярны следующие направления:

  • фахверк - тип строительной конструкции, при котором несущей основой служат вертикально установленные несущие столбы, являющиеся опорной конструкцией здания. Эти несущие столбы и балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид.

  • «городская» архитектура. Для «городской архитектуры» характерны плоская или односкатная кровля, применение сити-угла или закрытого тирольского замка, а не традиционного переруба.

Стиль современных домов из бруса - лаконичность, обилие света и воздуха. В объёмно-планировочных решениях отдается предпочтение витражному остеклению, второму свету и эркеру в общей зоне (кухня-гостиная). Благодаря стоечно-балочным конструкциям мы получаем свободную планировку, где самонесущие стены возможно выполнить по каркасной технологии, что даёт нам разнообразие в интерьере и возможность скрыть коммуникации.

Идет тенденция к уменьшению площади загородного дома до 130-150м2. Это оптимальные дома по площади с просторной общей зоной и небольшими спальнями.

В покраске часто встречаются смелые цветовые решения. Растет популярность одноэтажных домов.

— Какие сложности или проблемы возникают при проектировании современных малоэтажных жилых объектов?

   В случае, когда строительство начинается с этапа проектирования дома и планировки участка, проблем, как правило, не возникает. Иногда, этап проектирования происходит на стадии строительства, когда уже готов фундамент и есть строения на участке, что накладывает ограничения при проектировании. Кроме того, важно выполнить привязку дома к участку в соответствии с нормами и правилами застройки.    

— Какие нестандартные конструктивные решения Вам приходилось проектировать?  С чем это было связано?

Недавно был спроектирован деревянный дом-куб с плоской эксплуатируемой кровлей. Строительство в этом сезоне.

14.png

— Расскажите о Ваших лучших проектах и об их преимуществах перед другими?

Итея-3, Фебос-1

Итея-3 это коттедж с классической архитектурой деревянного дома, изюминкой которого является гостиная с большим витражом, плавно перетекающая в обеденную зону и кухню. Кроме того, на первом этаже есть душевая с сауной, гостевая спальня (которая может выступать в роли кабинета), техническое помещение и две небольшие террасы, с выходами из гостиной и душевой. На втором этаже из холла можно попасть в две просторные спальни и санузел. Данный проект является еще и очень оптимальным по стоимости, так как в процессе конструирования заложено рациональное использование всех строительных материалов.

15.png

16.png
Проект Итея-3

— Вы принимаете участие в специализированных выставках и конкурсах? Насколько такие выставки / конкурсы полезны для Вас?

Один из последних конкурсов в которых мы участвовали «Лучший сельский дом-2016». Наши два коллекционных дома Фебос и Кассия заняли второе место в номинации лучший дом для молодой семьи и лучший дом для многодетной семьи соответственно.

— У Вас достаточно большая база типовых проектов коттеджей и портфолио реализованных проектов. Вы проектируете и строите жилые дома под ключ?

Да, компания «Калинка Хаус» на рынке уже более 5 лет. За это время мы построили и спроектировали более 80 домов, в различных регионах России. Создали коллекцию домов, отвечающую современным требованиям и трендам.

— Можете немного рассказать о том, как рождаются новые типовые проекты в Вашем каталоге? Что Вас вдохновляет на создание нового проекта?

На сегодняшний день практически не осталось задач, которые было бы невозможно решить с помощью деревянных конструкций. Существуют инженерные, технические и конструктивные решения, позволяющие построить дома из бревна или бруса, сколь угодно большие по площади и по объему помещения.  Это всё безусловно вдохновляет. К тому же возвращаясь с очередной выставки или путешествия всегда есть что «сказать». Кроме того, на создание новых проектов нами движет желание осуществить мечту многих людей -  жить в своем доме.

— Как Вы подходите к выбору строительных материалов для ваших проектов? Какие правилами или критериями руководствуетесь, закладывая в проект какой-либо материал?

Выбор строительных материалов, в условиях сегодняшнего обширного рынка, довольно сложная задача. Мы не стараемся гнаться за наиболее выгодными предложениями, а выделяем такие факторы как:

  • Качество материала.
  • Доступность для закупа.
  • Наличие технической поддержки производителя и сертификация.

— В Ваших проектах Вы используете такие кровельные материалы, как "гибкая черепица" и "композитная черепица". Какую роль играет эти типы кровельного покрытия в формировании общего архитектурного облика будущего строения и какие его преимущества для проекта, будущих строителей и домовладельцев?

Практически 90% наших домов комплектуются гибкой черепицей. Использование данного материала обусловлено его надежностью. Наша коллекция включает в себя большое кол-во домов с мансардными кровлями, использование гибкой черепицы позволило сократить уровень шума в случае дождя в помещениях мансарды. Применение гибкой черепицы незначительно влияет на цену домокомплекта, особенно на сложных кровлях, в сравнении с традиционной металлочерепицей, гибкая черепица имеет меньший отход. Композитная черепица, сравнительно недавно появилась на рынке, но у нас уже есть проект, в котором заложен данный материал.

— В своих проектах Вы используете материалы компании ТЕХНОНИКОЛЬ? Какие именно?

Мы используем всю линейку строительных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ, которую можно применить в частном доме. Для утепления фундамента мы используем экструзионный пенополистирол XPS Carbon, совместно с гидроизоляционными мастиками. Применяли на практике решения по мягкой отмостке с применением геомембраны Planter. Отделка цоколя на домах с фундаментом на винтовых сваях производится фасадной плиткой ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK. Традиционно применяем линейку минераловатных утеплителей ТЕХНОНИКОЛЬ. Кровельные материалы не ограничиваются применением только гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS и композитной черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ LUXARD, архитектурные решения домов с плоской кровлей заставляют применять рулонные кровельные материалы, совместно с клиновидной теплоизоляцией XPS.

— Чем принципиально отличается продукция компании ТЕХНОНИКОЛЬ для Вас и как Вы можете охарактеризовать Ваше сотрудничество, если так сказать, с компанией ТЕХНОНИКОЛЬ?

Компания « Калинка Хаус» представлена не только на территории Тюменской области. В связи с этим мы искали такого партнера, который мог бы предоставить оперативные поставки качественных материалов в любом регионе на одинаковых условиях. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ имеет обширную географию присутствия, что позволяет нам избежать адаптации проектов под регион строительства.

— Какие сервисы или документацию компании ТЕХНОНИКОЛЬ Вы используете в своей работе? 

Самый популярный сервис для наших проектировщиков – ТехноНАВИГАТОР. С его помощью удобен поиск верного технического решения и мониторинг новинок материалов компании. По возможности, мы проходим обучение и сертификацию в учебных центрах компании. Инструкции по монтажу таких материалов, как фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK и многослойная черепицаТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS, являются обязательным приложением к проектной документации для сборки домов.

— Какие сервисы, документация или поддержка от производителя строительных материалов Вам существенно помогли бы в Вашей творческой работе? 

Некоторые технические решения компании ТЕХНОНИКОЛЬ требуют адаптации под те материалы и конструкции, которые мы применяем. Считаю, что создание поддержки по адаптации значительно бы улучшило качество проектной документации и позволило бы избежать ошибок на строительной площадке.