Кровля, очищающая воздух: новая линейка TECHNOELAST ENVIRO для эко-стройки

06.03.2024 Материалы

Рост крупных городов и промышленный бум серьезно увеличили нагрузку на окружающую среду. Отвечая на новые экологические вызовы, компания ТЕХНОНИКОЛЬ создала линейку уникальных «зеленых» материалов Technoelast Enviro. Успешно справляясь со своей прямой задачей – защитой кровли, они помогают очищать воздух от загрязнений и повышать энергоэффективность зданий.

«Зеленое» будущее

Технический прогресс стремительно идет вперед, делая жизнь людей проще и комфортнее. Но в то же время он повышает экологические риски, поэтому «зеленая» повестка стала одним из главных мировых трендов. Ответственные производители сокращают отходы, делают ставку на вторичную переработку и создание новых экологичных продуктов.

Заботе об окружающей среде сегодня уделяют много внимания и в России. Свидетельство тому – множественные изменения в законодательстве, которые задают «зеленый» вектор развития компаний, в том числе в строительной индустрии.

Так, Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в феврале 2022 года обозначил два важных для страны проекта, которые будут влиять на деятельность всех участников строительного рынка:

  • «Чистый воздух», призванный улучшить экологическую обстановку и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу,
  • «Чистая страна» - федеральный проект, направленный на переработку и сортировку отходов, строительных материалов и т.д.

Также с 1 ноября 2022 года в России начал действовать национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые»). Он включает 81 критерий, по которым будут оцениваться дома, в том числе:

  • Наличие зеленой кровли на площади не менее 30 % крыши здания (п.1.7)
  • Качество воздуха. Обеспечение проектирования зданий с чистым воздухом и установление требований к допустимому содержанию вредных веществ при эксплуатации (п .3.2)
  • Использование экологических безопасных материалов с низким выбросом вредных веществ в воздух (п. 6.3)
  • Демонтаж и утилизация материалов. Увеличение объема повторного использования и/или переработки материалов (п.6.5).
  • Использование светлых оттенков материалов. Снижение температуры нагрева воздуха вокруг здания в летний период за счет использования светлых материалов в фасадных и кровельных покрытиях (п.6.4).
  • Снижение углеводородного следа здания от материалов и оборудования (п. 6.7).

И, наконец, принят ключевой документ, который определит будущее российской стройки – «Стратегия развития строительной отрасти и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом на 2035 г.». В частности, он предусматривает:

  • Применение в строительстве передовых технологий и энергоэффективных и экологичных материалов.
  • Совершенствование нормативной правовой базы, технического регулирования и стандартизации для внедрения энергоэффективных и экологичных технологий и материалов, в том числе вторичных материальных ресурсов, полученных в результате утилизации отходов производства и потребления, использования возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов.
  • Применение инновационных технологий при осуществлении мероприятий по благоустройству населенных пунктов, таких как «умное освещение», «зеленые крыши», «экопарковки», «оздоровительные ландшафты».
  • Внедрение технологий, направленных на снижение объема или массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ.

«Чистое» производство

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ одной из первых в отрасли встроилась в глобальную «зеленую» повестку. Так, компания ведет масштабную работу по использованию вторичного сырья для производства стройматериалов. Основы, пластификаторы, наполнители и упаковка и даже битумное вяжущее, которые применяют на предприятии, содержат компоненты вторичной переработки. Например, битумный порошок делают из старых кровель, очищенных и переработанных специальным способом. Таким образом отходы получают вторую жизнь в новых объектах.

Другое важное направление – рециклинг на собственном производстве. Неликвид и отходы, образовавшиеся в процессе работы, компания возвращает в технологический цикл. Это позволяет минимизировать утилизацию битумного сырья и внести вклад в сохранение окружающей среды.

Логичным продолжением взятого курса на экологию стало появление новой линейки «зеленых» материалов. Еще в 2015 году компания разработала специальные гидроизоляционные мембраны, способные очищать атмосферу и повышать энергоэффективность зданий. Материалы были сделаны для заказчиков из Индии и стран Ближнего Востока, прошли испытания в Европе и получили соответствующие «зеленые» сертификаты.

Новым этапом этой работы стал выпуск рулонных эко-материалов для рынков России и СНГ. В инновационной линейке Technoelast Enviro – три премиальных продукта:

  • Technoelast Enviro Air Black
  • Technoelast Enviro Air White
  • Technoelast Enviro Forest

Новые материалы обладают уникальными свойствами – они способны отталкивать грязь, очищать воздух, не выцветают и сохраняют яркость цвета посыпки.

Technoelast Enviro Air: дышите свежим воздухом!

Экологические проблемы особенно остро ощущаются в мегаполисах и крупных промышленных центрах. В атмосферу выделяется большое количество загрязняющих веществ, среди которых – оксид азота (NOx). Его главные источники – выхлопные газы автомобилей, выбросы теплоэлектростанций и заводов. Этот токсичный газ опасен для человека и способствует разрушению озонового слоя.


Один из способов улучшить качество воздуха в городах – применение экологичных решений в строительстве. Эффективным помощником в борьбе с загрязнением атмосферы станет кровельный гидроизоляционный материал Technoelast Enviro Air Black, который снижает уровень оксида азота в воздухе. Это доказано испытаниями, проведенными в Институте Технической Химии в Германии.

Суть технологии – в применении посыпки, обработанной особым составом с диоксидом титана. Под воздействием солнечных лучей частицы оксида азота расщепляются, и опасное вещество превращается в абсолютно безвредные капли воды, углекислого газа и нитратов, которые легко смываются с поверхности крыши во время дождя.

Таким образом, материал помогает снижать уровень токсичного газа в атмосфере – на 30 % и более. Учитывая, что в больших городах площадь кровель может достигать 60 % от общей территории, применение материалов с функцией очистки воздуха – отличный инструмент для защиты окружающей среды и здоровья жителей.

«Солнечные ванны» без вреда для кровли

Палящее солнце и температура под +40 – тяжелое испытание не только для человека, но и для кровли. Редкий материал способен выдерживать агрессивное влияние ультрафиолета долгие годы, не теряя своих свойств. К таким относится новинка ТЕХНОНИКОЛЬ, способная работать в самых «горячих» условиях.

Technoelast Enviro Air White также имеет такие же свойства по отчистке воздуха, как и Technoelast Enviro Air Black. Кроме того, он обладает повышенным коэффициентом отражения солнечного света и обеспечивает эффект «холодной крыши». Секрет – в белой защитной посыпке, благодаря которой покрытие не нагревается, а в подкровельном пространстве (обычно это чердак или техническое помещение) сохраняется комфортная температура. За счет этого затраты на кондиционирование помещений сокращаются до 30 %. А поскольку светлый материал отражает большую часть солнечной энергии, разрушительное воздействие ультрафиолета снижается, и кровля служит дольше.

Уникальное решение российского производителя идеально подходит для эксплуатации данных продуктов особенно в жарком климате. Нет сомнений, что Technoelast Enviro Air White в самое короткое время «завоюет» кровельный рынок во многих «знойных» регионах – в России и за ее пределами.


Technoelast Enviro Forest: жизнь в гармонии с природой

На фоне роста урбанизации люди все чаще мечтают о доме на природе – где-нибудь на берегу реки или в окружении леса. При проектировании такого жилья архитекторы стремятся гармонично вписать объект в зеленый ландшафт, не навредив экологии. Но затем возникает новый вопрос – как эффективно эксплуатировать здание в таких условиях? В лесистой зоне или при влажном климате кровли могут зарастать мхом, на них застаивается вода – покрытие начинает разрушаться и преждевременно выходит из строя.

Не допустить такого развития событий поможет Technoelast Enviro Forest. Помимо того, что новый гидроизоляционный материал обладает высокой прочностью и надежностью, он становится непреодолимым барьером для растительности. Покрытие имеет защитную посыпку с высоким содержанием меди и специальных добавок. Когда дождевая вода попадает на поверхность кровли, она обогащается ионами меди, которая известна своими противогрибковыми свойствами и не оставляет шансов мху и лишайникам. А уникальное цветовое решение Technoelast Enviro Forest позволит объекту красиво смотреться на лоне природы.


Эко-новинку ТЕХНОНИКОЛЬ по достоинству оценили в северных регионах страны, куда уже поставлялся данный продукт. Он ориентирован на регионы с большими лесными массивами, а также на прибрежные территории с высокой влажностью – в России таких немало, поэтому материалу прочат большое будущее. А значит, красивых, надежных, экологичных и энергоэффективных объектов в нашей стране станет еще больше!

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email