Выбор герметика для кровли: разновидности, их свойства и особенности применения

Места крепления элементов кровли, швы, примыкания, дополнительные элементы — всё это может стать причиной потенциальных протечек. Чтобы избежать этого, нужен хороший кровельный герметик, который позволит тщательно герметизировать уязвимые места. В статье мы разберёмся, какой герметик для кровли лучше, каких они бывают видов и как их применять для максимального эффекта.

Как правильно выбрать кровельный герметик?

Существует множество видов герметика для крыши, и выбрать лучший из них — сложная задача, так как нужно учитывать множество факторов. Качественные составы предназначены для различных тепловлажностных режимов и прочих условий эксплуатации, поэтому их нет смысла сравнивать напрямую. Первый шаг к выбору подходящего герметика — определить задачи материала и условия, в которых он будет эксплуатироваться.

Обычно герметик — это пастообразное вещество или вязкотекучая жидкость, застывающая при полимеризации или высыхании. Он нужен для заполнения швов и стыков различных материалов.

Хороший герметик для кровли сочетает прочность, эластичность, высокую адгезию к применяемым в конструкции крыши материалам, устойчивость к различным атмосферным воздействиям. Также критически важна способность материала компенсировать движение заполненных швов. Это как раз и обеспечивает сохранение гидроизолирующих свойств обработанных герметиком поверхностей.

Единого рейтинга лучших герметиков нет. Но для кровли лучше всего подходят однокомпонентные составы с высокой эластичностью и устойчивостью к внешним воздействиям: осадкам, УФ-излучению и перепадам температур. К ним относятся полиуретановый, битумно-полимерный, каучуковый, гибридный герметики и нейтральный силикон. Можно также использовать бутилкаучуковый, но он плохо переносит деформации, так что подходит в большей степени для малоподвижных стыков на битумной кровле. Акрил и тиокол на кровле не используют, а полиизобутилен не подходит из-за деформативности в 5–10%. Ацетатные силиконы не подходят, так как не дают надёжной адгезии к кровельным материалам: сталь, битум, бетон, натуральный камень.

Виды герметиков для кровли

Существенное влияние на эксплуатационные характеристики оказывает основное вещество в составе: силикон, акрил, полиуретан, битум, каучук и другие. Есть герметики со сложным составом: акрило-латексные, полиизобутиленовые или, например, герметики из гибридных полимеров. В этом случае основные и дополнительные свойства также зависят от основного вещества. При этом однозначно сказать, какой кровельный герметик лучше, невозможно. Выбирать его нужно строго в соответствии с условиями применения.

Полиуретановый герметик

Полиуретановые герметики обладают высокой прочностью и долговечностью. Шов переносит даже большие деформации и не даёт усадки. Атмосферные осадки не вредят соединению. Такие составы служат до четверти века. Однокомпонентный вариант герметика очень легко наносить. Им можно заполнять даже трещины сложных форм или расположенные в малодоступных местах. Шов можно закрасить, поэтому герметик применяют не только на скрытых элементах.

Силиконовый герметик

Силиконовые герметики устойчивы к агрессивной среде, повышенным и пониженным температурам, а также к воздействию влаги. Они образуют плотный и прочный, но одновременно очень эластичный шов, который при деформации заполняемой полости повторяет её новую форму.

Такие герметики можно окрашивать после нанесения. Производятся и прозрачные составы, которые не влияют на внешний вид кровельного покрытия.

В зависимости от основы герметики на силиконовой основе могут быть нейтральными или ацетатными. У обоих видов нет хорошей адгезии к битуму и пластику (ПВХ, ПК, ПЭ, ПП). Нейтральные подходят для пористых и гладких оснований и качественно закрывают, например, стыки кровельных материалов. Их можно применять как для наружных, так и для внутренних работ.

В применении ацетатных герметиков есть ограничения из-за выделяемой ими кислоты. Они не используются с металлами, натуральным камнем и бетоном и поэтому не подходят для кровельных работ. После высыхания герметик полностью безопасен и не выделяет опасных веществ.

Материал желтеет под УФ-излучением, и это его основной недостаток. Но и при этом силикон продолжает сохранять свою эластичность.

Каучуковый герметик

Каучуковые герметики отлично подходят для ремонта швов между разными материалами (металлом, деревом, стеклом, бетоном) за счёт высокой адгезии. Сочетание прочности и высокой эластичности делает такой герметик хорошим выбором для швов между материалами с различным тепловым расширением, позволяя сохранить целостность соединения в любых условиях.

Каучуковый герметик устойчив к негативным атмосферным явлениям, выдерживает очень низкие и высокие температуры без потери эксплуатационных качеств. Кроме того, его можно окрашивать, так что нанесение герметика не повлияет на эстетические качества кровли. Однако, каучуковый герметик после отверждения даёт усадку, её тоже нужно учитывать при проведении работ.

Битумный герметик

Битумные герметики универсальны и подходят не только для кровли, но и для фундамента или дренажа. При этом битумный герметик уступает по характеристикам полиуретану, силикону, каучуку и гибридным составам и не может похвастаться высокой эластичностью, долговечностью и устойчивостью к деформациям.

Но конкретно для битумных крыш это лучший выбор с очень высокой адгезией. С другими основаниями он тоже хорошо работает, но всё же характеристики такого покрытия будут ниже. Также важно помнить, что материал плохо поддаётся окрашиванию и даёт усадку при отверждении.

Бутилкаучуковый герметик

Бутилкаучуковый герметик выпускается не только в неотверждённом агрегатном состоянии, но и в виде одно- и двухсторонних лент. Жидкий герметик обладает небольшим временем высыхания, высокой адгезией, эластичностью и устойчивостью к разным погодным условиям. Он способен повторять за кровельными материалами любые деформационные изменения, сохраняя свою целостность.

С герметиком в виде ленты или шнура проще работать при монтаже. Он легко и надёжно приклеивается к любым основаниям. Материал выдерживает температуры от -35 до +90 °C, устойчив к химическому и ультрафиолетовому воздействию, влагостоек и долговечен. Основной недостаток — низкая деформативность герметика.

Герметик из гибридных полимеров

Один из лучших продуктов для работ по кровле — герметик на основе МС-полимеров, или SMP (Silyl Modified Polymer), — является соединением полиуретана и силикона со всеми их достоинствами, но без недостатков. Герметик устойчив к УФ-излучению, не притягивает пыль, легко красится и обладает высокой адгезией почти ко всем материалам. Лёгкость экструзии позволяет эффективно и просто наносить герметик из тубы. Кроме того, его можно наносить на пористые и влажные основания без капельной влаги.

В нём нет растворителей, поэтому такой герметик не усаживается со временем. У такого материала однородная структура без пор — он прочнее полиуретанового, в нём нет масел, которые являются пластификаторами в силиконовых герметиках и могут проникать в пористые материалы вокруг герметизируемого шва.

К недостаткам гибридного герметика можно отнести в первую очередь высокую цену — он на 20–30% дороже полиуретана.

Как типы крыш влияют на выбор герметика?

Материал кровли существенно влияет на выбор герметизирующего состава. Выбрать, какой герметик лучше для кровли из профнастила или для крыши из металла, непросто. На качество и долговечность загерметизированных швов влияет то, как деформируется кровельный материал при изменении температур, и то, как хороша адгезия конкретного состава с материалом крыши.

Так, от кровельного герметика для металла требуется устойчивость к деформациям, УФ-излучению и влаге, а также сцепляемость с материалом крыши. Можно использовать битумные, каучуковые, гибридные, полиуретановые и силиконовые составы. Однако необходимо учитывать, что некоторые силиконовые герметики могут вступать в реакцию с металлом, поэтому нужно использовать нейтральные составы. Ещё одним вариантом может стать бутилкаучуковая лента, которая обеспечивает полную герметизацию стыков и швов.

Для металлочерепицы подойдёт нейтральный силиконовый герметик, так как он термостоек, эластичен, невосприимчив к солнечному свету и легко проникает в узкие щели. Кроме того, у него хорошая адгезия к материалам такой кровли.

Для битумной кровли и битумной черепицы применяются те герметики, которые имеют высокую адгезию именно к этому материалу, — битумные и каучуковые.

На кровле из глиняной черепицы или шифера небольшие трещины и пробоины можно заделывать с помощью каучуковых и гибридных герметиков. Также можно применять битумные и полиуретановые герметики.

Сложнее всего с ПВХ-кровлей, так как ни у одного из перечисленных в статье герметиков нет адгезии с этим материалом. К металлическим элементам такой кровли можно применять полиуретановые или гибридные герметики, однако при герметизации самого ПВХ подойдут только двухкомпонентные мастики с метилметакрилатным связующим (ММА-мастики).

Наиболее частые ошибки при работе с герметиком

Крайне важно внимательно ознакомиться с составом выбранного герметика, тщательно соблюдать технологию работы с материалами, обрабатывать все стыки и щели. Добавки в герметике могут существенно влиять на его свойства, поэтому при выборе герметизирующего состава на них также нужно обращать внимание.

Помимо неправильного выбора состава и нарушения технологии работы к частым ошибкам относятся:

  • одновременное использование разных видов герметиков — их смешивание зачастую приводит к ухудшению характеристик покрытия;
  • замена материалов для кровельных работ герметиками для применения внутри помещения — это серьёзно сказывается на эксплуатационных характеристиках гидроизоляции, так как кровельные материалы обладают более высокими характеристиками;
  • выбор в пользу скорости выполнения, а не качества — дешёвые и недолговечные материалы не только приведут быстрому разрушению швов и долговечной герметизации и, как следствие, к быстрому повторению ремонта.

Итог

Кроме кровельного материала и климатических условий региона на выбор герметика влияют и погода во время герметизации кровли, и квалификация рабочих, и другие мелкие факторы — свои для каждого частного случая.

При этом только правильный выбор герметизирующего состава обеспечит долговечность кровли и эффективное выполнение ею своих функций. Каждому типу кровли подходит свой тип герметика. При этом даже одинаковая основа не всегда означает одинаковое действие герметиков, ведь добавки существенно влияют на функциональные качества состава. Нужно выбирать качественный состав от надёжного производителя, детально знакомиться с особенностями конкретной разновидности герметизирующего вещества и наносить его с соблюдением всех правил.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности