Как выбрать гибкую черепицу для крыши: виды и особенности материала

Битумная черепица — современное кровельное покрытие, которое подходит для скатных крыш любой конфигурации. Материал отличается малым весом, гибкостью и прочностью, он не боится температурных перепадов, стойко выдерживает жару и холод, не пропускает влагу.

Гибкую черепицу производят в виде отдельных элементов, разных форм и размеров (гонтов), что позволяет облицовывать поверхности самой сложной конфигурации, включая купола, эркеры, арки, крыши с большим углом наклона. Листы черепицы укладывают внахлёст. Получается долговечное водонепроницаемое кровельное покрытие.

Область применения гибкой черепицы не ограничивается коттеджным и малоэтажным строительством. Кровлю из гибкой черепицы используют при строительстве многоэтажных жилых комплексов, административных, социальных и спортивных сооружений, а также для реновации крыш в частном и промышленном секторе.

Что такое гибкая черепица?

Основой гибкой черепицы для крыши служит стеклохолст или стеклоткань, которые славятся своей прочностью, влагостойкостью, стойкостью к механическим повреждениям, химической и биологической нейтральностью. Армирующий слой (основу) обильно пропитывают улучшенным битумом и сверху наносят базальтовые гранулы. Снизу гибкая черепица имеет самоклеящийся слой, который защищён силиконизированной полимерной плёнкой.

По структуре материал напоминает слоёный пирог, который снизу вверх выглядит следующим образом:

  • защитная плёнка;
  • самоклеящийся слой;
  • улучшенный битум;
  • основа;
  • улучшенный битум;
  • цветной каменный гранулят.

Чтобы понять, какую гибкую черепицу лучше выбрать для крыши, рассмотрим подробнее её классификацию и виды.

Виды гибкой черепицы для крыши в зависимости от основы

Битумная черепица сочетает в себе прочность, водонепроницаемость и гибкость. Армирующий слой отвечает за прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Этими свойствами обладают стекловолокно и стеклохолст, которые используют в качестве основы кровельного материала.

Реже в качестве армирующего слоя выступает полиэстер — это дорогое, поэтому малоприменяемое решение. Его обычно используют для участков кровли, к которым предъявляются самые высокие требования.

Стеклохолст

Стеклохолст — экологичный синтетический материал из нетканого основания, который получают при термической обработке кварцевого песка. За счёт хаотичности волокон образуется множество связей. Подобная структура определяет высокую гибкость и прочность материала, позволяет хорошо сохранять форму и не менять геометрические размеры.

Стеклохолст не подвержен гниению, обладает высокой огнестойкостью и звукопоглощением. Пропитка улучшенным битумом делает его водонепроницаемым.

Стеклоткань

Стеклоткань представляет собой полотно из комплексных нитей, переплетённых между собой и располагающихся перпендикулярно друг другу. Такое расположение волокон делает материал очень прочным. Стеклоткань обладает теми же свойствами, что и стеклохолст. Именно поэтому оба материала лучше всего подходят для основы кровли из гибкой черепицы.

Типы битума для пропитки основания

Битум — вязкий природный материал, который образуется при выветривании нефти. Его химический аналог получают в процессе переработки нефти, каменного угля и сланцев.

Натуральный битум размягчается и плавится уже при температуре 45 °С, а также растрескивается с течением времени или от сильных морозов, поэтому при производстве вяжущего материала для кровли его окисляют или добавляют в него модификаторы. Благодаря улучшению битум становится более эластичным и морозоустойчивым и хорошо переносит нагрев до 100–110 °С.

Окисленный битум

Окисленный битум — продукт принудительного окисления нефтяного битума с использованием катализатора при повышенных температурах. Полученный таким способом продукт не вступает больше в реакцию с кислородом, потому устойчив к атмосферным явлениям. Пропитка становится термически устойчивой, не деформируется, сохраняет эластичность длительное время, не выделяет вредные вещества и не разрушается под действием солнечного света.

Гибкая черепица с пропиткой битумом, обогащённым кислородом, доступна в цене и подходит для эксплуатации в умеренном климате, выдерживая температуры до 110 °С.

Модифицированный битум

Модифицированный битум получают смешением природного битума со специальными добавками. Процесс производства модифицированного битума проще и менее энергозатратен. Свойства получившегося продукта зависят от используемых модификаторов.

Наиболее часто в качестве добавок используют стирол-бутадиен-стирольный каучук (SBS) или атактический полипропилен (APP).

Механическая прочность, водонепроницаемость и долговечность гибкой черепицы с основой, пропитанной SBS- и APP-модифицированным битумом, одинаково высокие, однако и у той и у другой есть свои плюсы и минусы.

Черепица из SBS-битума

  • Плюсы: подходит для кровли со сложным рельефом, так как легко повторяет форму основания. Хорошо показывает себя в холодном климате — при сильных морозах сохраняет эластичность, а прочность только увеличивается.
  • Минусы: в жару или на ярком солнце пропитка становится плавкой, и появляется риск механических повреждений. Эту особенность стоит учитывать при монтаже SBS-модифицированной черепицы в жаркую погоду.

Покрытие с SBS-битумом ориентировано на применение в северных и центральных регионах России, для южных областей лучше выбирать другой вариант.

Черепица из APP-битума

  • Плюсы: пластичная, имеет высокую термостойкость, устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, химически инертна.
  • Минусы: при сильных морозах теряет эластичность, битумный слой становится хрупким.

Кровельное покрытие с APP-битумом подходит для применения в регионах с южным и морским климатом, так как теплостойкость такой черепицы может достигать 140 °С. В умеренных широтах материал не превосходит своими свойствами черепицы с другими видами битума, при этом стоимость её будет значительно выше. В северных регионах и Сибири не рекомендуется к использованию.

Типы защитной посыпки

Битумная черепица с лицевой стороны имеет защитный слой вплавленной в битум посыпки, которая полностью покрывает поверхность гонта. Она не только выполняет декоративные функции, но и защищает кровлю от механического воздействия, отражает ультрафиолет, задерживает на себе шапку снега.

В качестве гранулята используют базальтовую, сланцевую, антрацитную и шлаковую крошку. От типа гранулята зависят эстетичность покрытия и срок его службы. По всем критериям выигрывает базальтовая посыпка, она же является наиболее используемой.

Базальтовую крошку получают высокотемпературным обжигом мелких фракций базальта, в который параллельно вплавляют стойкие пигменты. Получившиеся гранулы имеют округлую форму, прочную оболочку и стойкий цвет. На поверхность битума наносят частицы разного размера. Они прочно удерживаются за счёт высокой адгезии и плотного заполнения пространства: мелкие частицы заполняют свободную площадь между более крупными.

Виды гибкой черепицы для крыши по количеству слоёв

Битумную черепицу производят в виде гонтов — небольших плоских листов с фигурными вырезами по одному краю. Один такой лист имитирует три – пять отдельных черепиц. Для формирования гонта может быть использовано от одного до трёх слоёв материала. Их количество влияет на прочностные и защитные характеристики, а также стоимость кровельного покрытия.

Однослойная

Этот вид черепицы представляет собой однослойный гонт. Это качественный кровельный материал, доступный по цене и простой в монтаже. Обычно однослойная черепица имеет срок службы от 10 до 50 лет. К минусу можно отнести то, что кровля максимально повторяет форму крыши и может подчёркивать неровности основания, если они имеются.

Двухслойная

Двухслойная черепица состоит из двух склеенных между собой составных частей гонта: они могут быть одной или разных форм в зависимости от нарезки. При формировании кровли из гибкой черепицы путём последовательного наложения гонтов получается довольно реалистичный рельефный рисунок. Этот вид материала более надёжен по сравнению с однослойной: у него выше прочность и ветровая устойчивость.

Монтаж двухслойной черепицы занимает меньше времени, так как не требует тщательной подгонки элементов и стартовой полосы. Материал имеет более высокую цену, но она компенсируется увеличенным сроком эксплуатации, который достигает 60 лет.

Трёхслойная

Лист трёхслойной черепицы формируется из двух полноценных слоёв, скленных со смещением один относительно другого. Третий слой формируется специальными полосками, хаотичным образом наклеенных на лепестки, что задаёт хороший объёмный рельеф. Такая конструкция позволяет создавать больше вариантов рисунков кровли, чем у одно- и двухслойной.

Среди всех вариантов такая черепица наиболее прочная и ветроустойчивая — толщина кровельного покрытия достигает 9 мм. Гарантийный срок службы трёхслойной черепицы доходит до 60 лет. Минус ожидаем — цена за качество будет соответствующей.

Виды гибкой черепицы для крыши по форме гонта

Гибкую черепицу выпускают в виде листов с фигурно вырезанным нижним краем — гонтов. От их формы существенно зависит эстетическое восприятие всей крыши. Форма гонта может быть любой, но чаще всего это несколько базовых видов декоративной нарезки. Благодаря этому у покупателя есть возможность выбора и создания кровли с необычным и запоминающимся дизайном.

Прямоугольник («Трио»)

Прямоугольная черепица имеет простейшую геометрическую форму и обычно относится к самому доступному ценовому сегменту. Этот вид покрытия выпускают в самых разных цветовых решениях.

Ромб

Ромбовидная черепица при укладке образует ровные диагональные ряды, напоминающие европейские средневековые крыши. Покрытые ею крыши зданий визуально становятся «лёгкими» и высокими. Обычно выпускается в классических натуральных цветах.

Шестигранник («Соната»)

Шестигранная плитка, создающая объёмный рисунок в виде пчелиных сот, — одна из самых популярных на рынке. Обычно в коллекциях производителей предлагается однотонная плитка, которая создаёт геометрически строгую поверхность. Также выпускают гонты с градиентными теневыми вставками, позволяющие оживить внешний вид ската.

«Бобровый хвост»

Гонт с полукруглыми вырезами, направленными вниз, в среде строителей называют «бобровый хвост». Такая черепица пользуется популярностью — она хорошо гармонирует со зданиями и крышами классической конфигурации и подчёркивает элегантность постройки. Полукруглые линии небольших «лепестков» удачно покрывают криволинейные поверхности. К плюсам относят и ценовую доступность этого вида черепицы.

«Драконий зуб»

Трапециевидные двухслойные гонты из смеси прямоугольников и трапеций ещё называют «драконий зуб». Этот вид черепицы производители выпускают в контрастных оттенках, благодаря чему получается яркая рельефная кровля. Гибкую трапециевидную черепицу относят к материалам среднего и высокого ценового сегмента.

«Кирпич» («Брикс»)

Край гонта данного вида нарезан по форме, напоминающей кирпичную кладку. При такой нарезке каждый «лепесток» черепицы немного отличается от других, что делает «кладку» максимально естественной, рельефной и выразительной. Покрытие создаёт уникальный рисунок кровли. Цвета коллекций обычно максимально приближены к естественным.

«Дранка» («Аккорд»)

Асимметричная гибкая черепица данного вида внешне похожа на натуральную древесную дранку. Однослойные коллекции имеются у большинства производителей, а двухслойные относятся к премиум-сегменту.

Преимущества гибкой черепицы

  • Эстетичность — существует множество вариантов форм и расцветок.
  • Стойкая окраска — первоначальный цвет покрытия сохраняется в течение всего срока службы.
  • Гибкость — битумная черепица укладывается на кровле любых, даже самых сложных форм.
  • Долговечность — покрытие из гибкой черепицы в зависимости от модели может прослужить до 60 лет.
  • Влагоустойчивость — кровля из гибкой черепицы служит надёжной гидроизоляцией для крыши.
  • Защита от ультрафиолета — базальтовая крошка отражает УФ-лучи.
  • Пожаробезопасность — пламя не распространяется по материалу и быстро гаснет самостоятельно.
  • Биологическая устойчивость — материал не подвержен гниению и коррозии, не повреждается грибком.
  • Ветроустойчивость — штучный материал лучше, чем листовой, выдерживает ветровые нагрузки.
  • Шумоизоляция — покрытие из битумной черепицы поглощает шум дождя и града.
  • Свойства диэлектрика — кровля из гибкой черепицы плохо проводит электрический ток.
  • Малый вес материала — квадратный метр гибкой черепицы примерно в пять раз легче керамической, она не создаёт дополнительной нагрузки на стропила.
  • Простота монтажа — не нужны специальные навыки и инструменты.
  • Экономичность — ввиду штучности материала после монтажа остаётся минимум отходов, в шесть раз меньше, чем у металлочерепицы.
  • Ремонтопригодность — повреждённый участок легко заменить новым фрагментом.
Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности