Как утеплить чердак в частном доме своими руками?

Содержание:

Через крышу уходит до 30% тепла из дома. Поэтому правильное утепление кровли или чердака — один из важнейших этапов строительства здания, так как любые просчёты, ошибки и проблемы напрямую сказываются на уровне комфорта жильцов и размере ежемесячного счёта за отопление.

Существует несколько подходов к утеплению, которые зависят от типа скатной крыши. Крыши могут быть чердачными и бесчердачными. В первом случае, между крышей и жилым этажом остается нежилое помещение — чердак, а утепляют пирог потолка или теплоизоляция выстилается поверх перекрытия, стропильная система при этом остается неутепленной. А если утеплить кровлю, то помещение под крышей станет жилым, увеличивая полезную площадь дома. Но, следует отметить, что утепление перекрытия — более экономичный вариант, так как площадь пола чердака всегда меньше площади скатов, и утеплителя требуется существенно меньше.

В общем, при создании мансарды нужно утеплить кровлю и фронтоны, а вот при утеплении холодного чердака в частном доме теплоизоляцию монтируют по перекрытию (на железобетонное основание или по деревянным лагам).

В этой статье разбираемся, как утеплить кровлю самостоятельно и какие материалы подходят для этого.

Выбор материалов для утепления чердака частного дома

Если при выборе теплоизолирующих материалов для чердака не прибегать к «технологиям» глубокой старины вроде применения опилок или соломы, то список эффективных решений будет не таким уж и большим.

В домах с железобетонными перекрытиями возможно сделать утепление керамзитом или другими насыпными материалами. Но толщина слоя будет 200–500 см из-за высокой теплопроводности утеплителя. Так что этот способ недостаточно экономичен и эффективен, чтобы рассматривать его как альтернативу современным теплоизолирующим материалам.

Наиболее распространённые и современные материалы для утепления чердака своими руками — минераловатные и полимерные утеплители. Есть ещё эковата из переработанных целлюлозных волокон (макулатуры) и вспененный пенополиуретан. Однако эти материалы весьма сложны в монтаже, требуют специальных знаний и оборудования.

Минераловатная теплоизоляция

Минеральная вата — теплоизоляция из расплава горных пород габбро-базальтовой группы, их аналогов и ряда других материалов, включая шлаки и силикатные отходы, а также синтетического связующего. Выпускается этот тип утеплителя в виде рулонов и плит.

Материал негорюч, долговечен, удобен в монтаже, обладает низким показателем теплопроводности. Минеральная вата универсальна, её можно свободно применять для утепления своими руками потолка и пола чердака в частном доме, а также фронтонов. Единственный существенный недостаток материала — низкая влагостойкость и потеря теплоизолирующих свойств при намокании.

Полимерная теплоизоляция

В строительстве распространено несколько видов полимерной теплоизоляции: от пенопласта и до самых современных материалов, например PIR-плит. Основа для изоляции — органические полимеры. Материалы этой группы обладают крайне низкой теплопроводностью, малым весом и простым монтажом.

Уровень сопротивляемости огню и влаге, а также непривлекательность материала для грызунов различаются у разных видов. У современных модификаций параметры на высоком уровне — PIR могут быть слабогорючими и не поддерживающими горение. А вот ЭППС и пенопласт уже подвержены огню, что обязательно следует учитывать при монтаже. Что касается устойчивости к влаге, то только вспененный пенополистирол уязвим перед ней, XPS и PIR из-за своей более плотной структуры с мелкими ячейками имеют близкое к нулевому водопоглощение.

При этом полимерная теплоизоляция занимает меньше места, чем слой минеральной ваты с теми же параметрами теплоизоляции. А это один из ключевых параметров при утеплении холодного чердака небольшой площади в частном доме. Кроме того, они отличаются большей прочностью и простотой монтажа. Полимерным плитам легко придать нужную форму или габариты, зафиксировать, а наличие у некоторых видов плит PIR и XPS L-образной кромки, позволяет монтировать их встык, при этом не оставляя мостиков холода.

Утепление перекрытия

Холодные чердаки получили распространение в частном строительстве за счёт своей простоты и экономичности.

Так как теплоизоляции в стропильной системе нет, утепляется перекрытие между чердаком и жилым этажом. Температура чердака мало отличается от уличной, поэтому в подкровельном пространстве не возникают конденсат и сырость, а на карнизах — сосульки. К тому же площадь перекрытия меньше площади скатов крыши. Своими руками провести правильное утепление холодного чердака в частном доме проще, чем монтировать теплоизоляцию на скаты кровли. Ведь укладывать утеплитель на горизонтальную поверхность легче, чем фиксировать теплоизоляцию на стропилах.

Как утеплять деревянные перекрытия?

Монтаж теплоизоляции достаточно прост, а сам процесс мало отличается для эксплуатируемых и неэксплуатируемых холодных чердаков:

  1. Потолок жилого этажа под чердаком подшивают досками, листовым материалом или вагонкой. Если балки перекрытия или лаги будут использованы как декоративный элемент, то деревянный настил укладывают поверх балок.
  2. Поверх балок или настила со стороны жилого помещения монтируют пароизоляционный слой с нахлёстом на стены. Стыки обязательно проклеивают.
  3. Между балками или лагами укладывают подходящий утеплитель, чаще всего это минеральная вата. Если толщина балки меньше толщины утеплителя, её надо нарастить досками или брусом. Размер плит каменной ваты должен быть на 20 мм больше расстояния между лагами, чтобы теплоизоляция была надёжно зафиксирована. Габариты полимерного утеплителя должны соответствовать расстоянию между лагами. Стыки утеплителя проклеивают лентой или перевязывают на стыках для достижения цельности теплоизоляционного слоя. На сплошной деревянный настил теплоизоляцию монтируют в два слоя «вразбежку» — так, чтобы шов нижнего слоя был прикрыт верхним слоем утеплителя.
  4. Теплоизоляционный материал закрывают гидроветрозащитой.
  5. Если холодный чердак будет использоваться для хранения или ещё каким-то образом эксплуатироваться, то утеплитель закрывают настилом или прокладывают мостки. В остальных случаях можно оставить только плёнку.

Как утеплять железобетонные перекрытия?

Такие перекрытия встречаются в частных домах, построенных из кирпича или блоков. Утепление холодного чердака в них может проводиться с цементно-песчаной стяжкой или без неё.

В качестве теплоизоляции для железобетонного перекрытия можно выбрать разные виды утеплителей: минеральную вату, XPS или вообще вермикулит. От выбора материала зависит технология монтажа, но, кроме того, на неё влияет и то, как чердак будут использовать. Если хозяева будут появляться в помещении только для проверки состояния кровли и чердачного перекрытия, то достаточно будет уложить мостки или вообще обойтись лагами без дополнительных ухищрений. Если же планируется использовать холодный чердак как пространство для хранения — стоит озаботиться полноценным покрытием пола. Тут потребуется закрыть пол досками или стяжкой.

Монтаж со стяжкой несложен: на перекрытие укладывается пароизоляция с проклейкой внахлест и с проклейкой швов, поверх неё — слой утеплителя (к примеру, ЭППС) нужной толщины, а затем плиты теплоизоляции закрывают слоем армированной стяжки толщиной 20–50 мм. Может потребоваться дополнительный слой выравнивающей стяжки на плиту перекрытия, если плита неровная.

Для утепления без стяжки при монтаже каменной ваты по лагам процесс немного сложнее:

  1. Укладывают пароизоляционную плёнку с проклейкой стыков или наносят мастику. Слой пароизоляции должен заходить на стены.
  2. Монтируют лаги. Для типовых матов минераловатной теплоизоляции или других стандартных материалов расстояние между лагами должно быть 580–600 мм. При использовании насыпных материалов в качестве утеплителя расстояние может быть произвольным.
  3. Утеплитель укладывают между лагами. Укладку в два слоя производят «вразбежку», с перекрытием швов следующим слоем материала.
  4. Утеплитель закрывают гидрозащитной мембраной.
  5. Если чердак эксплуатируемый, то поверх мембраны монтируют настил.

Утепление кровли

Утепление кровли превращает чердак в жилое помещение — мансарду. В этом случае важно подобрать подходящие теплоизоляционные материалы и рассчитать планируемую нагрузку на стропильную систему, так как повышение нагрузки на кровлю потребует монтажа стропил увеличенного сечения. Кроме того, толстый слой утеплителя уменьшит высоту помещения, лишая тёплый чердак полезного жизненного пространства.

Правильное утепление потолка чердака частного дома своими руками достаточно просто выполнить при монтаже изнутри.

Минеральная вата укладывается между стропилами и удерживается планками через каждые 400–500 мм или кондукторами из гвоздей и лески, монтирующимся для каждой плиты. Сам утеплитель при укладке в один слой монтируется встык, а по ширине материал должен быть на 20 мм шире расстояния между стропилами для надёжной фиксации. При укладке в два слоя теплоизоляция монтируется с разбежкой швов, чтобы избежать сохранения мостиков холода.

Если мансарда в доме была предусмотрена заранее, то монтаж утеплителя ведётся снаружи. Особенности укладки теплоизоляции зависят от выбора кровельного материала и других конструктивных решений. Тем не менее монтаж изоляции производится так же: минеральная вата монтируется между стропилами. Под ней со стороны чердака — слой пароизоляции и обрешётка, а выше — гидроветрозащитный слой и кровельный материал.

А вот полимерную теплоизоляцию монтируют поверх стропильной системы сплошным слоем. Но возможно это только в системах с использованием PIR-плит, ЭППС и тем более пенопласт не соответствуют нормам противопожарной безопасности и использовать их в кровле не рекомендуется даже с учетом удобства монтажа и экономии пространства.

Утепление фронтонов

Фронтон — участок стены между скатами крыши. Его утепляют в случае и с жилым, и с холодным чердаком, чтобы не создавать лишние мостики холода в доме.

Чаще всего утепление фронтона производится при наружных работах вместе с общим утеплением стен. Монтаж внутри также возможен, но в этом случае теплоизоляция уменьшит свободное пространство чердака.

Само утепление проходит в несколько стандартных этапов:

  1. На поверхность стены крепят рейки для вентиляционного зазора.
  2. Фиксируют пароизоляционный слой — ровно, без провисов, любые швы проклеивают.
  3. Устанавливают направляющие из металла или дерева. Расстояние между направляющими должно быть таким, чтобы теплоизоляция плотно прилегала к ним. Для стандартных матов минеральной ваты (600 мм) оно должно быть 580 мм, то есть на 20 мм меньше ширины утеплителя.
  4. Монтируют теплоизолирующий материал.
  5. При внутреннем монтаже далее крепят пароизолирующий материал. При внешнем — гидроветрозащиту.
  6. При внутреннем монтаже на последнем этапе монтируют обрешётку. А при внешнем — сайдинг и другие варианты внешней отделки.

Как утеплять чердак напыляемым утеплителем

  1. Первым этапом необходимо очистить поверхность от загрязнений и мусора. Чтобы исключить распространения грибка, следует обязательно обработать дерево антисептиком.
  2. Теперь можно приступать к работам. Мы утепляли чердак дома напыляемым утеплителем ТЕХНОНИКОЛЬ Master. Это наиболее простой вариант — принцип действия освоит любой, даже не имеющий навыков в строительстве.

    Для работы используются средства защиты: перчатка и респиратор.

  3. Минимум за 10 часов до начала работ ставим баллоны в помещение с температурой 18-20 градусов.
  4. Подготавливаем поверхность. Очищаем стены мягкой щеткой, удаляем загрязнения, увлажняем пульверизатором для лучшего сцепления:

  5. Готовим баллон. Встряхиваем 30 секунд, затем накручиваем монтажный пистолет.
  6. Напыляем первый слой на расстоянии около 30 см, удерживая баллон дном вверх:

  7. Спустя 10-15 минут наносим второй слой утеплителя, предварительно увлажнив первый. Полное отверждение «напыляйки» происходит за сутки.

    Итоговый слой теплоизоляции имеет толщину 6-8 см. Вы можете самостоятельно регулировать необходимую толщину утеплителя, нанося дополнительные слои.

  8. Затем удаляем излишки теплоизоляционного покрытия и, при необходимости, защищаем его от ультрафиолета.

С подробной видеоинструкцией по применению напыляемого утеплителя ТЕХНОНИКОЛЬ Master вы можете ознакомиться на YouTube.

  • Расход напыляемого утеплителя: 1 баллон = 1 м².
  • Шесть баллонов = одна пачка XPS или каменной ваты толщиной 50 мм.
  • На чердак площадью 50 м² понадобилось 50 баллонов.
  • На работу ушло всего 5 часов.

Посмотрите видео, как мы утепляли чердак дома напыляемым утеплителем Технониколь Master.

Выбирая напыляемую теплоизоляцию, можно не торопясь самостоятельно утеплить чердак за выходные. Или, при необходимости, уложиться всего за 1 день!

Также напыляемый утеплитель может пригодится для утепления гаражей, стен, полов по лагам, коммуникаций, фундаментов и балконов.

Заключение

Правильное утепление чердака частного дома своими руками уже давно перестало быть чем-то невозможным. При соблюдении всех этапов монтажа, условий, планировании и выборе качественных материалов оно принесёт большую пользу и жителям, и зданию. Утепление по перекрытию отсекает холодный чердак от остального дома, позволяя добиться оптимального температурно-влажностного режима, избавляющего от наледи на крыше и образования сосулек. Или вообще превращает чердак в ещё одну жилую комнату, если тщательно утеплить кровлю и фронтоны.

Главное — внимательно отнестись к делу или довериться профессионалам, если возникнут сомнения в своих силах. Качественно утеплённые чердак и крыша — весомый элемент комфортного микроклимата в доме, который влияет и на здоровье жильцов, и на суммы ежемесячных счетов за отопление дома.

Остались вопросы?

Нужна подробная консультация о кровле?

Напишите нам сообщение и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку я подтверждаю согласие с политикой конфиденциальности