28 апреля

Мох на крыше – что делать?

Скатная кровля, независимо от типа покрытия, существует в агрессивной среде: осадки, скопления влаги, мусор, биологическое и зоологическое воздействие – в природе достаточно факторов, способных испортить внешний вид крыши, и даже более того – снизить её эксплуатационные характеристики.  И если с мусором или снегом проблема решается регулярной уборкой, то неизбежное появление и разрастание мха, лишайников и плесени больше напоминает ползучую биологическую агрессию. Причем бороться с ней гораздо тяжелее, чем сработать на упреждение. Соответствующая обработка кровли имеет большое значение в общей эксплуатации здания.

Мох, лишайники и плесень растут во всех климатических зонах. Они образуются и растут на крышах с любым видом покрытия, имеющим шероховатую или пористую структуру поверхности. Это может быть керамическая, композитная, цементно-песчаная и битумная черепица, металлочерепица с покрытием из матового полиэстера, асбестоцементные листы, рулонные кровельные материалы. Главное, чтобы на крыше были места скопления влаги и пыли, то есть даже самая минимальная питательная среда. В идеале, на северных склонах крыши, с меньшим уровнем естественного солнечного освещения и нагрева. Дополнительными благоприятными факторами для развития кровельной «биологии» может стать близость дома к лесу, болотистым территориям и берегам рек, озер и морей. Наиболее популярные места скопления биологических образований – ендова, различные стыки и примыкания.

Как и во всех сферах жизни, профилактика, по сути – культура эксплуатации дома, обходится дешевле и менее трудоемко, чем борьба с наступившей проблемой. 

В случае со мхом и лишайником в качестве превентивной меры можно рассматривать регулярную очистку  кровли от мусора, пыли, застоев влаги, листьев и прочей органики. Но эти мероприятия лучше всего усилить предварительной обработкой крыши составами биологической защиты.

Мох на крыше – что делать?

Специально для решения этой актуальной проблемы специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ разработали эффективный антисептик для кровли.

Он предотвращает появление и рост всех видов кровельной «биологии»: мха, плесени, лишайников, грибка, водорослей.

Мох на крыше – что делать?

Действие антисептика ТЕХНОНИКОЛЬ основано на воздействии многокомпонентной системы биоцидов как на саму биологическую среду, так и на места их возможного появления.  Действие оказывается синергетическим, то есть один компонент состава усиливает работу другого компонента. При этом состав не является токсичным для людей и животных.  Состав антисептика не содержит запрещенных в ЕС и России химических веществ.

Гарантия защиты поверхности от производителя антисептика ТЕХНОНИКОЛЬ – 4 года. Срок действия состава - более 10 лет.

Состав нужно наносить на чистую поверхность -  как в качестве профилактики, так и при появлении биологических «поражений». В данном случае они удаляются механическим путем, после чего проводится обработка антисептиком.

Перед работой производитель рекомендует проверить на отдельном участке совместимость состава с обрабатываемой поверхностью, чтобы оценить результат действия на конкретной кровле. Дело в том, что в некоторых случаях антисептический состав может повлиять на цвет.

На поверхность антисептик ТЕХНОНИКОЛЬ наносится валиком, распылителем или губкой. Работы ведутся сверху вниз - от конька до карнизного свеса, желательно весной или осенью, если речь идет о профилактических мероприятиях.

Перед работой концентрат разводится 1:10 (1 часть концентрата на 10 частей воды). Одного литра концентрата, как правило, хватает на 30 кв. метров кровли. Для удобства потребителей компания ТЕХНОНИКОЛЬ также предлагает канистры на пять литров готового раствора, который не нужно разводить водой.

Необходимо учесть, что состав нельзя наносить на промерзшую кровлю и обрабатывать поверхность, если точно известно, что в течение ближайших 24 часов ожидаются атмосферные осадки. 

Отметим, что антисептик ТЕХНОНИКОЛЬ не менее активно работает и на других поверхностях, подверженных воздействию мха: террасах, балконах, фасадах, водосточных трубах, навесах и внутренних помещениях.

Своевременная забота о своем доме, достижения строительной химии, уникальная рецептура, алгоритм действия антисептика ТЕХНОНИКОЛЬ позволяют надежно и надолго сохранить эстетику здания и отделочных материалов в их первозданном виде.