Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ применили для строительства ВПП нового аэропорта Мирный в Якутии

22.03.2024 Объекты

В основание взлетно-посадочной полосы лег дренажный геокомпозит ПЛАНТЕР 2Д. Такое решение позволит увеличить срок эксплуатации ВПП и повысить уровень надежности авиаперевозок.

В городе Мирный республики Саха (Якутия) полным ходом идет строительство нового аэропорта. Аэровокзальный комплекс, который возводится в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», значительно повысит уровень жизни местных жителей и станет уникальным звеном транспортной системы Якутии.

Новый аэропорт будет отвечать всем современным требованиям безопасности авиаперевозок. Комплекс позволит принимать воздушные суда в круглосуточном режиме, уровень обслуживания будет соответствовать международным стандартам. Успешное завершение проекта – одна из приоритетных задач республиканских властей. Заказчиком выступает государственное учреждение «Ространсмодернизация», находящееся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Организация авиасообщения – задача, которая требует тщательного контроля на всех этапах. Это касается и строительства инфраструктуры. От ее состояния напрямую зависит не только качество авиаперевозок, но и жизнь множества людей, и все ее элементы, в том числе и строительные материалы, должны обладать высоким уровнем надежности. Поэтому для возведения взлетно-посадочной полосы аэровокзального комплекса в Мирном был выбран дренажный геокомпозит ПЛАНТЕР 2Д от компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Площадь применения составила 650 тысяч квадратных метров.

Дренажный геокомпозит представляет собой полотно из полиэтилена высокой плотности с отформованными выступами высотой в 9 мм, к которым термически прикреплен фильтрующий термоскрепленный геотекстиль Typar SF27. Применение материала позволяет снизить деструктивное воздействие воды на ВПП: лишняя влага отфильтровывается через геотекстиль, а после отводится через образованные выступами мембраны дренажные каналы. Таким образом вода не задерживается в грунтах под взлетно-посадочной полосой, и срок службы конструкции значительно возрастает.

Применение дренажного геокомпозита благоприятно сказывается не только на эффективности конструкции, но и на смете производства работ. ПЛАНТЕР 2Д легко и быстро укладывается, снижает количество инертных материалов, используемых в дорожных слоях ВПП.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email