Максимальный за 5 лет объем инвестиций направит ТЕХНОНИКОЛЬ на экопроекты и модернизацию рязанского «Завода ТЕХНО» в 2023

27.01.2023 Заводы

Около 1,2 млрд руб. инвестиций получит рязанский «Завод ТЕХНО» в 2023 году на реализацию экологических проектов и модернизацию технологических линий. Это самый большой объем вложений Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в это предприятие за последние 5 лет. В 2022 году завод смог найти аналоги переставшего поставляться в Россию оборудования и при модернизации будет привлекать новых, в том числе отечественных, производителей.

По словам директора рязанского «Завода ТЕХНО» Евгения Дивущака, в 2023 году модернизация производства будет проходить по двум основным направлениям: повышение экологической безопасности и улучшение качества продукции. «Несмотря на санкционные ограничения и сложности с поставками мы завершаем начатый в прошлом году монтаж системы дожига газов от камеры полимеризации на третьей технологической линии и приступаем к запуску ее в эксплуатацию. В течение прошлого года мы искали новых поставщиков этого оборудования, не уступающего по качеству ушедшему из России. Сегодня все необходимое уже доставлено на завод. Реализация этого проекта позволит снизить количество выбросов более чем на 10%. В итоге степень их очистки вырастет до 95%», – отметил он.

Внедряемая на рязанском «Заводе ТЕХНО» система дожига газов от камеры полимеризации предназначена для дополнительной очистки выбросов. Она обеспечивает удаление газа с загрязняющими частицами и пылью, его очистку и дожиг оставшихся веществ в камере сгорания при температуре 750 градусов. Затем практически полностью очищенный газ выводится через дымовую трубу. Для процесса горения применяется природный газ.

«В прошлом году мы начали искать замену европейским компонентам, применяемым в производственном процессе. В основном это касалось оборудования, запасных частей к нему, топлива для вагранок, компонентов связующего и упаковки. И мы смогли добиться определенных успехов: если год назад их доля составляла около 30%, то сейчас она снизилась до 10-15%. Так, например, бесперебойные поставки оборудования ушедших из страны брендов нам удалось наладить с помощью параллельного импорта, а также переориентации на отечественных производителей», – прокомментировал Евгений Дивущак.

В итоге большая часть проектов 2023 будет проходить в партнерстве с российскими поставщиками. Так, в этом году завод проведет модернизацию вагранки (агрегата для плавления каменного сырья). Частично ее планируется изготовить в России. Это повысит качество выпускаемой продукции, а также уменьшит атмосферные выбросы за счет использования дополнительных современных технологий.

Кроме того, в 2023 на «Заводе ТЕХНО» в Рязани продолжит проект по созданию цеха по переработке минераловатных отходов, начатый в прошлом году. Откроется он в 2024 году. Для его оснащения также будет применено оборудование российских компаний.

Сегодня предприятие перерабатывает до 90% собственных отходов минваты, а также принимает отходы у тепличных хозяйств, использующих субстраты из каменной ваты, и компаний-партнеров, которые изготавливают сэндвич-панели, трубную изоляцию и другие изделия с минеральной ватой. С запуском нового цеха объем переработки увеличится на 30%, и завод также сможет перерабатывать утеплитель, оставшийся на стройках или снятый со зданий во время ремонтов. При переработке отходы каменной ваты добавляют к первичному сырью, из которого затем изготавливают новый утеплитель. Поэтому никаких дополнительных выбросов при переработке не происходит. Кроме того, это позволит сократить количество материалов, отправляющихся на полигоны ТБО Рязанской области, и тем самым снизит нагрузку на экологию региона.

В 2022 году компания ТЕХНОНИКОЛЬ инвестировала в рязанский «Завод ТЕХНО» 650 млн руб. Средства были направлены на проведение капитального ремонта, внедрение оборудования для дополнительной очистки атмосферных выбросов, повышение качества выпускаемой продукции и улучшение условий труда.

За 2022 год предприятие произвело более 500 видов минеральной изоляции для утепления кровель, фасадов, внутренних перегородок и полов в жилых, общественных и промышленных зданиях, а также технической и индустриальной теплоизоляции и субстратов для тепличных хозяйств. За год ассортимент пополнился плитами для технической изоляции и огнезащиты, клиновидной изоляцией и элементами для плоских кровель. Было выпущено более 15 новых видов субстратов для агросектора. Всего с конвейера сошло 3,9 млн куб. м минеральной ваты. В 2023 рязанский «Завод ТЕХНО» продолжит расширять портфель продукции. В частности, значительное внимание будет уделено увеличению выпуска материалов для судостроения.

Последние новости

Вступайте в сообщество профессиональных строителей

 обучение

 свежие статьи

 новые технологии

Неправильный email