Современный подход к ремонту кровли многоквартирного дома

При капитальном ремонте плоских кровель многоквартирных домов управляющие компании и собственники жилья сталкиваются с разнообразными задачами. На примере специализированных решений компании ТЕХНОНИКОЛЬ для ЖКХ рассмотрим, как использовать новейшие разработки для максимальной эффективности и экономии бюджета.

sovremennyy-podkhod-k-remontu-krovli-1.jpg
Пример задачи: ремонт плоской кровли жилого дома в Рязани (ул. Затинная, 62)

В 2016 году был проведён капремонт кровли многоквартирного дома в Рязани. Общая площадь составила 860 м2. Возраст старой кровли на тот момент был около 30 лет. При этом работы по монтажу материалов выполнялись в ноябре. Заказчиком работ выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (Фонд ЖКХ) г. Рязани, подрядчиком — ООО «СтройАвангард».

Решение: для ремонта кровельной поверхности была выбрана система ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR с дополнительным утеплением плитами ТЕХНОНИКОЛЬ PIR толщиной 100 мм, гидроизоляция выполнялась с помощью ПВХ-мембраны LOGICROOF V-GR FB 1.5 мм.

Результат

1. Возможность провести ремонт без ущерба для жилых помещений.

Для работ в межсезонье при достаточно низких температурах и большом количестве осадков оптимальными будут клеевые решения для ремонта плоских кровель – такие, как мембрана LOGICROOF. Они не требуют демонтажа стяжки, если только нет необходимости уменьшить нормативную нагрузку на кровлю. Поэтому работы можно проводить в жилых домах без риска затопления квартир – стяжка остаётся на месте и защищает помещения от осадков.

2. Значительное снижение нагрузки на конструкцию кровли.

Выбор системы ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR также не требует выполнения дополнительных слоёв в виде асфальтобетонных и цементно-песчаных стяжек. При ремонте кровли с использованием этой системы удалось добиться снижения нагрузки на 120 кг/м2.

3. Увеличение скорости работ и снижение затрат.

Для устройства кровельной системы необходимо выровнять основание. Сделать это быстро и с минимальными затратами стало возможно с помощью клей-пены LOGICPIR.

Расходы удалось сократить и за счёт минимального использования крана. Система ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR не требует стяжки, поэтому не было необходимости поднимать на крышу керамзит, армирующую сетку, маяки и прочие материалы. А затраты на использование бетононасоса были практически нулевыми.

4. Долгосрочная выгода.

Система ТН-КРОВЛЯ Эксперт PIR содержит надёжный теплоизоляционный слой, который значительно сокращает теплопотери через кровлю. В результате внутри жилых помещений комфортно, а на карнизах не образуются сосульки. Кроме этого, применение системы положительно повлияло и на экологию на территории многоквартирного дома, поскольку все работы по монтажу не требовали промывания миксера и бетононасоса, что было бы неизбежно при устройстве стяжки.

В итоге капремонт был проведён в срок и с максимальной выгодой для управляющей компании и для жильцов.

Пример задачи: привести многоквартирный дом в соответствие с нормативными документами

В 2017 году Минстроем РФ были утверждены своды правил, постановления правительства и ФЗ по энергоэффективности и тепловой защите зданий. Перед управляющими компаниями стоит задача провести все работы, согласно этим требованиям.

Оптимальное решение: клеевые системы на основе полимерной (ПВХ) мембраны и теплоизоляции PIR.

Объясняем выбор

Клеевые системы на основе ПВХ мембраны и теплоизоляционные материалы PIR значительно увеличивают скорость ремонта и сокращают бюджет за счёт того, что не требуют устройства стяжки перед началом монтажа. Для капремонта кровли многоквартирных домов подходящим выбором будут материалы линейки LOGICROOF PRO V-RP, разработанные специально для задач ЖКХ.

Результат

Кроме очевидной экономии времени при монтаже и экономии бюджета при выборе материалов с оптимальными свойствами, существует долгосрочная выгода.

Специализированные материалы из линейки LOGICROOF PRO V-RP сокращают риски проведения внепланового срочного ремонта кровли, поскольку содержат биоцидные добавки, которые повышают стойкость гидроизоляции к биохимической коррозии.

В результате кровля будет надёжно защищена от бактерий, спор, плесени, микроорганизмов, которые разрушают гидроизоляционные материалы в течение всего срока эксплуатации. Такая кровля не потребует срочного ремонта в течение длительного времени.

Особенности современных материалов для ремонта кровли

Теплоизоляция PIR

Теплоизоляция PIR – это полимер, родственный полиуретану. Его уникальность заключается в закрытой ячеистой структуре. В итоге материал обладает свойствами, необходимыми для качественного ремонта кровли: рекордно низкая теплопроводность 0,021 Вт/(м*К)*, высокая пожарная безопасность, стойкость к динамическим нагрузкам, долговечность с сохранением теплоизоляционных свойств.

Полимерные мембраны

Особенность ПВХ мембран в широком спектре применения. Она позволяет решать различные проектные и монтажные задачи, вне зависимости от их сложности. И поэтому именно ПВХ мембраны становятся востребованными для капремонта кровли многоквартирных домов. Их выбирают более 15 региональных фондов капитального ремонта, а в г. Владимир ПВХ мембрана уже используется более чем в 60% проектов по капремонту кровель.

По словам Максима Скуратовского, руководителя направления ЖКХ СБЕ «Полимерные мембраны и PIR» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, высокий спрос именно на этот продукт легко объясним. Стоимость 1 м2 цементно-песчаной стяжки составляет около 1000 рублей, включая материалы, работы и механизмы. Кроме этого, такие стяжки всегда дают нагрузку на плиты покрытия, их устройство занимает 2 – 3 дня и ещё 28 дней до полного высыхания.

ПВХ-мембраны, быстро монтируются и снижают нагрузку на конструкции кровли. Затраты и риски легко прогнозировать при ремонте и реставрации любой сложности, что труднореализуемо при выборе других решений с устройством стяжки.