Ремонт кровли многоквартирного дома. Правила теплоизоляции холодного чердака

Качественная теплоизоляция холодного чердака – способ значительно сократить расходы на обслуживание и ремонт многоквартирного дома. Она поможет избавиться от сосулек на крыше, от плесени на потолках квартир верхних этажей, защитить перекрытия от намокания, а несущие конструкции от разрушения.

Технологию устройства такой теплоизоляции в ЖКХ объясняет Иван Дегтярёв, руководитель направления ЖКХ компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Ключевое требование к обустройству холодного чердака

Важнее всего добиться оптимального температурно-влажностного режима. Температура на чердаке и на улице должна быть одинаковой, а максимально допустимая разница – 4 градуса Цельсия. Если на чердаке будет теплее, проблем не избежать.

Например, на скатной крыше неизбежно будут появляться сосульки зимой, и управляющим компаниям придётся нести дополнительные расходы по их ликвидации. В домах с плоской кровлей на внутренних поверхностях плит перекрытий появится конденсат, который в итоге сократит срок их службы. Это прямой риск безопасности всего дома.

Для правильного устройства холодных чердаков действовать нужно по инструкции.

Организуйте проветривание

Многоквартирный дом со скатной крышей Многоквартирный дом с плоской крышей
Установите продухи – вентиляционные отверстия в прикарнизной части крыши и на коньке. Их оптимальная площадь 1/300 от площади чердачного перекрытия.
Важно, чтобы продухи были максимально удалены друг от друга по высоте. Это создаст необходимый воздухообмен – верхнее отверстие будет приточным, а нижнее – вытяжным.
В домах с плоской кровлей тоже устанавливают продухи, но их невозможно расположить на разной высоте друг от друга. А значит, их эффективность будет ниже.
Поэтому здесь большое значение имеет теплоизоляция источников тепла.

Утеплите чердачные перекрытия

Чтобы чердак оставался холодным, необходимо не допустить поступления тепла с верхних жилых этажей. Также необходимо утеплить стыки стен и чердачных перекрытий. Для этого по всему периметру вдоль наружных стен уложите дополнительный слой утеплителя шириной 0,75 – 1м. Толщина утеплителя должна совпадать с толщиной теплоизоляции чердачных перекрытий.

Оптимальным материалом для теплоизоляции чердачных перекрытий является негорючая минераловатная изоляция. Она сводит теплопотери к минимуму и увеличивает энергоэффективность всего здания. Наилучшие свойства при эксплуатации показывают материалы ТЕХНОНИКОЛЬ серии ТЕХНОРУФ.

Правила монтажа ТЕХНОРУФ

Уложите плиты в два слоя с разбежкой швов, чтобы избавиться от мостиков холода. Учитывайте эксплуатационную нагрузку. Время от времени чердак необходимо осматривать, поэтому покрытие должно выдерживать вес нескольких людей и не терять свои характеристики. Прочность на сжатие при 10% деформации должна составлять не менее 45кПа. Поэтому для чердаков многоквартирных домов оптимальным будет выбор плит из каменной ваты ТЕХНОРУФ 45.

Для того чтобы по чердаку мог перемещаться обслуживающий персонал, нужно уложить мостики из ходовых досок и таким образом обеспечить доступ к коммуникациям.

Обеспечьте теплоизоляцию источников тепла

Факторами риска, нарушающими температурный режим на холодном чердаке, будут оголённые участки всех коммуникаций, которые излучают тепло. Мы составили таблицу, помогающую подобрать материал к каждому типу коммуникаций с учётом их особенностей.

Трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, вентиляционные шахты и короба, трубы внутреннего водостока. Прошивные маты и цилиндры ТЕХНО.
Канализационный стояк. Минераловатные плиты ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА плотностью 35 кг/куб.м и толщиной 10-12 см.
Доступ к лестничной клетке через люки и двери. Перед обивкой жестью рекомендуется использовать плиты из каменной ваты ТЕХНОЛАЙТ ОПТИМА или ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА. Дополнительно для более плотного прилегания дверей и люков установите прокладки из морозостойкой резины или поролона.

Утепление холодного чердака, выполненное в соответствии с этими рекомендациями, защитит многоквартирный дом от теплопотерь, сократит количество необходимых работ по очистки крыши от сосулек зимой, а также обеспечит комфортный микроклимат на верхних этажах. Но, главное, это продлит срок службы всех конструкций дома и поможет добиться экономии бюджета на плановый ремонт.