Опытное решение для ремонта плоских кровель ставшее популярным

В 2015 году в краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта в городе Рязани входил капитальный ремонт крыш пятиэтажных многоквартирных домов постройки второй половины 60х годов прошлого века. Конструкции крыши в этих домах – вентилируемые совмещенные с неорганизованным водостоком с площадью кровли 800 – 1000 квадратных метров. Типовым проектным решением для капитального ремонта совмещенных крыш многоквартирных домов в Рязани на тот момент являлось решение с применением комбинированной теплоизоляции из блочного пенополистирола ПСБС-35 и полимерцементными плитами марки ПСЦ-300-Ц. Поверхность полимерцементных плит являлась основанием, на которое укладывался кровельный ковер. Перед укладкой теплоизоляционных слоев по плите покрытия была предусмотрена стяжка из асфальтобетона толщиной 30 мм.

Нагрузка на плиты покрытия в многоквартирных домах, в которых был запланирован капитальный ремонт в 2015 году, не должна была превышать 404 кг/кв.м. А расчетная нагрузка при использовании существующего типового решения – превышала 490 кг/кв.м. Применять такое решение было нельзя. Это дало толчок для поиска нового проектного решения.

Опытное решение для ремонта плоских кровель ставшее популярным

В качестве альтернативы специалистами ТЕХНОНИКОЛЬ была предложена новая схема с применением в качестве теплоизоляционного слоя – плиты теплоизоляционные PIR ТЕХНОНИКОЛЬ. Это теплоизоляция нового поколения на основе пенополиизоцинарута. Плиты PIR имеют низкую теплопроводность, низкое водопоглощения и высокую прочность на сжатие. Теплоизоляция PIR способна выдерживать температуру горячего асфальта в течение длительного времени. Кроме этого, поверхность плит PIR имеет высокую адгезию к асфальтовой стяжке, что позволяет снизить возможное увеличение коэффициента текучести асфальта в зоне контакта с теплоизоляцией в процессе нагревания в летний период времени.

Такие свойства теплоизоляции PIR позволили подготовить следующее техническое решение:

  • Плита покрытия;
  • Теплоизоляция – плиты PIR ТЕХНОНИКОЛЬ;
  • Стяжка из асфальтобетона толщиной 30 мм;
  • Кровельный ковер из двух слоев битумно-полимерного материала марки Унифлекс.

За счет низкой теплопроводности плит PIR ТЕХНОНИКОЛЬ удалость значительно сократить толщину теплоизоляционного слоя. В типовом варианте толщина составляла – 230 мм, в предложенном – 80 мм. Сократился и общий вес конструкции.

Опытное решение для ремонта плоских кровель ставшее популярным

Предложенное решение было апробировано на крыше многоквартирного дома по улице Типанова в Рязани.

Техническое состояние кровли перед ремонтом оценивалась как неудовлетворительное (фото 1). После демонтажа существующего кровельного ковра была уложена теплоизоляция (фото 2). L-кромка по краям теплоизоляционных плит позволила выполнять укладку утеплителя в один слой, а большие размеры плит теплоизоляции - 1,2 х 2,4 метра, и небольшой их вес - 6,45 кг, позволили значительно ускорить технологическую операцию по устройству теплоизоляционного слоя.

Поверх теплоизоляции была выполнена стяжка из асфальтобетона толщиной 30 мм. А по стяжке выполнен кровельный ковер из материалов марки Унифлекс (фото 3). Марка Унифлекс давно зарекомендовала себя как надежный материал для капитального ремонта кровель многоквартирных домов.

Опытное решение для ремонта плоских кровель ставшее популярным

Опыт применения системы с теплоизоляцией PIR ТЕХНОНИКОЛЬ был признан успешным, и сейчас это конструктивное решение считается типовым для капитального ремонта крыш многоквартирных домов Рязани. Эксплуатация отремонтированных таким способом крыш на протяжении уже почти шести лет доказала свою надежность. Соседние с Рязанской областью регионы начинают перенимать этот успешный опыт, и уже в Липецкой и Ивановской областях приступили к внедрению данного конструктивного решения при капитальном ремонте крыш многоквартирных домов.