Капремонт кровли многоквартирного дома

Новейшие разработки в производстве строительных материалов всегда отталкиваются от спроса потребителя. При капитальном ремонте кровли многоквартирного дома управляющие компании и собственники жилья ожидают большей эффективности при меньших затратах. Материал должен вписываться в ограниченный бюджет Фонда капремонта, не занимать много времени для монтажа и надёжно служить длительное время. В ответ на эти ожидания были разработаны сэндвич-панели Ц-XPS CARBON.

Уникальные особенности сэндвич-панелей Ц-XPS

Сэндвич-панели Ц-XPS - это экструзионный пенополистирол (XPS), который надёжно закрыт полимерцементной стяжкой. Такое сочетание позволило объединить в одном материале достоинства двух. Утеплитель XPS обеспечивает низкую теплопроводность и практически нулевое водопоглощение. Негорючая стяжка делает панели высокопрочными – материал выдерживает пешеходные нагрузки и давление от установленного на кровле оборудования. Решения с применением панелей получили согласование от Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ и подходят для многоквартирных домов. Скачать заключение можно по ссылке внизу статьи.

При этом вес материала составляет всего 25 кг на квадратный метр, что делает его универсальным в применении – если раньше при устройстве стяжки требовалось учитывать её вес при проектировании и строительстве крыши, теперь вес сэндвич-панелей не требует учёта нагрузки на конструкцию кровли многоквартирного дома.

Капремонт кровли многоквартирного дома

Объясняем эффективность

Есть три ключевых критерия выбора материалов для ремонта плоской кровли: скорость монтажа, надёжность и длительный срок службы, финансовая выгода. Сэндвич-панели Ц-XPS в полной мере соответствуют им всем.

Капремонт кровли многоквартирного дома

Скорость монтажа

Максимальная скорость монтажа сэндвич-панелей Ц-XPS достигается благодаря двум факторам: высокой заводской готовности материала и его всесезонности.

Сэндвич-панели Ц-XPS не требуют нанесения дополнительного слоя стяжки перед началом основных работ – стяжка уже нанесена поверх теплоизоляционных плит. Поэтому при капремонте кровли нет длительных и сложных работ перед монтажом основного теплоизоляционного и защитного слоя.

При этом ремонт кровли можно проводить в любое время года даже при низких температурах, а риск влияния осадков на жилые помещения минимизируется за счёт скорости укладки сэндвич-панелей.

Энергоэффективность и длительный срок службы

Сэндвич-панели Ц-XPS рассчитаны на 50 лет службы. При условии правильного монтажа и эксплуатационного обслуживания, в течение этого срока не будет необходимости проводить срочный ремонт кровли.

В производстве экструзионного пенополистирола используются наноуглерод – он значительно снижает теплопроводность материала. Кроме того, сэндвич-панели Ц-XPS имеют специальную кромку по всему периметру, которая защищает от появления «мостиков холода». В результате для надёжной теплоизоляции кровли требуются панели меньшей толщины. Это снижает затраты на материалы и нагрузку на кровлю.

Экономия бюджета Фонда капремонта

Рассмотрим разницу в планировании бюджета на капремонт кровли многоквартирного дома на практическом примере.

Типичные условия задачи: объект находится в Москве (цены рассчитаны на состояние март 2020 года), крыша имеет общую площадь 1430 м2.

  • ЦПС + уклон из керамзита

Самым дешёвым решением будет пирог, в котором кровельное основание выполнено из цементно-песчаной стяжки (ЦПС), уклон сформирован при помощи керамзита, плиты XPS – это основной слой утеплителя, а наплавляемая гидроизоляция – верхний слой всей конструкции. Стоимость такого решения составит 3360 рублей на квадратный метр.

Но это же решение имеет ряд важных ограничений, которые в результате повлияют и на скорость, и на качество работ. Во-первых, капремонт по этой технологии можно проводить только в тёплое время года. Во-вторых, потребуется 28 суток для набора прочности бетонного основания перед монтажом тепло-и гидроизоляции, то есть в течение этого времени жилые помещения будут подвергаться воздействию осадков. При этом придётся выждать полного высыхания поверхности для завершения работ по наплавлению гидроизоляции. В-третьих, значительно возрастёт нагрузка на кровлю за счёт ЦПС и гравия.

  • ЦПС + уклон из теплоизоляции

Если вес материалов на кровлю критически важен, можно снизить нагрузку и сохранить ЦПС в качестве основания, но для этого будет необходимо сформировать уклонообразующий слой с помощью теплоизоляционных плит, а не керамзита. Стоимость материалов при таком решении составит 3860 рублей на квадратный метр.

Есть и альтернативные варианты. Например, если важно провести ремонт в любое время года, можно заменить ЦПС на сборную стяжку. Но в этом случае нагрузка на кровлю не изменится, а стоимость материалов возрастёт до 3880 рублей на квадратный метр.

  • Сэндвич-панели Ц-XPS

Это решение позволит проводить капремонт в любое время года, снизит нагрузку на конструкцию кровли, увеличит скорость работ. Основание для устройства гидроизоляции в этом случае выполнено из плит Ц-XPS, уклон – клиновидными плитами теплоизоляции, основной слой утепления – из плит XPS. Поверх конструкции наносится наплавляемая гидроизоляция. Стоимость материалов составит 3815 рублей на квадратный метр.

Таблица расчётов наглядно демонстрирует разницу в стоимости решений с учётом особенностей каждого из них.

Капремонт кровли многоквартирного дома

Технология капремонта кровли многоквартирного дома при помощи сэндвич-панелей Ц-XPS

Капремонт кровли многоквартирного дома

Капремонт кровли начинается с демонтажа старой конструкции до несущего основания. Основание необходимо очистить и выровнять, чтобы подготовить к укладке пароизоляционного слоя. В качестве паробарьера используются наплавляемые битумно-полимерные материалы.

Теплоизоляция может укладываться в несколько слоёв. При этом нижний и промежуточные слои выполняются из плит XPS. Они фиксируются клеевым способом с пароизоляцией и между собой. Верхний слой выполняется из плит Ц-XPS. Финальный слой – наплавляемая гидроизоляция, которая наносится на сэндвич-панели после праймера. Эти работы можно производить непосредственно по панелям.

Сэндвич-панели Ц-XPS можно использовать для изоляции холодных чердаков и парапетов. В последнем случае необходимо закрепить панели с помощью монтажной пены, а затем сразу начать укладку кровельного покрытия.

Видео: устройство кровли с помощью Ц-XPS

Подробную инструкцию по монтажу сэндвич-панелей смотрите в нашей видео-инструкции.