Как сделать энергоэффективный капитальный ремонт дома?

Автор: Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Почему во многих российских домах холодно зимой?

Многоквартирные дома в советское время строили, не задумываясь, сколько тепловой энергии будет потреблять здание. Могли сэкономить на качестве конструкций, в том числе на толщине внешних стен, а затем компенсировали это интенсивным отоплением. В результате сегодня многим россиянам приходится оплачивать ощутимые счета за центральное отопление и дополнительно использовать электрообогреватели. Иначе не добиться комфортной температуры в квартире. Затрат много, но существенная их часть идёт на «обогрев улицы» из-за высоких теплопотерь.

Для сравнения: в европейских странах, где в среднем климат не такой суровый, как в России, жильё значительно лучше сохраняет тепло. Европа, которая импортирует энергоресурсы, гораздо раньше России взяла курс на энергоэффективное строительство. Мировой энергетический кризис середины 70-х годов прошлого века наглядно показал, насколько реальную угрозу для экономической безопасности Европы представляет этот фактор. С тех пор Европейский союз централизованно решает задачи энергоэффективности. В ЕС с 1 января 2021 года все жилые новостройки должны соответствовать статусу дома с почти нулевым потреблением энергии (nearly zero energy house). Это достигается очень высокими стандартами при строительстве и максимальным использованием возобновляемых источников энергии. К служебным новым строениям те же требования применяются уже с 2019 года. В секторе вторичного жилья, в свою очередь, идут масштабные работы по реновации. Энергоэффективный капремонт многоквартирных домов поддерживают из государственных бюджетов и европейских фондов.

СПРАВКА

Энергоэффективность — это рациональное использование энергетических ресурсов, т.е. использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве. Не путать с энергосбережением, которое направлено на уменьшение энергопотребления. Цели повышения энергоэффективности:

  • для населения — сокращение коммунальных расходов,
  • для страны — экономия ресурсов, повышение производительности промышленности и конкурентоспособности,
  • для экологии — ограничение выброса парниковых газов в атмосферу.

Источник: Wikipedia

Курс на энергоэффективность

Сейчас и в России на государственном уровне взят курс на повышение эффективности использования энергоресурсов. Здания — один из главных внутренних потребителей энергии, поэтому изменения в этой сфере необходимы. Появились нормативные акты, которые регулируют вопросы эксплуатационных затрат при проектировании новых домов. Так, Минстрой РФ подготовил проект приказа «Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Документ оговаривает, что удельное потребление энергоресурсов многоквартирными домами в 2023 году должно сократиться на 40%, а в 2028 году — на 50% по отношению к базовому уровню. Значит, в новостройках будет теплее, а расходы за отопление останутся приемлемыми.

50%

на столько должно сократиться
потребление энергоресурсов
новостройками России к 2028 году

Законодательных требований к существующему многоквартирному жилому фонду нет. При этом многих собственников квартир не устраивает перспектива одеваться теплее и обзаводиться электрорадиаторами. Они пытаются самостоятельно провести термомодернизацию своего жилья. Но утеплить отдельно взятую квартиру технически грамотно, эстетично и законно — очень сложно. Целесообразнее провести комплексное утепление дома в период капитального ремонта. Инициатива, однако, должна исходить от самих жильцов. На общем собрании собственники могут принять решение о том, чтобы сделать капремонт своего дома энергоэффективным.

Сколько стоит энергоэффективный капремонт дома?

Энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирного дома обойдётся дороже, чем ремонтные работы без учёта термомодернизации. Взамен жильцы получат экономию на отоплении и более тёплые квартиры. Рекомендуем спланировать ремонт так, чтобы затраты на повышение энергоэффективности дома окупились в ближайшие десять лет.

Затраты будут зависеть от цели, которую поставят жильцы. Например, довести дом до более высокого класса энергоэффективности (см. справку), снизить потребление энергоресурсов на 15% или сократить на определённую сумму оплату за отопление в расчёте на квадратный метр. Затем нужно оценить текущее состояние здания. Для этого по заказу управляющей компании или ТСЖ составляется его энергетический паспорт. На основе данных в паспорте можно будет выбрать конкретные меры, которые позволят оптимизировать энергопотребление до определённого уровня. Среди них могут быть замена окон, утепление фасада, кровли или подвала в многоквартирном доме. Подробнее основные меры представлены на инфографике:

Как сделать энергоэффективный капитальный ремонт?

Источник: Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Жильцам следует рассматривать не только техническую, но и экономическую эффективность. Слишком большой срок окупаемости некоторых мероприятий делает их экономически нецелесообразными.

СПРАВКА

Классы энергоэффективности зданий

Как сделать энергоэффективный капитальный ремонт?

А++, А+, А — очень высокий
В+, В — высокий
С+, С, С− — нормальный
D — пониженный
Е — низкий
F, G — очень низкий.

Новые здания проектируют с энергоэффективностью не ниже С−. Для классов A и B предусмотрена льгота по налогу на имущество на три года. Многоквартирный дом, подлежащий капремонту, чаще всего попадает в категорию D и в ходе энергоэффективного ремонта переводится в категорию C или B.

Господдержка энергоэффективного капремонта

Хорошая новость: в России действует программа финансовой господдержки энергоэффективного капитального ремонта. Собственники могут рассчитывать на компенсацию от государства до 80% затрат или субсидирование процентной ставки по привлечённому кредиту. Для каждого дома «потолок» компенсации — 5 млн. рублей. Главное условие: расчётная экономия расходов на оплату коммунальных ресурсов должна составлять не менее 10%.

5 млн. рублей

может получить многоквартирный дом в качестве компенсации
энергоэффективного ремонта

Многоквартирный дом, собственники которого могут претендовать на господдержку:

  1. не должен быть аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  2. должен быть оснащён общедомовыми приборами учёта энергоресурсов (ОДПУ), и на протяжении года перед энергоэффективным капитальным ремонтом с них должны регулярно сниматься показатели.

Показания ОДПУ нужны, чтобы подтвердить сокращение энергопотребления на 10% и более. Если эти пункты соблюдены, управляющая компания или ТСЖ могут подавать заявку на участие в программе.

Пока государственные субсидии на капремонт не пользуются высокой популярностью. По заявкам 2017 года поддержку получили 35 многоквартирных домов по всей РФ, в 2019 году — 49, в 2020 году — 125. По данным на 2019 год, годовая экономия на оплату коммунальных ресурсов в результате такого ремонта составила в среднем около 20%, в проектах 2020 года — около 22%.

Чтобы простимулировать интерес собственников, власти пошли на смягчение условий программы энергоэффективного ремонта. Так, отменили требование о возрасте дома. Раньше поддержка выделялась только домам не моложе пяти лет и не старше шестидесяти.

Резюме: Зачем повышать энергоэффективность многоквартирного дома

Более 60% жилого фонда в многоквартирных домах (МКД) России эксплуатируется уже более четверти века. Теплопотери в таких зданиях зачастую очень высокие. В результате жильцы в холодные месяцы года либо мёрзнут, либо сильно переплачивают за отопление. Приблизить МКД к современным стандартам энергоэффективности можно при помощи энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах. Ремонт с термомодернизацией обойдётся дороже стандартного, но при грамотном подходе окупится в течение десяти лет. В квартирах станет теплее, ежемесячные счета за отопление снизятся. Собственникам также стоит учитывать, что такая инвестиция повышает стоимость их недвижимости. Затраты на энергоэффективный капремонт можно снизить вплоть до 80%, если собственники жилья используют целевую программу финансовой господдержки. Размер поддержки ограничен 5 млн. рублей на один дом. Но даже без господдержки в долгосрочной перспективе польза от повышения энергоэффективности превысит затраты.