Как правильно проводить очистку кровель зданий, на что обратить внимание, вызывая специалистов

Почему надо чистить крышу?

Профилактические проверки и регулярная очистка кровли дома — залог того, что кровельное покрытие прослужит долго. Осмотр крыши проводят два раза в год. Весной оценивают последствия зимнего сезона. Осенью проводят подготовку к зиме. Своевременные осмотры сводят к минимуму возникновение серьёзных проблем. Появление мха, плесени, мусора, других загрязнений на кровельном покрытии не столько портит внешний вид здания, сколько приводит к эксплуатационным проблемам.

С приходом зимы добавляется необходимость очистки кровли от снега и наледи. Игнорирование этой операции приводит к преждевременному износу или повреждению кровельного покрытия. Снежный пласт, сошедший с крыши, или упавшие сосульки могут повредить припаркованные машины или нанести травму прохожим.

Очистка кровли от мха

Борьбу со мхом нужно начинать до того, как он появился на крыше. Уборка мусора, листьев, зон застоя воды минимизирует условия, благоприятные для его роста.

Кровли коттеджей для профилактики покрывают слоем антисептика. Он предотвращает рост мха, плесени, лишайников, грибка, водорослей. Однако даже при тщательном уходе за крышей на её северных склонах, а также в излюбленных местах появления биологических образований — в ендовах, на различных стыках, примыканиях — может появиться мох. Он опасен тем, что создаёт среду для роста других растений, которые могут своими корнями разрушить кровельный ковёр.

Поэтому от мха следует избавляться, как только появляются первые признаки поражения кровельного покрытия. Ведь чем больше его вырастает на крыше, тем более трудоёмкой будет очистка кровли от мха. В борьбе с «растительностью» поможет тот же антисептик. Если профилактические меры не помогли, мох удаляют механическим методом, стараясь не повредить кровельное покрытие.

Когда нужна очистка кровли от снега и наледи?

Очистка кровли от снега и сосулек — главная операция зимой. Когда её нужно проводить? Для разных типов зданий существуют свои нормы по величине снежного покрова. Очистку рулонных кровель зданий проводят только на карнизных свесах, водосточных желобах, в ендовах, либо при превышении нормативной толщины снежного покрова.

В чём опасность игнорирования очистки кровли здания от наледи?

  • Большой пласт снега — плотный и значительный по весу материал. В слежавшемся виде нагрузка от снега на 1 м² сопоставима с массой двоих-троих взрослых людей. Скатная крыша имеет уклон более 5%. Под действием своего веса пласт снега будет постепенно скатываться вниз. Его обрушение будет угрожать проходящим мимо людям и стоящим около здания автомобилям.
  • Нарушение температурного режима крыши вызывает излишний прогрев кровельного ковра. В итоге даже в зимний период температура поверхности кровли может быть выше нуля. Из-за этого снежный покров в нижних слоях тает, вода стекает в карнизную зону. На карнизных участках температура ниже нуля, поэтому вода замерзает, образуя сосульки.
  • Крыша — довольно уязвимая строительная конструкция. Несвоевременная очистка кровли от снега и наледи приводит к накоплению большого количества снежных осадков. Это увеличивает её износ, а также может привести к механическим повреждениям. Вес снежного покрова могут не выдержать несущие конструкции.

Кто проводит очистку кровли от сосулек и снега?

Крышу одноэтажного частного здания должен чистить хозяин дома. Если кровельная конструкция плоская, очистить кровлю от сосулек возможно самостоятельно. Однако со скатными крышами всё сложнее, так как есть риск получения травм. Поэтому работы по очистке кровли здания от наледи желательно доверить профессионалам. Тем более, если здание многоэтажное.

Чистка крыши зимой — опасный процесс. Он требует профессионального подхода к выполнению работ. Поскольку очистку кровель зданий проводят на большой высоте, на скользкой поверхности, проведение этих работ требует определённой сноровки и надёжной страховки. Этим занимаются специальные организации с лицензией МЧС, которые привлекают к работе промышленных альпинистов.

Этапы удаления снежного покрова и наледи с крыши

  1. Осмотр.

    Сперва специалисты осматривают крышу: выясняют, каким кровельным материалом она покрыта, оценивают толщину снежного покрова, наличие и толщину наледи. На основе этих данных формируют стратегию операции по уборке снежного покрова, подбирают нужный инструмент.

  2. Расчистка прилегающей территории.

    На втором этапе освобождают прилегающую к дому территорию: работники убирают автомобили, расчищают завалы, территорию ограждают. Внизу остаётся сотрудник компании, производящей чистку крыши. Он следит, чтобы никто не заходил за ограждающие ленты и не оказался в зоне повышенной опасности.

  3. Чистка кровельного покрытия.

    Работники компании приступают к основному этапу: проводят очистку кровли от сосулек, сбрасывают вниз снег, удаляют наледь. Это самая ответственная часть процесса. Необходимо подобрать подходящие инструменты, чтобы не повредить кровельное покрытие.

  4. Уборка территории.

    На последнем этапе очищают прилегающую территорию, вывозят сброшенные с крыши снег и лёд.

Основные методы очистки кровли от снега и наледи

Физическое удаление

Снег и лёд с помощью пластиковых или деревянных лопат без металлических кромок сталкивают с крыши.

Этот метод эффективен для удаления снега в любое время. Ледяные массы лучше удалять таким способом во время оттепели. Ни в коем случае нельзя пытаться удалить наледь этим способом в момент заморозков, так как существует риск повредить кровельное покрытие или инструмент.

Нагрев

Чтобы избежать образования мелких сосулек на крыше, выполняют устройство систем кабельного обогрева. Как отдельный метод нагрев скорее профилактика, которая препятствует накоплению снега на кровельном покрытии и оледенению.